Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История AFRO-ROCK

Афро-рок. Музыкальное направление
На мировую карту популярной музыки Южно-Африканская Республика была нанесена в 1 9 5 9 году - именно тогда в стране вышла первая пластинка на 3 3 оборота в минуту с записью легкой музыки. А спустя год, с небольшим отставанием от США и Европы, молодежь ЮАР закрутил вихрь рок-н-ролла, и с тех пор музыкальные традиции этой африканской страны развиваются в полном соответствии с мировыми. Естественно, с поправкой на национальный колорит.
Первое время группы и исполнители ЮАР держались в кильватере американской популярной музыки - как и в Европе, здесь болели Элвисом Пресли, как и в Европе, местные певцы во всем копировали Короля рок-н-ролла, как и в Европе, публика вежливо слушала подражателей, но предпочтение отдавала оригиналу. Не избежала Южно-Африканская Республика и волны "битломании" и последовавшего за ней победного наступления английских рок-групп - The Rolling Stones, The Who, Hollies и The Kinks здесь чтили, как и во всем мире. И снова, как на пике популярности Пресли, южноафриканские квартеты и квинтеты играли и пели песни этих групп. Но уже тогда, в начале шестидесятых, в ЮАР начали появляться исполнители, в основе творчества которых четко прослеживались национальные музыкальные традиции.
Одна из самых знаменитых групп ЮАР Ladysmith Black Mambazo была и самой первой: она образовалась в середине 5 0 -х годов и называлась тогда Black Mambazo, или "Черный топор" Уже в 1 9 5 8 году ведущий композитор этой группы Аарон Лерол добился успеха в Англии - песня "Том Харк" в исполнении его брата Элиаса Лерола попала в хит-парад этой страны. Начинали "Черные топоры" с аранжировок поп/рок-классики, однако вскоре двинулись собственным путем, который, хоть и оказался тернистым, тем не менее, принес коллективу мировую известность. Среди последних достижений Ladysmith Black Mambazo - запись совместных альбомов с такими всемирно известными исполнителями, как Пол Саймон и Джордж Клинтон.
Имена Мириам Макебы и Хью Масекелы золотыми буквами вписаны в историю популярной музыки не только ЮАР, но и всего человечества. Эти исполнители не только донесли музыку своей страны миру, но и способствовали ее проникновению в рок - сегодня элементы этнической музыки Южной Африки можно услышать в композициях даже панк- и трэшгрупп США и Европы. А концерты Мириам Макебы и Хью Масекелы собирают полные залы в любой точке планеты, где есть ценители красивой музыки, - по мнению ряда американских антрепренеров, немногие группы способны сегодня привлечь публику на стадионы. Макеба и Масекела - одни из этих немногих!
Прекрасная группа из Йоханнесбурга Manhattan Brothers играла джаз, но заложенные коллективом музыкальные традиции и признание в Европе открыли путь на мировую сцену многим рок-исполнителям ЮАР. Сейчас Manhattan Brothers больше не существуют, но британская фирма EMI с завидной регулярностью выпускает сборники этой группы, что свидетельствует о стабильном интересе к ее творческому наследию.
Южно-Африканская Республика представлена всем спектром современного рока, от мягкого и мелодичного "софт" до жесточайшего и атонального "трэш" и "хардкор". Есть в ЮАР и альтернативная музыка, и джаз-рок, и даже грандж. Но, как и во всем мире, здесь отдают предпочтение традиционным стилям, таким, как рэггей, поп-рок и классический хардрок. Среди самых известных современных исполнителей ЮАР такие имена, как Лаки Дьюб - каждая новая песня этого "африканского Боба Марли" обязательно попадает в хит-парад ЮАР, Летта Мбулу - Великобритания была покорена ее пением в мюзикле "Кинг-Конг", группа Splash, гитарист которой Дэниэл Тшанда принимал участие в концертах Питера Гэбриэла, - и, конечно же, трио мультиинструменталистов Dalom Kids, тираж только двух последних дисков которого перевалил за полмиллиона. Этот список - далеко не полный, а если учесть, что, с легкой руки знаменитого Пола Саймона, интерес к рок-музыке ЮАР в мире сейчас огромный, можно не только не беспокоиться за судьбу этого искусства в стране, но и ожидать выхода его на серьезный международный уровень. .

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино