Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История JOHN MCLAUGHLIN

Гитарист, композитор, аранжировщик
Джон Маклафлин родился
4 января 1 9 4 2 года в Великобритании.
Джон Маклафлин вырос в семье профессиональных музыкантов, но, несмотря на это обстоятельство, учился играть на гитаре самостоятельно. Музыкальную карьеру он начал в группе Big Pete Deuchar, исполнявшей традиционный джаз. В середине 6 0 -х годов Джон Маклафлин присоединился к британскому ритмэнд-блюзовому движению и играл вначале в группе Грэхема Бонда (с Джеком Брюсом), чуть позже - в группе Херби Гойнза и с Брайаном Оджером, а затем стал сейшнменом в самых разных коллективах Англии.
В 1 9 6 8 году Джон Маклафлин эмигрировал в США, где продолжал работать сессионным музыкантом. Вскоре на талантливого гитариста обратил внимание Тони Уильяме, и Джон Маклафлин вошел в состав его группы Lifetime, где играл также выдающийся клавишник Ларри Янг. Спустя год гитариста пригласил сам Майлз Дэвис, и Джон Маклафлин участвовал в записи двух его альбомов - Bitches Brew и "ln А Silent Way", что сразу же сделало его весьма заметной фигурой в мире джаз-рока.
В 1 9 6 9 году Джон Маклафлин записал первый сольный альбом "Exstrapolation" (пластинка записывалась в Англии с привлечением джазовых музыкантов), а для работы над вторым диском он пригласил известного ритмэнд-блюзового барабанщика Бадди Майлза, прославившегося в группе Джими Хендрикса.
Для записи третьей сольной пластинки Джон Маклафлин пригласил студийного барабанщика Билли Кобхэма (работавшего в группе прогрессивного рока Dreams и с Майлзом Дэвисом) и ветерана группы Flock скрипача Джерри Гудмена (в записи альбома принимал участие также индийский исполнитель на табле Алла Ракха). Сразу же по выходе этого диска ("Му Goals Beyond", 1 9 7 1) Джон Маклафлин организовал группу Mahavishnu Orchestra - в названии этой арт-фьюжн-группы фигурировало имя Махавишну, которое дал Джону Макпафлину его гуру Шри Чинмой одно время музыкант называл себя Махавишну Джон Маклафлин. В состав Mahavishnu Orchestra, помимо Джона Маклафлина, Б. Кобхэма и Дж. Гудмвна, также вошли ориентированный на джаз бас-гитарист Рик Лэрд (он работал в группе Бадди Рича) и клавишник Джен Хаммер.
В музыкальной концепции Mahavishnu Orchestra явно прослеживалось влияние Майлза Дэвиса, однако Джон Маклафлин сумел значительно расширить рамки джазовых традиций, вводя в структуры своих композиций эпементы жесткого хард-рока, мелодические приемы из арсенала восточных и индийских музыкантов, неожиданные сбивки ритма и намеренные выходы из тональности. Блистательные по композиторскому решению, безупречно аранжированные композиции Mahavishnu Orchestra притянули к новой группе множество поклонников, которых, кроме всего прочего, привлекала манера игры лидера Mahavishnu Orchestra: вне всякого сомнения, Джон Маклафлин и по сей день остается непревзойденным гитаристом, успешно соперничать с которым мог разве лишь такой необычный музыкант, как Фрэнк Заппа а подобной филигранной техники в роке вообще ни у кого больше нет - отдельные гитаристы, возможно, и достигли скорости Джона Маклафлина, но по лиричности исполнения и оригинальности прочтения материала ему нет равных.
Появление Mahavishnu Orchestra стало настоящей сенсацией, открыв в рок музыке новую эру джаз-рока. Второй альбом группы, "Birds Of Fire", имел, помимо всего прочего, и коммерческий успех, войдя в британский Тор 2 0. Однако трения внутри группы достигли предела, и после выхода третьего альбома Mahavishnu Orchestra распались. Джон Маклафлин записал диск с другим учеником Шри Чинмоя, Карлосом Сантаной (ему гуру тогда присвоил имя Девадип), и продолжал использовать название Mahavishnu Orchestra для целого ряда других групп, работавших в манере оригинального коллектива. Для записи альбома "Аросаlypse" (1 9 7 4) Джон Маклафлин пригласил Лондонский симфонический оркестр и бывшего продюсера The Beatles Джорджа Мартина. Но несмотря на все усилия Махавишну, ни один из его последующих "оркестров" не имел такого успеха, как самый первый.
В 1 9 7 5 году Джон Маклафлин расстался как с гуру, так и с именем Махавишну - он организовал акустическую группу Shakti ("Шакти" - одно из направлений йоги), которая стилистически оказалась еще ближе к индийским рагам, чем даже Mahavishnu Orchestra. Выпустив три в высшей степени интересных диска, Shakti в 1 9 7 8 году распались. Некоторое время Джон Маклафлин сотрудничал с гитаристом Злом Ди Меолой, а также с двумя другими мастерами этого инструмента - Пако Де Люсией и Ларри Корриелом. Недолго просуществовала и его очередная, на сей раз "электрическая", группа The One Truth Band, записавшая один диск, - музыкант сделал выбор в пользу акустической гитары и верен ей, похоже, навсегда.
В конце 1 9 8 4 года Джон Маклафлин попытался воскресить Mahavishnu Orchestra и даже записал альбом с участием Б. Кобхэма, но предприятие не удовлетворило прежде всего самого гитариста, и потому продолжения не имело.
В настоящее время Джон Маклафлин живет во Франции и, главным образом, принимает участие в проектах других музыкантов, практически отказавшись от сольной работы, как студийной, так и концертной. Как написал один английский музыкальный обозреватель, "несмотря на то, что скорость его пальцев попрежнему близка к сверхзвуковой, музыка Джона Маклафлина остается все такой же совершенной и изысканной". В 9 9 -е годы гитарист сосредоточился исключительно на джазовых аранжировках своих произведений, его альбомы 1 9 9 5 и 1 9 9 6 годов уже сложно назвать "фьюжн", - скорее это почти что классический блюз с очень редкими вкраплениями элементов рока, да и те достигаются за счет специфической техники Маклафлина.
Дискография:
Extrapolation (Marmalade/Polydor) - 1 9 6 9
My Goals Beyond (Douglas) - 1 9 7 1
Devotion (Douglas) - 1 9 7 0
Inner Mounting Flame (CBS)
Where Fortune Smiles (Dawn) - 1 9 7 2
Birds Of Fire (CBS) - 1 9 7 2
Love Devotion Surrender (CBS) - 1 9 7 3 (с Карлосом
Сантаной)
Between Nothingness And Eternity (CBS) - 1 9 7 4
Apocalypse (CBS) - 1 9 7 4
Visions Of The Emerald Beyond (CBS) - 1 9 7 5
Inner Words (CBS) - 1 9 7 6
In Retrospect (Polydor) - 1 9 7 6 (сборник)
Johnny McLaughlin (CBS) - 1 9 7 8 (сборник)
Electric Guitarist (CBS) - 1 9 7 8
Electric Dreams (CBS) - 1 9 7 9 (с группой One Truth
Band)
Best Of John McLaughlin (CBS) - 1 9 8 0 (сборник)
Music Spoken Here (Wounded Bird) - 1 9 B 1
Friday Night In San Francisco (Wamer Bros. ) - 1 9 8 1
(с Злом Ди Меолой и Пако Де Люсией)
Belo Horizonte (Warner Bros. ) - 1 9 8 2
Passion, Grace And Fire (Columbia) - 1 9 8 3 (с Злом
Ди Меолой и Пако Де Люсией)
Adventures In Radioland (Relativity) - 1 9 8 7
1 9 8 8 Mediterranean Concerto (Columbia) - 1 9 8 8
(live)
Uve At The Royal Festival Hall (JMT) - 1 9 8 9 (Live
LP-с группой John McLauglin Trio)
Due Alegria (Verve) - 1 9 9 1
The Best Of McLaughlin (Columbia) - 1 9 9 1
Time Remembered (Verve) - 1 9 9 3
Where Fortune Smiles (Media 7) - 1 9 9 3
McLaughlin & Santana (ITM) - 1 9 9 4
Tokyo Live (Verve) - 1 9 9 4 (line-up: John McLaughlin - electric guitar, Joey DeFrancesco - Hammond organ and trumpet, Dennis Chambers - drums)
After The Rain (Verve/Polydor/PolyGram) - 1 9 9 4
The Promise (Verve) - 1 9 9 5
Paco de Lucia/John McLaughlin/Al Di Meola (Verve)
- 1 9 9 6
The Heart Of Things (Verve) - 1 9 9 7
Remember Shakti (PolyGram) - 1 9 9 9
The Heart Of Things: Live In Paris (PolyGram) 2 0 0 0
Remember Shakti: The Believer (Verve) - 2 0 0 0 (live) Collection (Edsel Jazz) - 2 0 0 0 Saturday Night In Bombay: Remember Shakti (Verve) - 2 0 0 1 (live)
Remember Shakti (Verve) - 2 0 0 2 (live box set) Shakti:
Shakti With John McLaughlin (Columbia) - 1 9 7 5 (live)
Handful Of Beauty (Columbia) - 1 9 7 6 Natural Elements (Columbia) - 1 9 7 7 The Best Of Shakti (Columbia) - 1 9 7 8. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино