Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История METALLICA

Группа образована в 1 9 8 2 году в США. Джеймс Алан Хетфилд - ритм-гитара, вокал Лпойд Грант - соло-гитара Рон Макговни - бас-гитара Ларе Ульрих - ударные
В 1 9 8 0 году родители датчанина Л. Ульриха переехали в США, где он откликнулся на объявление Дж. Хетфилда (прежде он сотрудничал с такими группами, как Obsession и Leather Charm) - так было сформировано ядро будущей Metallica.
Укомплектовав состав (это произошло в 1 9 8 2 году), Metallica сделали первую демонстрационную запись (к тому моменту лидер-гитаристом был Дэйв Мастейн, позже организовавший Megadeth), которая попала в руки владельца фирмы Megaforce, и таким образом, группа получила контракт на запись дебютного альбома. Акцентированное металлическое звучание Metallica понравилось не только слушателям, но и специалистам: еще не записав пластинку, группа уже сделалась любимицей музыкальных обозревателей. Metallica выступали с гастролями в Европе, участвовали в фестивале "Аардшок" в Голландии.
После выхода из состава Р. Макговни музыканты отправились в Сан-Франциско, где нашли великолепного бас-гитариста Клиффа Бертона, в то время работавшего в группв Trauma. Появление К. Бертона было решающим фактором в карьере Metallica: тонкий вкус и высочайший профессионализм этого музыканта оказались настолько "заразительными", что постепенно и остальные участники группы подтянулись к его уровню, что нашло свое отражение в усложнившихся композициях и их аранжировках.
Весной 1 9 8 3 года группу покинул Д. Мастейн, и его мвсто занял Кирк Хэммет из санфранцисской Exodus. В июне 1 9 8 3 года появился дебютный альбом, и Metallica провели промоушн-тур по Европе. Композиции с первого альбома сразу же поставили группу вне стилистических традиций тяжелого рока, в отличив от большинства признанных лидеров этого направления, Metallica явно тяготели к сложным ритмическим формам, хотя мелодически продолжали следовать законам жанра.
При работе над вторым альбомом музыканты перевели свои эксперименты в несколько иную плоскость - если первая пластинка в текстовом плане не представляла собой ничего особенного, то новый диск оказался своего рода концептуальным взглядом на темы "социальных язв" общества. Теперь о Metallica заговорили и серьезные музыковеды из таких изданий, как, например, "Виллидж войс", где рецензируется исключительно элитарное искусство.
Записав третий альбом, Metallica сразу жв приобрели репутацию и статус супергруппы - триумфальные гастроли с Оззи Осборном, беспрецедентная реализация диска, практически мгновенно ставшего "золотым" (учитывая его запись на "инди"-фирме). Однако гибель К. Бертона во время турне группы по Скандинавии (2 6 сентября 1 9 8 6 года) едва нв перечеркнула карьеру Metallica.
Оправившись от шока, музыканты нашли нового бас-гитариста - им стал Джвсон Ньюствд, отобранный из более чвм трехсот кандидатов - и с его участием записали свой, пожалуй, самый сильный альбом ". . . And Justice For АН", который в рекордно короткий срок стал "платиновым" и первым среди "инди"-пластинок оказался в американском Тор 1 0.
Новый альбом группы появился на прилавках 4 августа 1 9 9 1 года и к 6 августа уже был дважды "золотым". Новую работу Metallica можно рассматривать как нехарактерную для направления "спид-трэш-метал" и одновременно вполне логичную, применительно к концепции творчества Metallica: скорость исполнения, одно врвмя бывшая самоцелью, уступила место мелодичности (правда, группа и прежде не страдала ее отсутствием), жестокость саунда сохранилась, но сейчас она достигается и за счет акустических инструментов. В цвлом жв, диск полон реминисценций хард-рока 7 0 -х, в нем явственно прослушиваются стилистические комбинации а-ля Black Sabbath и Deep Purple.
На очередном студийном альбоме "Load" музыканты в своих экспериментах с хард-роком 7 0 -х зашли еще дальше, и значительная часть поклонников Metallica обвинили группу в отходе от традиций "металла", что, впрочем, не помешало альбому почти год находиться в чартсах журнала "Billboard", a Metallica - провести крупное мировое турне, в ходв которого группа побила рекорды посещаемости концертов, ранее принадлежавшие Led Zeppelin и Kiss.
В 1 9 9 7 году вышел "Re-Load" - альбом, на котором был записан материал, не вошедший в "Load", а также новые вещи, через год вышел альбом-компиляция "Garage lnc. ", а в 1 9 9 9 -м Metallica дали концерт с Сан-Францисским симфоническим оркестром, результатом которого стал концертный диск "S&M", который дебютировал в чартсах сразу на втором месте.
Конец века группа ознаменовала бесконечными судебными тяжбами с Интернет-службой Napster: Metallica считает, что деятельность подобных Интернет-компаний нарушает авторские права музыкантов. В начале 2 0 0 1 года бас-гитарист Джейсон Ньюстед покинул группу, и в студии его заменил Майк Айнз (экс-Ozzy Osboume и Alice In Chains). Хетфилд такжв на некоторов время отвлекался от работы: он удалялся в лечебницу, где боролся со своим давним пристрастием к алкоголю. Судя по всему, в борьбе с "зеленым змием" ему удалось победить.
Дискография:
Metal Massacre (Megaforce) - 1 9 8 2 (сборник "металлических" групп Metallica - 1 песня) No Life ’Til Leather (Megaforce) - 1 9 8 2 (debut indie cassette)
Jump In The Fire (Megaforce) - 1 9 8 3 (EP) Kill’em All (Elektra) - 1 9 8 3 Ride The Lighting (Elektra) - 1 9 8 4 Master Of Puppets (Elektra) - 1 9 8 6
The 5 9 8 $ E. P/Garage Days Re-Revisited (Vertigo)
- 1 9 8 7 (mini-LP)
The Singles CD (Vertigo) - 1 9 8 7
. . . And Justice For All (Elektra) - 1 9 8 8 (2 LP)
The Good, The Bad And The Live (Vertigo) - 1 9 9 0
One (Elektra) - 1 9 9 0 (maxi-single)
Metallica (Elektra) - 1 9 9 1
Creeping Death/Jump In The Fire (Alex) - 1 9 9 2
Metalli-Can (Alex) - 1 9 9 3
Live Shit - 8 inge And Purge (Vertigo) - 1 9 9 3
Load (Vertigo) - 1 9 9 6
Re-Load (Electra) - 1 9 9 7
The Metallic-Era (Neat Metal) - 1 9 9 6
Garage Inc. (Elektra) - 1 9 9 8
S&M (Elektra) - 1 9 9 9 (live)
Garage Days Box (Vertigo) - 1 9 9 9
The Metallic-Era, Vol. 2 (Neat Metal) - 1 9 9 9
Live Shit: Binge And Purge (Elektra) - 2 0 0 2. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино