Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История JONI MITCHELL

Певица, композитор, гитаристка, пианистка Джони Митчелл (настоящее имя Роберта
Джоан Андерсон) родилась 7 ноября 1 9 4 3 года в Канаде.
Еще учась на отделении художественной графики в албертской школе живописи, Джони Митчелл заинтересовалась гитарой - вскоре она уже выступала с местной фолк-группой, композиции которой пользовались определенной популярностью. В 1 9 6 5 году Джони Митчелл переехала в Торонто, где стала сенсацией в кругу музыкантов и слушателей, увлекавшихся фолк-роком; тогда же она вышла замуж за фолк-певца Чака Митчелла, брак с которым распался через год после переезда пары в Детройт.
Америка с большим энтузиазмом встретила мелодичные композиции Джони Митчелл, и в 1 9 6 7 году певица подписала контракт с крупной фирмой Reprise Records. Большинство ее первых вещей, как правило, становились хитами, но в исполнении других музыкантов (Both Sides Now - Джуди Коллинз "The Circle Game" - Том Раш "Woodstock" - Кросби, Стиллз и Нэш, а также lan Matthew’s Southern Comfort). Коллинз также включила в свой альбом песню Джони Митчелл "Michael From Mountains ", а английская фолк-группа Fairport Convention записала ее "Eastern Rain". Все это способствовало тому, что дебютный альбом Джони Митчелл был’встречен "на ура". Еще больший успех вылал на долю второй пластинки, а третья практически сразу же стала "золотой" - входивший в нее сингл "Big Yellow Taxi" занял в Англии 1 1 -е место.
Критики благосклонно встретили альбом 1 9 7 1 года "В 1 ие" - в нем хитами оказались три вещи, "Сагеу", "Му Old Мап" и "The Last Times I Saw Richard ". Однако самым продаваемым стал диск 1 9 7 4 года "Court And Spark" с хитсинглом "Неф Ме" (7 -е место в США) - уйдя от традиционного фолк-рока, Джони Митчелл сумела создать достаточно сложное произведение, стиль которого условно можно назвать "континентальным акустическим поп-роком". Стилистика этой пластинки в значительной степени предопределила всю дальнейшую концепцию творчества Джони Митчелл, в котором начали отчетливо прослушиваться элементы джаза.
К участию в своих концертах исполнительница начинает привлекать джаз-фьюжнгруппу L. A. Express. Вышедший в 1 9 7 5 году альбом "The Hissing Of Summer Lawna" представлял собой попытку необычного эксперимента на грани рока и музыкального постмодерна - его отметили лишь несколько серьезных музыковедов, критики же разгромили диск, что сказалось на его коммерческом успехе. Аналогичная участь постигла и следующий альбом. Однако, почувствовав вкус к экспериментам, Джони Митчелл уже не могла остановиться - вначале она вводит в ткань своих композиций африканские барабаны, а затем настолько усложняет тексты, что они превращаются в аллюзии на темы, понятные только автору.
В 1 9 7 8 году в группе Джони Митчелл появляется выдающийся бас-гитарист и композитор Чарлз Мингус, но сотрудничество их оказалось недолгим - вскоре Мингус умер от гепатита. Джони Митчелл написала на его музыку тексты и в 1 9 7 9 году выпустила альбом "Мингус". В записи следующего концертного альбома принимали участие бас-гитарист из Weather Report Жако Пасториус и известный джазовый гитарист Пэт Метени. В 1 9 8 2 году Джони Митчелл, наконец, вновь добилась успеха с ориентированным на попсу диском "Wild Things Run Fast". Диск 1 9 8 5 года оказался вновь с уклоном в джаз, однако на этот раз публика и критики приняли его очень хорошо. Следующая работа Джони Митчелл - диск "Night Ride Ноте", который вошел в американский Тор 1 9.
В последние десятилетия Джони Митчелл тяготеет к более простым формам музыки и камерным залам, но она по-прежнему остается культовой фигурой на современной рок-сцене. Из наиболее ярких ее работ стоит отметить альбом 1 9 9 4 года "Turbulent lndigo" и диск 2 9 0 0 года "Both Sides Now".
Дискография:
Song То A Seegull (Reprise) - 1 9 6 7 (в 1 9 6 8 году
переиздана гюд названием Joni Mitchell)
Clouds (Reprise) - 1 9 6 9
Ladies Of The Canyon (Reprise) - 1 9 7 0
8 lue (Reprise) - 1 9 7 1
For The Roses (Asylum) - 1 9 7 2
Court And Spark (Asylum) - 1 9 7 4
Miles Of Aisles (Asylum) - 1 9 7 4 (Live LP)
The Hissing Of Summer Lawns (Asylum) - 1 9 7 5
Hejira (Asylum) - 1 9 7 6
The Don Juan’s Reckless Daughter (Asylum) - 1 9 7 7
Mingus (Asylum) - 1 9 7 9
Shadows And Light (Asylum) - 1 9 8 0 (2 LP-Live)
Wild Things Run Fast (Geffen) - 1 9 8 2
Dog Eat Dog (Geffen) - 1 9 8 5
Chalk Mark In A Rain Storm (Geffen) - 1 9 8 8
Night Ride Home (Geffen) - 1 9 9 1
Turbulent Indigo (Geffen) - 1 9 9 4
Hits (Reprise) - 1 9 9 6
Misses (Reprise) - 1 9 9 6
Taming The Tiger (Reprise) - 1 9 9 8
Both Sides Now (Reprise) - 2 0 0 0. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино