Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История RANDY NEWMAN

Вокалист, пианист, композитор Рэнди Ньюмен родился 2 9 ноября 1 9 4 4 года в США
Рэнди Ньюмен вырос в музыкальной семье с большими творческими связями в Голливуде; два его дяди, Альфред и Лайонел, написали множество сценариев к фильмам. В 1 7 лет Рэнди Ньюмен был уже штатным автором в калифорнийской издательской компании. Недоучившись всего один семестр в Калифорнийском университете на отделении музыкальной теории, Рэнди Ньюмен близко сошелся с Ленни Уоронкером, сыном президента фирмы грамзаписи Liberty Records, и вскоре получил контракт на запись дебютного альбома.
Первые вещи Рэнди Ньюмена привлекли многих исполнителей, среди которых были Джуди Коллинз, Пегги Ли и Three Dog Night, - в исполнении последних композиция Рэнди Мата Told Me (Not То Соте) заняла первое место в хит-параде США. Кроме того, Рэнди Ньюмен записал все партии фортепиано для сольного диска своего друга Гарри Нилссона.
Гастролируя с Нилссоном, Рэнди Ньюмен выработал свой собственный стиль, для которого характерны хроматические линии а-ля Джордж Гершвин и Курт Вайль, а тексты песен необычайно ироничны - как правило, это очень точные, хотя и не всегда лестные портреты персонажей с улицы. Учитывая, что на манеру игры Ньюмена очень сильно повлияла техника его кумира Фэтса Домино, композиции музыканта "полны неожиданностей" и тонкого юмора.
Культовый статус Рэнди Ньюмен приобрел после выхода своего второго альбома (1 9 6 8), где наряду с традиционным роковым инструментарием представлен симфонический оркестр - к сожалению, в массе своей слушатель довольно слабо подготовлен для восприятия многослойных полотен Рэнди Ньюмена, и потому коммерческий успех музыканта можно охарактеризовать лишь как весьма относительный. В середине 7 0 -х музыкант предпринял масштабное всеамериканское турне в сопровождении симфонического оркестра, которым дирижировал еще один его дядя, Эмиль Ньюмен.
Альбом "Little Criminals" принес Ньюмену первый сингл, занявший высшую строчку в национальном хит-параде, "Short People" (1 9 7 7). Несмотря на редкую для Рэнди Ньюмена прямолинейность - здесь речь идет о расизме, - лишь немногие поняли эту композицию. Песню "Baltimore" с того же диска успешно переаранжировала Нина Симоне. Затем последовали новые гастроли, первые с 1 9 7 4 года в паузах между турне и записью дисков Ньюмен, как уверял он сам, ничего не делал: смотрел телевизор и играл со своими тремя сыновьями.
В 1 9 7 9 году на его альбоме пели члены группы Eagles, а за музыку к фильму Милоша Формана "Рэгтайм" Рэнди Ньюмен получил два "Оскара" ("лучшая песня" и "лучший саундтрэк"). В альбоме 1 9 8 3 года представлены Линда Ронстадт, музыканты из Fleetwood Mac, а также Пол Саймон.
Вторая половина 8 0 -х годов и начало 9 0 -х не ознаменовались изменением концепции - Рэнди Ньюмен по-прежнему писал рок-зонги с напетом бурлеска, а в лирике отдавал предпочтение "ироничному сюрреализму". В начале 1 9 9 9 года музыкант расстался со своим старым партнером - фирмой грамзаписи Reprise и подписал контракт с DreamWorks, которая издала его первый с 1 9 8 8 года альбом "Bad Love".
Дискография:
The Handy Newman Orchestra Plays Music From
The Hit Television Series Peyton Place (Epic) - 1 9 6 5
Randy Newman (Reprise) - 1 9 6 8
Twelve Songs (Reprise) - 1 9 7 0
Randy Newman Live (Reprise) - 1 9 7 1 (Live LP)
Sail Amy (Reprise) - 1 9 7 2
Good Old Boys (Reprise) - 1 9 7 4
Little Criminals (Reprise) - 1 9 7 7
Born Again (Reprise) - 1 9 7 9
Ragtime (Elektra) - 1 9 8 2 (soundtrack)
Trouble In Paradise (Reprise) - 1 9 8 3
Retrospect: The Best Of (WEA) - 1 9 8 3
The Natural (Atlantic) - 1 9 8 4
Lonely At The Top: The Best Of Randy Newman 1 9 8 7
Land Of Dreams (Reprise) - 1 9 8 8 Falling In Love (Reprise) - 1 9 8 9 Parenthood (Reprise) - 1 9 8 9 Awakening (Reprise) - 1 9 9 1 Paper (Reprise) - 1 9 9 4 (soundtrack) Maverick (Reprise) - 1 9 9 4
Randy Newman’s Faust: Words & Music (Reprise) ? 1 9 9 4
Faust (Warner Bros. ) - 1 9 9 5
Lonely At The Top: The Best Of Randy Newman
(WEA) - 1 9 9 8
Guilty: 3 0 Years Of Randy Newman (Rhino) - 1 9 9 8
Bad Love (DreamWorks) - 1 9 9 9
The Best Of Randy Newman (Rhino) - 2 0 0 1. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино