Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ORPHAN

Группа образована в 1 9 7 1 году в Великобритании. ЗрикЛиллкуист - вокал, гитара Стюарт Шулмен - бас-гитара, клавишные, вокал Билл Кит - стил-гитара Дэйв Коунред - дабл-бас Ричард Зйделмен - ударные
Оставшаяся, по сути, неизвестной для широкого слушателя, Orphan, тем не менее, была выдающейся группой психоделического рока, во многом предопределившей развитие этого направления в Англии. Своим агентом влияния Orphan называют такие мастера британской неопсиходелии, как Spirea X, Ozric Tentacles, Monster Magnet и Mint 4 0 0.
Пройдя через обязательный для истинных психоделистов период увлечения наркотиками, будущие члены Orphan встретились в Мекке хиппи - Амстердаме. В июле 1 9 7 1 года столицу Голландии посетили Led Zeppelin и Джон Пол Джонс, побывавший в "пивняке", где играли Orphan, настоял, чтобы его группа оставила музыкантам свое концертное оборудование. Э. Лиллкуист написал письмо вдове графа Цеппелина, та откликнулась на просьбу о помощи и подарила группе трейлер, на котором Orphan могли возить аппаратуру.
Первый концерт Orphan состоялся 1 2 октября 1 9 7 1 года в Париже, в концертном зале "Зенит". Композиция "Acid Rains Are Not So Bad" стала гвоздем программы Orphan (сегодня ее играют Ozric Tentacles в этом варианте она в июне 1 9 9 3 года вошла в инди-чартсы Англии) и в 1 9 7 2 году была выпущена синглом.
Вернувшись в Англию, группа подписала
Джои Холл соло: Action (Columbia) - 1 9 7 3 John Hall (Asylum) - 1 9 7 8 Power (CBS) - 1 9 7 9 Action - 1 9 7 9
All 0 1 The Above (EMI) - 1 9 8 1 Search Party (EMI) - 1 9 8 3 The Very Small Game (EMI) - 1 9 8 5 Becovered (Siren Song) - 1 9 9 8 Love Doesn’t Ask (Siren Song) - 1 9 9 9
контракт с фирмой London, и в декабре 1 9 7 1 года был выпущен дебютный альбом, часть композиций на котором продюсировал знаменитый Эндрю Олдхэм, известный по работе с The Rolling Stones. Пластинка была выпущена ограниченным тиражом, и сегодня, даже изрядно "подпиленная", стоит около тысячи фунтов стерлингов.
В 1 9 7 3 году к группе присоединился выпускник Лондонской консерватории пианист Билл Эллиотт - с ним Orphan побывали на гастролях в Ирландии, где дублинская студия грамзаписи Carnegie Records уговорила музыкантов записать сингл "Acid Rains Are Not So Bad" (концертный вариант), который спустя месяц возглавил первый независимый хит-парад Ирландии. Летом того же года музыканты приступипи к записи следующего альбома, однако Лиллкуист попал в автомобильную катастрофу и лишился двух пальцев на левой руке. В студии его заменил французский сейшнмен-виртуоз Жан-Поль Шартье, сыгравший все гитарные партии в манере Лиллкуиста.
В день выхода пластинки (2 7 сентября 1 9 7 3 года) от передозировки наркотиков умер барабанщик Р. Эйделмен - ситуация грозила перерасти в критическую: группа лишилась двух ведущих музыкантов и композиторов.
Лиллкуист нашел помощь в лице выдающегося гитариста Тони Айомми (Black Sabbath), который, оказавшись в молодости в аналогичной ситуации, сумел научиться играть другой рукой. Полгода Лиллкуист ни на шаг не отходил от своего учителя, и в конце концов стал "полноценным перевертышем". Первый после травмы концерт Orphan состоялся в лондонском клубе "Марки" - во время выступления к группе присоединились Айомми и Оззи Осборн (бутлегерская пластинка этого концерта была выпущена, как ни странно, в Японии, однако, по этическим соображениям, мы не включаем ее в официальную дискографию группы), а сразу же после концерта Айомми и Лиллкуист сняли номер в клубной гостинице и за два часа написали композицию "Gods Left Their Неаvens", которая была выпущена синглом, предварявшим третий альбом Orphan. (Альбомный вариант этой вещи отличается от сингла: вопервых, текст для альбома написал Оззи Осборн, а во-вторых, на LP вещь в два раза длиннее за счет гитарной и фортепианной импровизаций. )
Уже было подписано соглашение о финансовом обеспечении гастролей Orphan в США, когда пришло известие о трагической гибели группы в полном составе: решив навестить своего товарища Шартье, музыканты в августе 1 9 7 4 года арендовали биплан, который при посадке потерял управление, врезался в заграждение частного аэропорота в Булони и взорвался. По счастливой случайности, в самолете не оказалось Оззи Осборна, который тоже собирался лететь во Францию, но. . . проспал.
В мае 1 9 9 3 года Айомми и Осборн смикши ровали и выпустили двойной компакт-диск Orphan, в который вошли не издававшиеся ранее вещи группы, в том числе и редкие варианты "Paranoid", "Sweet Leaf" и песня/альбом Jethro Tull "Thick As A Brick", где играет Иэн Андерсон. В 1 9 9 8 году Orphan распались.
Дискография:
Everyone Loves То Sing (Atlantic) - 1 9 7 2
Rock And Reflection (EMI/Capitol) - 1 9 7 3
Feel If Like Гт Gonna Die (Atlantic) - 1 9 7 4
God’s Last (Atlantic) - 1 9 7 4
More Drphan Than Not (Capitol) - 1 9 7 4 (сборник)
Words Are Enough, Tears Are Not (IRS) - 1 9 8 5
(сборник)
They Were Our Friends (Atlantic) - 1 9 9 3 (2 CD - сборник)
Orphan (IRS) - 1 9 9 3
No More Once More (ISR/Camden) - 1 9 9 7
Quick Sands (Receiver) - 1 9 9 8
Anthology Boxed Set (Atlantic) - 2 0 0 0 (4 CD). "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино