Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История PROGRESSIVE ROCK

Прогрессивный рок. Музыкальный стиль
В данном случае, слово прогрессивный предполагает такую форму рок-музыки, когда при традиционном для рок-группы составе исполнителей и инструментарии задвйствуются структуры классической европейской музыки, в результате чего произведения прогрессивного рока становятся, как правило, сложнее и продолжительнее, нежели стандартные 3 - 5 минутные композиции, большое значение имеет импровизация. . Прогрессивный рок" - термин сугубо американский, в чем-то он смыкается с тем, что в Британии именовалось арт-роком, но есть и различия. Направление прогрессивного рока начало развиваться в конце шестидесятых годов в Англии, в какой-то степени его корни уходят в психоделию, космические темы которой вначале неизменно присутствовали у "прогрессивистов", но, если рассуждать с музыкальной точки зрения, прогрессивный рок - высшая форма психоделии. Как музыкальный стиль, прогрессивный рок получил наивысшее развитие в семидесятые годы - фактически, под знаком этого стиля они и проходили, - когда музыканты достигли поистине виртуозного владения инструментами и научились мыслить нетривиально.
По мнению одних специалистов, самым первым и наиболее заметным произведением прогрессивного рока является альбом "ln The Court Of The Crimson King" английской группы King Crimson, тогда как другие называют еще более ранние работы Procol Harum и The Moody Blues. Некоторые склонны приписывать авторство направления Джими Хендриксу, чья "космическая" дисторшн-гитара, безусловно, повлияла и на эту ветвь рока. Однако, несомненно, ярчайшими представителями прогрессивного рока были и остаются английские коллективы, в которых играли музыканты-виртуозы с консерваторским образованием - именно они соединили классику, джаз и рок-н-ролл. Это Nice, Emerson Lake And Palmer, Yes, Genesis, Gentle Giant и Van Der Graaf Generator. Их традициям следовали европейцы Focus и американцы Kansas.
Если исходить из серьезности отношения к своему творчеству, то прогрессивный рок начисто лишен чувства юмора, что в ряде случаев ыйпиьинн иильшим недиыйжим и шрицйтельно сказывается на музыке. В силу критерия "серьезности", к представителям прогрессивного рока сложно причислить английские группы Roxy Music и Soft Machine - первые откровенно издевались и над собой, и над своей музыкой, вторые отказались от грандиозных сюитных форм своих композиций, что тоже было своего рода недопустимым проявлением юмора. Хотя формально обе эти группы играли "чистый" прогрессив. Аналогично, не считаются исполнителями прогрессивного рока и такие группы, как Caravan и Gong, в музыке которых превалировал джаз. . "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино