Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История А-НА

Группа образована в 1 9 8 2 году в Норвегии. Мортен Харкет (1 4. 0 9. 1 9 5 9, Осло) - ведущий вокал
Магне Фурухольмен (9 1. 1 1. 1 9 6 2, Осло) - вокал, клавишные
Пал Ваактар (9 6. 0 9. 1 9 6 1, Осло) - вокал, гитара
Прежде чем организовать A-Ha, музыканты около пяти лет работали в составе таких норвежских групп, как Spider Empire, Soldier Blue и Bridges. После полугода совместных репетиций была найдена идеальная вокально-инструментальная комбинация, которая и принесла трио
успех на международном рынке. Фирма Warner Brothers подписала с музыкантами контракт, но, несмотря на мощную раскрутку дебютной композиции Таке On Ме, которую продюсировал Тони Мансфилд, сингл расходился плохо. Руководство Warner Brothers предложило перезаписать вещь с продюсером Аланом Тарни - сделанный в качестве сопровождения рисованный видеоклип в значительной степени способствовал продвижению композиции в чартсах MTV, и, спустя всего месяц после выхода, композиция достигла 1 -го места в хит-параде США, а в Великобритании заняла вторую позицию.
Момент был выбран как нельзя более удачно: триумф танцевальной музыки в США и Европе, которую с честью представляли Duran Duran и Wham!, открыл новой поп-группе "зеленую улицу", а если учесть фотогеничность членов А-На и их несомненный талант композиторов-мелодистов, то феноменальный успех трио не кажется удивительным. Следующий сингл - "The Sun Always Shines On TV" возглавил хит-парад Англии и стабилизировал позиции А-На в США. Предпринятое после выхода дебютного альбома мировое турне способствовало реализации пластинки, и еще несколько синглов вошли в чартсы США и Европы: "Hunting High And Low", "Train Of Thoughts", "l’ve Been Losing You" и "Сгу Wolf". В 1 9 8 7 году Пал Ваактар в соавторстве со знаменитым британским композитором Джоном Барри написал главную музыкальную тему к фильму "бондовского" сериала "Тпе Living Daylights" с участием Тимоти Долтона (в нашем прокате - "Сполохи").
Первые два альбома А-На были откровенно эстрадными, и при работе над третьим музыканты попытались изменить стилистику, однако по саунду и концепции диск "Stay On These Roads", 1 9 8 8 год, мало чем отличался от своих предшественников, и потому имел ошеломляющий успех. Отказавшись от каких бы то ни было корректив в творчестве, А-На провели еще одно мировое турне, по окончании которого Мортен Харкет снялся в телесериале "Камилла и вор", но оказалось, что музыкальный талант не обязательно означает актерские способности - по мнению кинокритиков, картина провалилась главным образом из-за участия в ней Харкета.
В 1 9 9 0 году песня А-На - это была аранжировка композиции группы Everly Brothers "Crying In The Rain" - вновь оказалась в хит-параде Великобритании, и на сегодняшний день это последнее, официально "запротоколированное" в хит-парадах достижение трио: после нескольких неудачных попыток начать сольную карьеру музыканты А-На заявили о временном прекращении совместной деятельности, которая возобновилась летом 2 0 9 9 года, когда группа наконец выпустила новый студийный альбом "Minor Earth Major Sky".
Дискография:
Hunting High And Low (Warner Bros. ) - 1 9 8 5
Scoundrel Days (Warner Bros. ) - 1 9 8 6
Stay On These Roads (Warner Bros. ) - 1 9 8 8
Touchy! (Warner Bros. ) - 1 9 8 8 (mini LP)
East Of The Sun, West Of The Moon (Warner Bros. )
- 1 9 9 0
Stay On These Roads Remixes (Alex) - 1 9 9 0 (сборник)
Sun Always Shines On TV Mixes (Alex) - 1 9 9 0 (сборник)
Headlines And Deadlines: The Hits OfA-Ha (Warner
Bros. ) - 1 9 9 1 (сборник)
The Very Best OfA-Ha (Alex) - 1 9 9 1 (сборник)
Memorial Beach (Warner Bros. ) - 1 9 9 3
Minor Earth Major Sky (Warner Bros. ) - 2 0 0 0
Lifelines (Warner Bros. ) - 2 0 0 2.

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино