Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История PRINCE

Певец, композитор, мультиинструменталист, продюсер Принс (полное имя Принс Роджер Нелсон) родился 7 июня 1 9 6 0 года (по другим данным, в 1 9 5 8 году) в США
Трудно найти более заметного исполнителя фанк-рока, чье творчество и чей саунд, получивший название миннеаполисский, оказали бы столь значительное влияние на танцевальную музыку в целом и отдельные направления рока в частности. Очень откровенные тексты песен Принса - некоторые склонны считать их просто фривольными - в свою очередь, обозначили специфическую область "прикладной поэзии", лидером в которой по-прежнему остается Принс, но теперь здесь с ним успешно конкурирует и Мадонна. Сформированную в начале 8 0 -х аккомпанирующую группу Time можно считать прообразом современных дансгрупп, связывающих в своей музыке элементы
диско, хард-рока, фанк и соул. Руководивший группой Принс играл на всех инструментах щ самостоятельно продюсировал альбомы с того! самого момента, когда подписал первый ко тракт с фирмой Warner Bros.
Отец Принса был руководителем мулатского I джаз-бэнда в Миннеаполисе, а его мать - белая - пела в этом оркестре. В семь лет Прш уже играл на фортепиано, в 1 3 - на гитаре, в 1 4 - на ударных все эти инструменты он осваивал самостоятельно. Еще в школе Принс организм вал группу Grand Central (позже она переиме-Ш новалась в Champagne), а в 1 9 7 4 году сформи ровал Flyte Time, в состав которой одно врем входил знаменитый Александр О’Нил В 1 9 7 6 году Принс записывался в группе полковники Абрахамса 9 4 East, а в 1 9 7 7 году звукооператоя Крис Мун прослушал демо-тейп исполнителя, ! год спустя Принс получил контракт с фирмой! Warner Bros.
Выпущенный в том же году дебютный альбом "For You" и сингл с него "Soft And Wet" попали в американские хит-парады в категории соул, диск 1 9 7 9 года "Рппсе" стал "плагина! вым", а песня "I Wanna Be Your Lover" оказалась первым хит-синглом Принса, вошедшим в национальный Тор 2 0. Однако свой сегодняш-j ний имидж Принс сформулировал третьим! концептуальным альбомом "Dirty Mind", посвященным "экзотическим" формам секса, в! частности, инцесту (композиция "Sister, Sister"). Одна из немногих песен с этого диска, допущенных к трансляции по радио - "Uptown", -А вошла на пятое место хит-парада в категории! ритм-энд-блюз, а композицию "When You Were! Mine" включают в свой репертуар самые разные исполнители (благодаря этой песне, в 1 9 8 3 году с триумфом вернулся на сцену Митч Райдер: в его исполнении она стала хитом).
Альбом 1 9 8 1 года "Controversy" приобрел "платиновый" статус, а две его композиции. заглавная и "Lefs Work" - попали в национальный Тор 1 0. Концерты Принса тех лет проходили в сопровождении смешанного "черно-белого" секстета, а в конце шоу Принс представал (перед публикой на ложе под балдахином, в черном дамском бикини. Двойной альбом Принса и его группы The Revolution " 1 9 9 9 " ознаменовал начало массированной экспансии "миннеаполисского" саунда, главным образом благодаря широкой трансляции по MTV таких видеоклипов, как " 1 9 9 9 " и "Little Red Corvette" ("Little Red Corvette" стала, по сути, первым регулярно транслируемым MTV видеосинглом небелого исполнителя) : альбом также завоевал "платину". Тогда же Принс "открыл" еще одну миннеапописскую группу Time, два записанных коллективом альбома стали "золотыми" - Time, в свою очередь, выполняли функцию аккомпанирующей группы для женского вокального трио Vanity 6, записавшего "клубный" хит "Nasty Girl". Принс до сих пор отрицает, что некий Джейми Старр, продюсировавший эти группы, - он сам, хотя открыто гастролировал с обоими коллективами.
В 1 9 8 4 году на экраны вышел фильм "Purple Rain", в котором Принс играл главную роль. Несмотря на более чем прохладный прием ленты кинокритикой, саундтрэк "Purple Rain" разошелся миллионом экземпляров только в день появления на прилавках, а за те 2 4 недели, что пластинка возглавляла хит-парад США, тираж ее превысил 1 0 миллионов. Два сингла с этого диска - "When Doves Сгу" (в США было продано более двух миллионов экземпляров) и "Let’s Go Crazy" - также вышли на первое место хит-парада Америки (в Великобритании - 4 -е и 7 -е места, соответственно).
В 1 9 8 5 году, проклинаемый за "сексуально ориентированные" тексты и музыку, Принс удостоился высшей награды Великобритании в области популярной музыки (BRITS) в категории "лучший исполнитель международного масштаба", альбом "Purple Rain" принес ему "Грэмми" как "лучшему рок-вокалисту", а сменившие гнев на милость кинокритики присудили картине "Оскар" за "лучшую фонограмму к фильму". Выпущенный в том же году психоделический альбом "Around The World In A Day" записывался в личной студии Принса Paisley Park (запись производилась в 1 9 8 4 году) и вышел также на его собственной фирме Paisley Park Records. Альбом собрал двойную "платину", возглавил национальный хит-парад (в Великобритании - 5 -е место), а несколько синглов с него побывали в американском ТорЮ.
Саундтрэк следующего фильма Принса, "Under Cherry Мооп", 1 9 8 6 год (пластинка вышла под названием "Parade"), вошел в американский Тор 5, а сингл с него "Kiss" возглавил национальный хит-парад (в Великобритании - 6 -е место) и принес исполнителю очередное "золото". В 1 9 8 7 году, после гастролей в Великобритании, когда на одном из концертов члены английской организации за ограничение сексуальных свобод едва не разнесли сцену, Принс распустил The Revolution, с новой группой записал диск "Sign О’The Times" и снялся в одноименном фильме. Пластинка вошла в Тор 1 0 по обе стороны Атлантики, а наиболее тиражируемыми синглами стали заглавная композиция и дуэт с Шиной Истон "U Got The Look".
Буквально перед выходом очередного альбома Принс отказался внести изменения в фонограмму и тексты, на которых настаивала администрация фирмы грамзаписи, и пластинка "Black Album" появилась на рынке несанкционированно (в настоящий момент "Black Album" является одним из самых тиражируемых бутлегов в мире) и таким образом в официальную дискографию Принса не входит. Следующим "официальным" диском исполнителя был "Lovesexy", 1 9 8 8 год (1 1 -е место в США, 1 -е - в Великобритании), сингл с которого "Alphabet Street" вошел в "горячую десятку" США и Великобритании.
После непродолжительного затишья Принс вновь вернулся на вершины хит-парадов: саундтрэк к фильму "Бэтмен" был первым в Англии и США, набрал двойную "платину", а сингл "Batdance" стал миллионселлером (1 -е место в США, 2 -е место в Великобритании) Еще один фильм Принса - "Graffiti Bridge" вышел в 1 9 9 0 году - саундтрэк к нему, выпущенный в виде двойного альбома, возглавил хитпарад Великобритании, а на родине исполнителя добрался только до шестого.
В начале 9 0 -х Принс собрал группу The New Power Generation, с которой записывается и по сей день. В 1 9 9 3 году Принс снова отличился - он официально сменил свое имя на графический символ (как потом объяснялось, сделано это было из-за тяжбы со звукозаписывающей компанией - контракт-то был заключен с человеком с определенным именем и фамилией, а символ якобы освобождал от контракта, поскольку такой трюк в соглашении оговорен не был). Как бы там ни было, в 1 9 9 4 году Принс вышел из-под опеки Warner Bros. , и выпущенный им после этого сингл "The Most Beautiful Girl In The World" продемонстрировал всем, что он вполне может прожить и без помощи "акул шоу-бизнеса", - песня стала его самым ярким хитом.
Последовал еще ряд судебных баталий с Warner, и к лету 1 9 9 6 года музыкант освободился окончательно. Диск "Chaos & Disorder "он выпустил уже как независимый художник, а затем под учрежденным им лейблом NPG издал тройной диск "Emancipation". Конец века и начало нового тысячелетия Принс отметил еще несколькими альбомами.
Дискография:
For You (Warner Bros. ) - 1 9 7 8 Prince (Warner Bros. ) - 1 9 7 9 Dirty Mind (Warner Bros. ) - 1 9 8 0 Controversy (Warner Bros. ) - 1 9 8 1 1 9 9 9 (Warner Bros. ) - 1 9 8 2 (2 LP) Purple Rain (Warner Bros. ) - 1 9 8 4 (soundtrack) Around The World In A Day (Paisley Park) - 1 9 8 5 Parade (Warner Bros. ) - 1 9 8 6 (sountrack) Sign 0 ’The Times (Warner Bros. ) - 1 9 8 7 (soundtrack)
Lovesexy (Paisley Park) - 1 9 8 8 Bright Lights Big Sity (Warner Bros. ) - 1 9 8 8 (soundtrack song)
Batman (Warner Bros. ) - 1 9 8 9 (soundtrack) Graffiti Bridge (Paisley Park/Warner Bros. ) - 1 9 9 0 (soundtrack - 2 LP)
Diamonds And Pearls (Paisley Park/Warner Bros. ) - 1 9 9 1
Come (Warner Bros. ) - 1 9 9 4
The Gold Experience (WEA) - 1 9 9 5
Chaos And Disorder (Warner Bros. ) - 1 9 9 6
Emancipation (NPG) - 1 9 9 6
New Power Soul (New Power Generation) - 1 9 9 8
Crystal Ball (NPG) - 1 9 9 8 (box)
The Vault: Old Friends 4 Sale (Warner Bros. ) - 1 9 9 9
Rave Un 2 The Joy Fantastic (NPG/Arista) - 1 9 9 9
The Beautiful Experience (Bellmark) - 2 0 0 1
The Rainbow Children (Redline) - 2 0 0 1
The Very Best Of Prince (Rhino) - 2 0 0 1
One Man Jam (Recall) - 2 0 0 2. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино