Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ЭВМ (ЭХ, ВАШУ МАТЬ!)

В 1 9 8 4 году в результате музыкальных и личных разногласий Александр Монин (вокал), Григорий Безуглый (гитара), Олег Кузьмичев (бас) и Николай Чунусов (барабаны) покинули Круиз" и собрали собственную группу. Первое название запретил КГБ, ибо во Франции выходил диссидентский журнал с таким же названием. Тогда появилось другое — "Эх. Вашу Мать!", но такое название на эстраде тех лет также не могло существовать и в итоге оно было заменено аббревиатурой "ЭВМ". Эта аббревиатура, естественно, наложила отпечаток на музыку группы, которая, исполняя традиционный хард-рок, решила сделать упор на новейшие достижения электроники. Тем более, что еще во время подготовки программы группу покинул барабанщик Н. Чунусов и "ЭВМ" стала работать с драмс-машин-кой "Ямаха", причем обязанности оператора этой машинки выполнял Монин. Кроме того Безуглый приобрел себе гитару-синтезатор "Роланд", возможности которой были настолько необычны, что публика на концертах часто не верила, что группа играет не под "фанеру", и Безуглый протягивал гитару в публику, чтобы кто-то из фанов сам дернул за струны — в ответ из порталов неслись самые удивительные звуки, часто не свойственные гитаре.
Далее история развивалась следующим образом. Едва родилась "ЭВМ", рядом появился Ованес Мелик-Пашаев и, несмотря на то, что руководитель "Круиза" Матвей Аничкин неоднократно предлагал музыкантам вернуться в родную группу, устроил "ЭВМ" в Ижевскую филармонию, и новая группа начала активно концертировать. Страна еще помнила своих героев в лицо, поэтому новая формация продолжила музыкальные традиции "Круиза". в результате "ЭВМ" собирала регулярные аншлаги во Дворцах Спорта и на стадионах. А в 1 9 8 5 году группа ушла от Мелик-Пашаева и начала работать самостоятельно.
Играть с ритм-машиной, не умеющей импровизировать, в конце концов надоело, и в 1 9 8 6 году в группу вернулся Чунусов. Кроме него в состав взяли второго гитариста Александра Горячева, ранее игравшего с "Бригадой С" и "Динамиком". В таком составе "ЭВМ" выступила на "Рок-Панораме- 8 6 ".
В 1 9 8 7 году Чунусов. Горячев и Кузьмичев устроили "бунт на корабле" и попытались убрать Безуглого, но в результате "ЭВМ" приобрела такой вид: Монин (вокал), Безуглый (гитара), Дмитрий Серебряников (барабаны. экс-"Москва") и Анатолий Куликов (бас, экс-"Квадро" и "Арсенал"). Чуть позже к группе присоединился еще один гитарист — Евгений "Джимми" Ушеров.
"ЭВМ" продолжала покорять города, стадионы и Дворцы спорта, но в 1 9 8 8 году группу вновь начал мучить Минкульт. И хотя прихоть одного чиновника уже не могла перекрыть кислород полностью, но тем не менее вновь, как некогда у "Круиза", появились проблемы с концертами. В итоге ушел Куликов и группа долго не могла найти ему — одному из лучших басистое СССР замены. В 1 9 8 8 году состав "ЭВМ" стал таким: Монин. Безуглый. Ушеров, Вячеслав Воронов (бас), Андрей Титков (клавиши). Андрей Новиков (барабаны)
В 1 9 8 9 году вновь перемены: Монин. Безуглый. Петр Макиенко (бас). Игорь Костиков (барабаны). Этим составом была записана пластинка "Здравствуй, дурдом!", которая вышла на фирме "Мелодия". В начале 9 0 -х годов концертная деятельность "ЭВМ" завершилась мягким, ниспадающим глиссандо. Игорь Костиков ушел к Никольскому. Олег Кузьмичев уехал в Америку. В 1 9 9 3 году Монин с Безуглым приступили к возрождению "Круиза". К ним присоединились Кирницкий и Королюк, которого позже сменил Чунусов.
Дискография:
1 9 8 9 "Здравствуй, дурдом ("Мелодия") — LP
1 9 9 6 P. S. Продолжение следует (Запись 1 9 9 1 г. издана на компакт-диске фирмы "Мороз Рекордз" в 1 9 9 6 г. ) — CD/MC"

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино