Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История NWA

Группа образована в 1 9 8 6 году в США Изи И (настоящее имя Эрик Райт) - вокал, клавишные
Доктор Дре (настоящее имя Андре Янг) - вокал, программное обеспечение Ди-джей йелла (настоящее имя Энтони Карраби) - вокал, ударные, программное обеспечение
Создал NWA (эта аббревиатура расшифровывается как Niggaz With Attitude, то есть "Негры с собственным взглядом") наркодилер Изи И, на полученные от операций с наркотиками деньги основавший компанию звукозаписи Ruthless Records. "Собственный взгляд" NWA появился благодаря талантливой группе Public Enemy, в середине 8 0 -х переписавшей правила рэпа и создавшей новую его форму, гангстарэп, или агрессивный рэповый хардкор. NWA, куда вошел бывший участник World Class Wreckin’Доктор Дре и опытный диск-жокей Йелла (одно время в группе играли и пели Айс Кьюб и ныне всеми забытый "Аравийский принц"), дебютировали в 1 9 8 7 году с альбомом "NWA And The Posse", прошедший мимо широкой публики, зато заинтересовавший специалистов и фирму грамзаписи Priority. Состав NWA стабилизировался (в группу тогда входили Изи И, Доктор Дре, Айс Кьюб и некто Эм Си Рен - он же Лоренцо Паттерсон) и в 1 9 8 8 году группа записала достаточно сильный диск "Straight Outta Compton", успех которому принесли первые три композиции - заглавная, "Fuck Tha РоНсе" и "Gangsta Gangsta". Антиоб щественная и, в частности, антиполицейская направленность пластинки привела к тому, что ФБР попыталось запретить тиражирование диска, но это лишь способствовало его популярности, и вскоре альбом стал "мультиплатиновым".
Представляя собою резкий контраст к заполонившим американский хит-парад "дрессированным поп-рэпперам", NWA определили имидж и форму поведения артистов "экстремального рэпа", интерес публики к которым обеспечили все те же Public Enemy и сами NWA. Своего рода инструкцией по имиджу стал видеоклип "Straight Outta Compton": истинный хард-рэппер должен был облачаться непременно во все черное, говорить исключительно матом и злобно скалиться по сторонам. Однако,
как это часто бывает в рок-музыке, настоящий успех пришел к группе только после того, как она растеряла свой агрессивный заряд (то же произошло в свое время и Sex Pistols) и лишилась ведущего вокалиста Айс-Кьюба, который вначале попробовал свои сипы в составе Public Enemy (он принимал участие в записи их альбома "Fear Df A Black Planet", 1 9 9 0 год), а затем сформировал группу The Bomb Squad, с которой занялся сольным проектом. Именно в этот период NWA добились успеха с мини-альбомом " 1 0 0 Miles And Runnin’, 1 9 9 0 год, и синглом Efil 4 zaggin", 1 9 9 1 год, получившимися значительно более мягкими по саунду, но намного лучше спродюсированными и технически почти безукоризненными. Сингл возглавил американский хит-парад, правда, в Англии, по соображениям цензуры, трансляция этой вещи была запрещена.
В 1 9 9 1 году пути Изи И и Доктора Дре разошлись, некоторое время музыканты пытались удержать NWA на плаву, однако, связанные по рукам и ногам серией новых сольных проектов, это им не удалось, и в конце 1 9 9 1 года NWA официально заявили о распаде.
Дискография:
NWA And The Posse (Priority) - 1 9 8 7
Straight Outta Compton: Clean Version (Ruthless) 1 9 8 8
Straight Outta Compton (Priority) - 1 9 8 9
1 0 0 Miles And Runniri (Priority) - 1 9 9 0 (EP)
Niggaz 4 life (Priority) - 1 9 9 1
Greatest Hits (Ruthless) - 1 9 9 6
The NWA Legacy, Vol. 1 : 1 9 8 8 - 1 9 9 8 (Ruthless) 1 9 9 9
The NWA Legacy, Vol. 2 : N. W. A. (Ruthless) - 2 0 0 2. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино