Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История SAM PHILLIPS

Продюсер, звукооператор Сэм Филлипс родился 5 января 1 9 2 3 года в США
По мнению подавляющего большинства музыковедов, стиль рок-н-ролл родился в студии Sun, Мемфис, которую основал Сэм Филлипс, один из немногочисленных белых, работавших с такими звездами черной музыки, как Хаулин’ Вулф, и практически первым открывший дорогу этой музыке к белой аудитории. Однако известен Сэм Филлипс прежде всего как открыватель великих исполнителей рокабилли Элвиса Пресли, Джерри Ли Льюиса и Карла Перкинса.
Сэм Филлипс родился и вырос на небольшой ферме в штате Алабама - впервые он услышал аутентичную черную музыку в исполнении слепого издольщика по имени дядюшка Сайлас Псин, который посвящал мальчишку в тайны блюза и с утра до ночи травил ему душу восхитительными легендами о его первых исполнителях.
иэм Филлипс мечтал о карьере адвоката, однако после смерти отца судьба занесла его на, одну из алабамских радиостанций, где ему! предложили работу диск-жокея. Он заочно! окончил курсы радиоинженеров и вскоре nepi брался на радиостанцию Нэшвилла, а в 1 9 4 4 1 году - на легендарную WREC в Мемфисе.
Там же, в Мемфисе, Сэм Филлипс основал свою собственную студию звукозаписи и приступил к работе с местными черными исполнителями. Студия располагалась в настолько тем ном помещении бывшего гаража, что все деловые вопросы приходилось решать в ресторанчике напротив - третья кабинка от входа - кабинет мистера Филлипса, шутили его клиен-" ты. Несмотря на скептическое отношение 6 е- лых коллег, Сэм Филлипс продолжал работать с цветными музыкантами, и вскоре к его мнению начали прислушиваться ведущие специа) листы таких крупных фирм грамзаписи, как Chess Records, Modern и RPM. В 1 9 5 1 году из студии Сэма Филлипса вышла композиция’ Джеки Бренстона Rocket 8 8 ", считающаяся прототипом современного рок-н-ролла: в пес-" не присутствовал характерный ритм стук вагонных колес", резкий солирующий саксофон, а главное - был ярко выраженный драйв, до того известный лишь немногочисленным поклонникам джаза. В декабре 1 9 5 1 года Сэм Филлипс покинул WREC-и основал собствен^ ную фирму Sun Records.
Поначалу Сэм Филлипс записывал в своей новой студии Sun Records исключительно чер-J ных музыкантов - таких, как Руфус Томас, Честер "Хаулин’Вулф" Бернетт, Джуниор Паркер, Исайя "Доктор" Росс, Уолтер Хортон и Джим^ ми ДеБерри.
Но к 1 9 5 4 году появилось множество фирм, специализирующихся на черных исполнителях, - Chess, Checker, Atlantic, Speciality, и Филлипс решил изменить направление: теперь он занялся разработкой молодых белых певцов, в чьей манере пения прослеживалось негритянское влияние.
В августе 1 9 5 4 года в одном из подразделений студии записал свою любительскую плас тинку Элвис Пресли. Филлипс попросил его за писать еще несколько демо-тейпов, но лишь спустя год заключил с ним контракт. Пресли записал на студии Филлипса пять синглов, прежде чем его за 3 5 тысяч долларов перекупила RCA.
Филлипс работал также с Джерри Ли Льюисом, Карлом Перкинсом, Джонни Кэшем, Роем Орбисоном, Чарли Ричем, Карлом Смитом, Билли Ли Райли и многими другими.
В конце концов в 1 9 6 9 году Филлипс продал
Sun Records, теперь - с доходами от переизданий записанных им пластинок и от доли в сети гостиниц-он был богатым человеком, но продолжал жить в своем скромном мемфисском доме. Время от времени он участвовал в записи некоторых исполнителей, в этом ему помогали сыновья Нокс и Джерри.
Дискография:
Classic Recordings 1 9 5 6 - 1 9 5 9
Blue Flames: A Sun Blues Collection 1 9 5 1 - 1 9 6 2
For The Lonely: A Boy Orbison Anthology 1 9 5 9 l% 5
Memphis Rock & Roll Homecoming - 1 9 8 6 Original Sun Greatest Hits - 1 9 8 7 The Indescribable Wow - 1 9 8 8 Cruel Inventions- 1 9 9 1 Martinis And Bikinis - 1 9 9 4. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино