Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История WEEZER

Группа образована в 1 9 9 3 году в США Риверс Куомо - гитара, вокал Мзгт Шарп - бас-гитара Патрик Уилсон - ударные
Weezer оказались одной из наиболее популярных американских групп альтернативного рока, появившихся в период спада интереса публики к гранджу. Резкий и сырой гитарный рок Weezer стал как поводом для критики коллектива, так и главным аргументом в пользу его "бескомпромиссности ". По-видимому, отправными точками творчества этой группы следует считать пауэр-рок образца Cheap Trick и угловатые конструкции а-ля Pixies, хотя, мелодически, Weezer иногда очень напоминают американских королей глэм-рока Kiss.
Лидер коллектива Куомо вырос в Массачусетсе, в конце 8 0 -х перебрался в Лос-Анджепес, где поступил в художественный колледж, - к 1 9 9 3 году он перепробовал себя в десятке "металлических "групп и, заинтересовавшись постпанком, организовал Weezer. Группа набиралась опыта в клубах Лос-Анджелеса и в конце концов добилась контракта с независимой фирмой DGC Records, специализировавшейся на "наследниках Nirvana ". В качестве продюсера дебютного альбома фирма пригласила известного американского музыканта Рика Окасека (экс-Cars) ; за несколько дней до начала записи пластинки в составе Weezer появился второй гитарист Брайан Белл. Завершив работу над альбомом, группа на время прекратила свою деятельность - Куомо успешно сдал вступительные экзамены в Гарвардский университет, а его коллеги стали искать средства для открытия художественной галереи. Вышедший в этот момент альбом "Weezer "вернул группу на концертные площадки; снятый для композиции "Undone (The Sweater Song) "видеоклип осенью 1 9 9 4 года стал хитом MTV, но еще больший успех принес видеоролик песни "Buddy Holly " (режиссером обеих работ был Спайк Джонз). Дебютный альбом собрал три "платины ", и к лету 1 9 9 5 года, когда был выпущен еще один сингл, "Say It Ain’t So ", музыканты уже приобрели репутацию новых звезд альтернативной сцены. Несмотря на успех дебюта, Куомо не планировал бросать учебу, и Weezer вновь приостановили как концертную, так и студийную работу - в этот период Шарп и Уилсон собрали группу The Rentals, занимавшуюся возрождением стилистики "новой волны " (в конце 1 9 9 5 года их композиция "Friends Of Р. "стала хитом).
По признанию самого Куомо, учеба в Гарварде стала причиной так называемого "творческого бпока "- и тем не менее весной 1 9 9 6 года Weezer записали второй альбом, который, несмотря на крайне неровные тексты, получился более динамичным и агрессивным. В продаже пластинка "Pinkerton "появилась осенью 1 9 9 6 года - рецензии критиков были более чем положительными, однако публика не восприняла новую работу группу, а так как Куомо наотрез отказался снимать для раскрутки песен очередные видеоклипы, диск, по сути, провалился. К тому моменту все музыканты обзавелись собственными сольными проектами, и Weezer превратились в своего рода аккомпанирующую группу Куомо. Фирма DGC Records решила дать коллективу последний шанс и сделала ставку на сингл "The Good Life ", но к тому моменту, когда пластинка была выпущена, MTV потеряли интерес к такого рода музыке, и судьба Weezer оказалась под вопросом. Однако выпущенный в 2 0 0 1 году альбом "Weezer " (чтобы не было путаницы с первым диском, его стали называть "Зеленый альбом ", по аналогии с битловским "Белым "- из-за цвета обложки) оказался не только самым сильным диском группы, но и самым коммерчески значимым: только за первый месяц продаж тираж пластинки перевалил за полмиллиона, и к началу 2 0 0 2 года альбом уже имел три "платины ".
Дискография:
Weezer (OGC) - 1 9 9 4 Pinkerton (Geffen/DGC) - 1 9 9 6
The Good Life (OI) - 1 9 9 6 (EP) Weezer: Green Album (Geffen) - 2 0 0 1 Maladroit (Interscope/Geffen) - 2 0 0 2. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино