Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История IGGY POP

Вокалист, гитарист, пианист, композитор Игги Поп (настоящее имя Джеймс Ньюуалл Остерберг) родился 1 6 ноября 1 9 4 7 года в США
Первой группой, в которой играл Джеймс Остерберг, была The Iguanas (1 9 6 4 год) - тогда же он и получил прозвище Игги. Поработав около года в The Iguanas в качестве барабанщика, Игги Поп вошел в состав детройтского блюзового коллектива The Prime Movers. В 1 9 6 6 1 9 6 7 годах он сотрудничал с бывшим барабанщиком группы Paul Butterfield Blues Band Сэмом Леем, поспе чего вернулся в Ипсиланти
I где организовал инструментальную группу The Psychedelic Stooges, в состав которой вошли школьные друзья Игги: Рой Эштон - бас-гитара, гитара. Скотт Эштон - ударные, а сам Игги Поп играл на гавайской гитаре и пианино. В
1 9 6 8 году Поп стал освобожденным от инструментальной работы вокалистом. Рой Эштон переквалифицировался в гитариста, а в качестве нового бас-гитариста был приглашен Дайв Александр. Тогда же из названия группы исчезло слово "Psychedelic", а группа стала постепенно набирать обороты, главным образом, благодаря в высшей степени эксцентричному поведению лидера The Stooges на сцене: так, во время дебюта на празднике Хеллоуин в Энн Арбор Игги появился перед зрителями с обнаженным торсом (тогда это еще не было обычным явлением) - певец заблаговременно натерся арахисовым маслом и под дикие вопли музыкантов и немыслимые гитарные соло принялся посыпать себя битым стеклом рок, который играла в то время группа, следовало бы определить как "абразивный".
В 1 9 6 8 году The Stooges подписали контракт с фирмой Elektra, на которой тогда записывались The Doors, - первые два альбома группы сейчас принято называть предшественниками панк-рока, но поначалу после выхода пластинки продавались более чем умеренно. Первый диск, который продюсировал Джон Кейл из Velvet Underground, вышел в 1 9 6 9 году и, несмотря на сдержанную реакцию музыкальной критики, всколыхнул сонное болото подростковой музыки, успевшее засосать уже целое поколение слушателей. На следующий год в состав The Stooges вошел саксофонист Стивен ?Маккей, и при его участии был записан второй диск "Fun House", на котором музыкантам удалось "один в один" передать свой концертный саунд. Несмотря на множество изменений состава и поголовное увлечение музыкантов наркотиками, The Stooges вошли в семидесятые, уже имея репутацию настоящей культовой группы. Игги становился все более необузданным на сцене, и в 1 9 7 1 году Elektra расторгла контракт с The Stooges на тот момент в состав группы входили братья Эштон, бас-гитарист ’Джимми Речча, гитарист Джеймс Уильямсон и Игги.
Дэвид Боуи и его менеджер того периода Тони Де Фрис, оба страстные поклонники The Stooges, пригласили группу в Лондон, где в ’1 9 7 2 году и был записан альбом "Raw Power" - несмотря на очень необычное микширование, которое сделал Боуи, пластинка продавалась так же слабо, как и ее предшественницы, однако сегодня "Raw Power" провозглашена классикой "гаражного" рока. Вернувшись в США, The Stooges отказались от услуг Де Фриса, ввели в состав пианиста Скотта Терстона (позже он играл в The Motels) и отправились в длительную гастрольную поездку. На группу вновь навалились проблемы пьянства и наркотиков, Игги Поп вышел на тропу саморазрушения - альбом "Metallic К. О. " очень точно отражает ситуацию, которая сложилась в тот период.
The Stooges распались в 1 9 7 4 году - Рой Эштон сформировал группу The New Order, а позже - Destroy All Monsters, а Игги Поп добровольно сдался в психиатрическую клинику. В 1 9 7 5 году Поп и Уильямсон записали пластинку "Kill City" (диск записывался во время краткосрочных "самоволок" Игги из клиники), но выпущена она была только в 1 9 7 7 году. Дэвид Боуи продолжал поддерживать контакт с Попом, и в 1 9 7 6 году принял участие в записи первого сольного альбома Игги Попа "The ldiot" (запись осуществлялась в Европе). Диск представлял собой подборку довольно невзрачных композиций, но на нем была и одна из самых сильных вещей Игги "China Girl", ставшая в 1 9 8 3 году всемирным хитом в исполнении Дэвида Боуи. К моменту выхода "The ldiot" английские панки уже провозгласили Попа "отцом панк-рока" - энергия этого стиля выплеснулась на одном из самых сильных дисков Игги Попа "Lust For Life" - 1 9 7 7 год.
После тусклого концертного альбома "TV Еуе" (1 9 7 8) Игги Поп сменил фирму грамзаписи, перейдя с RCA на Arista, и выпустил блистательный диск "New Values", который продюсировал Джеймс Уильямсон. Бывшие коллеги по The Stooges вновь встретились для записи альбома "Soldier" - 1 9 8 0 год, однако, вследствие творческих разногласий, Игги не воспользовался услугами Уильямсона. Несмотря на участие в записи После окончания лечения обновленный Игги Поп женился и начал посещать школу актерского мастерства, а в 1 9 8 5 году возобновил студийную работу - на этот раз, с ним работал Стив Джонс, как и его предшественник, игравший в Sex Pistols. В этот проект вновь был вовлечен Дэвид Боуи, и в 1 9 8 6 году появился альбом "Blah Blah Blah", с которого Игги Поп сделал хит-сингл "Real Wild Child". Полностью восстановив форму, Игги Поп записал хард-роковый диск "lnstinct" (1 9 8 8, также со Стивом Джонсом) и затем мощнейший альбом "Brick By Brick" (1 9 9 0), который наконец-то привлек внимание тех, кто воспитывался на MTV, к фигуре "отца панк-рока". Игги Поп неплохо зарекомендовал себя и как киноактер, успешно снявшись в таких лентах, как "Sid & Nancy", "The Colour Of Мопеу", "Сгу ВаЬу" и "Hardwiге". Большим успехом пользовался и его альбом "American Caesar", а также концертная подборка ранних вещей The Stooges, выпущенная на ремастированном CD в середине 1 9 9 7 года. В 1 9 9 9 году Игги Поп выпустил альбом "Avenue В", а начало нового тысячелетия встретил с присущей ему суровостью - диском "Beat ’Em Up".
Дискография:
The Stooges (Elektra) - 1 9 6 9
Fun House (Elektra) - 1 9 7 0
Raw Power (Columbia) - 1 9 7 3
Metallic K. 0. (Virgin) - 1 9 7 6
The Idiot (Virgin) - 1 9 7 6
Lust For Life (Elektra) - 1 9 7 7
Kill City (Elektra) - 1 9 7 8
TV Eye (RCA) - 1 9 7 8
New Values (Buddha) - 1 9 7 9
Soldier (Buddha) - 1 9 8 0
Party (Buddha) - 1 9 8 1
Zombie Birdhouse (IRS) - 1 9 8 2
Choice Cuts (RCA) - 1 9 8 4
Blah Blah Blah (ASM) - 1 9 8 6
Instinct (ASM) - 1 9 8 8
Brick By Brick (Virgin) - 1 9 9 0
American Caesar (Virgin) - 1 9 9 3
Suck On This (Virgin) - 1 9 9 3
We Are Not Talking About Commercial Shit (Skydog
International) - 1 9 9 3
TV Eye (Virgin) - 1 9 9 4 (reissue)
Naughty Little Doggie (Virgin) - 1 9 9 6
Best Of. . . Live (MCA) - 1 9 9 6
Nude S Rude: The Best Of Iggy Pop (Virgin) - 1 9 9 6
Year Of The Iguana (Bomp) - 1 9 9 7 (with The
Stooges)
Heroin Hates You (Other People’s Choice) - 1 9 9 7 (live)
Head On (Recall) - 1 9 9 7
King Biscuit Flower Hour (King Biscuit) - 1 9 9 7 (live)
Pop Music (Camden) - 1 9 9 7 Live In LA. 7 3 (Original Recordings) - 1 9 9 8 Hippodrome: Paris 7 7 (Revenge) - 1 9 9 8 (live) Your Pretty Face Is Going To Hell (Original Recordings) - 1 9 9 8
Sister Midnight (Cleopatra) - 1 9 9 9 (live)
Avenue В (Virgin) - 1 9 9 9
Search & Destroy (Cleopatra) - 1 9 9 9
Nuggets (Jungle) - 1 9 9 9
Nights Of The Iguana (Remedy) - 1 9 9 9 (box)
Millennium Edition (Mercury) - 2 0 0 0
The Heritage Collection (Arista) - 2 0 0 0
Michigan Palace, 1 0 / 6 / 7 3 (Bomp) - 2 0 0 0 (live)
Classic: The Universal Masters Collection (A&M) 2 0 0 0
Uve (EMI-Capitol) - 2 0 0 0 Uve In NYC (King Biscuit) - 2 0 0 0 Beat ’Em Up (Virgin) - 2 0 0 1 Power & Freedom (Disky) - 2 0 0 2. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино