Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История NEKTAR

Группа образована в 1 9 6 8 году в ФРГ.
Дерек Мо Мур - бас-гитара, вокал
Рой Олбрайтон - гитара, вокал
Алаи "Тафф" Фримен - клавишные, вокал
Рон Хауден - ударные, вокал
Рик Броккетт - клавишные, звуковые
эффекты
Подобно музыкантам многих английских групп середины 6 9 -х (как, например, Deep Purple и Pink Floyd), будущие члены Nektar Мур и Хауден познакомились в Германии, где выступали в составе разных групп. Хауден присоединился к коллективу The Upsetters, в котором играл и Мур, и вскоре группа сменила название на The Prophets. В 1 9 6 5 году к ним пришел Фримен из MI 5, и название было изменено на Prophecy. В 1 9 6 8 году они рекрутировали Dn 6 райтона из Rainbows, и в конце 1 9 6 9 года, наконец, остановились на названии Nektar. В 1 9 7 9 году к ним присоединился Броккетт - его пристрастие к световым и визуальным эффектам стало последним кирпичиком психоделического имиджа группы, музыкальная эстетика которой с самого начала представляла собой "коктейль" арт- и хард-рока (или же смесь ранних Genesis, Camel, Hawkwind и Groundhogs).
Дебютный альбом Nektar, как и последующий, был вылущен только в Европе (на германской фирме Bellaphon) Американская премьера Nektar состоялась в 1 9 7 4 году альбомом "Remember The Future" - это концептуальная работа о посланце из космоса, который помогает ребенку понять и спрогнозировать свою судьбу. Стилистика диска отлично вписывалась в американский стандарт арт-рока середины 7 9 -х, и потому композиции активно транслировались по сети коммерческого радиовещания, а сама пластинка быстро стала "золотой". Фирма грамзаписи пошла на риск и организовала американские гастроли Nektar как самостоятельное турне (а не в качестве "разогревателя" для какой-нибудь известной группы) - подобная практика оправдала себя на концертных дебютах в США Genesis и Supertramp.
Выступления Nektar в США проходили с огромным успехом, музыкальные обозреватели писали хвалебные рецензии (в пресс-релизах Nektar, предварявших концерты, предупреждалось, что "эпилептикам не следует посещать данное шоу, поскольку сложные световые и визуальные эффекты могут спровоцировать припадки").
В 1 9 7 6 году группа окончательно перебралась в Америку - некоторое время пластинка Nektar еще пользовались популярностью, особенно диск 1 9 7 6 года "Nektar" успешно прошли и гастроли 1 9 7 7 года, что способствовало отличной реализации двух концертных альбомов. Постепенно роль главного вокалиста перешла к барабанщику Хаудену, в составе появился новый гитарист (вместо выбывшего Олбрайтона), но повторить триумф первого американского альбома группа так и не сумела и в начале 8 8 -х распалась.
Дискография:
Journey То The Center Of The Eye (Bellaphon) - 1 9 7 2
Tab In The Ocean (Bellaphon) - 1 9 7 2
Remember The Future (Passport) - 1 9 7 3
Sounds Like This (Bellaphon) - 1 9 7 3 (2 LP)
Oown To Earth (Bellaphon) - 1 9 7 4
Sunday Night Live At The Roundhouse (Bellaphon) 1 9 7 4 (Live LP)
Recycled (Decca) - 1 9 7 6
Nektar (Bellaphon) - 1 9 7 6
Magic Is A Child (Polydor) - 1 9 7 7
Live In New York (Bellaphon) - 1 9 7 7 (Live LP)
More Live In New York (Bellaphon) - 1 9 7 8 (Live LP)
The Best Of Nektar (Bellaphon) - 1 9 7 8
Thru The Ears (Passport) - 1 9 7 8
Man In The Moon (Ariola) - 1 9 7 9
Highlights: The Best Of Nektar (Bellaphon) - 1 9 9 4
The Dream Nebula: The Best Of 1 9 7 1 - 1 9 7 5
(Cleopatra) - 1 9 9 8
Prodigal Son (Bellaphon) - 2 0 0 2. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино