Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История QUEEN

Группа образована в 1 9 7 2 году
в Великобритании.
Фредди Меркьюри (настоящее имя
Фредерик Бульсара) - вокал
Брайан Мэй (полное имя
Брайан Гарольд Мэй) - гитара
Джон Дикон (полное имя
Джон Ричард Дикон) - бас-гитара
Роджер Тейлор (полное имя
Роджер Меддоуз Тейлор) - ударные
Queen - по некоторым оценкам, одно из самых коммерчески успешных предприятий Великобритании за последние двадцать лет, - начали функционировать в 1 9 7 2 году как глэмгруппа средней руки. У истоков Queen стояли Брайан Мэй и Роджер Тейлор, вместе игравшие в студенческом коллективе Smile; в состав также входил бас-гитарист Тим Стэффелл. Smile набирались опыта в гастрольных поездках, однако на виниле вышел лишь один сингл, Earth/"Step On Ме", выпущенный американской фирмой Mercury. (После смерти Меркьюри якобы были обнаружены вполне качественные демо альбома Smile, но Брайан Мэй отказался подтвердить подлинность этих записей. )
После того как Стэффелл покинул Smile (он примкнул к группе Humpty Bong, которую организовал бывший барабанщик Bee Gees Колин Питерсен), Мэй и Тейлор, по рекомендации все того же Стэффела, пригласили вокалиста
Меркьюри, а спустя несколько месяцев в составе появился бас-гитарист Дикон. Коллектив переименовался в Queen, дал серию концертов в Империал-колледже и в конце 1 9 7 2 года подписал контракт с EMI - весной следующего года группа впервые выступила в знаменитом лондонском клубе "Marquee". Дебютный сингл Queen "Кеер Yourself Alive" успеха не имел, но первый альбом, представлявший собой фьюжн глэм-рока первой половины 7 0 -х и хард-рока конца 6 0 -х, заинтересовал публику. (Еще до выхода первого сингла Фредди Меркьюри под псевдонимом Ларри Люрекс записал кавервершн песни The Beach Boys "I Can Hear Music" - это довольно редкий сингл, цена его колеблется от 4 0 - производство фирмы Anthem, до 3 0 0 - фирма EMI, фунтов стерлингов. ) После насыщенного гастрольного турне Queen записали второй диск, который полностью оправдал щедрые авансы критиков и вошел в национальный Тор 5. Композиция "Seven Seas Of Rhye" стала хит-синглом, а второй за 1 9 7 4 год альбом, "Sheer Heart Attack", закрепил популярность группы. Композиция "Killer Queen" попала в хит-парад США, став таким образом первым американским хит-синглом Queen. Акцент великолепно отрежиссированных концертов Queen неизменно делался на Меркьюри, и во второй половине 7 0 -х он уже считался одним из самых заметных шоуменов рока.
Однако подлинный прорыв Queen в лидеры рок-музыки и к статусу супергруппы состоялся в 1 9 7 5 году: после окончания гастролей по Ближнему Востоку музыканты пригласили продюсера Роя Томаса Бейкера и вышли из студии ной альбома была композиция "Bohemian Rhapsody": из банальной мелодической идеи Меркьюри сумел создать мощную семиминутную оперу, правда, не без налета кича, но в нем и была прелесть вещи. Ничего подобного до того в роке не создавалось (за исключением, возможно, "Child In Time" Deep Purple), и в канун Рождества "Богемская рапсодия" взлетела на первое место хит-парада Великобритании, где продержалась девять недель. Успеху сингла в немалой степени способствовал и совершенно новый для того времени короткометражный фильм-сопровождение (позже ролик был переведен в формат VHS, и элементы видеоряда, найденного Queen, с тех пор используют очень многие исполнители). Альбом "A Night At The Орега" оказался одним из самых дорогих в производстве (уступая лишь "Dark Side Of The Мооп" Pink Floyd) - музыканты принципиально отказывались от синтезаторов, имитируя его звук путем сложного студийного миксажа гитарного саунда, - но цель оправдывала средства: пластинка долго возглавляла хит-парад Великобритании и, казалось, навеки поселилась в американском Тор 5. Так Queen влились в немногочисленные ряды групп с гордой приставкой "супер".
Начиная с альбома "A Night At The Орега", Queen и менеджмент группы самым тщательным образом планируют рекламную кампанию, частью которой стал выпуск гарантированно ударных синглов, "по следам" которых выбрасывались альбомы - не реже раза в год, - а альбомы ложились в основу концертной программы. Успех, заложенный диском "А Night At The Орега", развил следующий альбом "А Day At The Races", 1 9 7 6 год, а два сингла - "Somebody То Love" и "We Are The Champions" - достигли второго места в британском хит-параде. Тем временем композиция "Bohemian Rhapsody" продержалась на первом месте таблиц популярности 9 недель подряд, побив тем самым рекорд Пола Анки, который он установил в 1 9 5 7 году с песней "Diana".
Музыканты группы первыми почувствовали надвигавшуюся опасность клиширования саунда, зааранжированности и сползания в самопародию, и, записав две нехарактерные для Queen композиции - рокабилли "Crazy Little Thing Called Love" и ориентированную на диско "Another One Bites The Dust" (обе Ns 1 в США), - сумели убедить публику, что способны на стилевое лавирование. Вторая половина 7 0 -х не оставила ни малейших сомнений: Queen приобрели репутацию одной из ведущих - если не ведущей - рок-групп.
фе, хотя здесь группа вновь вернулась к помпезной манере - в частности, до сих пор поль! зуются популярностью саундтрэки группы! таким фильмам, как "Flash Gordon" и "Highlar! der", а также некоторые студийные "отжимки"! не вошедшие в фильмы: несмотря на давления фирм грамзаписи и соблазнительные предложения, музыканты Queen отказываются дат! разрешение на легализацию этих, по их мне! нию, слабых вещей, и пока они существуют! виде CD-бутлегов
Следующим после "Богемской рапсодии! синглом № 1 в Великобритании стала компози! ция "Under Pressure", записанная вместе с Дэ! видом Боуи. Затем музыканты сосредоточи! лись на сольных проектах - несмотря на опре деленный успех альбомов Меркьюри и Мая они все же не могли серьезно конкурировать! коллективным творчеством Queen. В 1 9 8 4 год! группа вернулась к студийной работе и потряс! ла своих поклонников двумя композициями это были сатирическая "Radio Gaga" и прони занная ностальгией "I Want То Break Free". Вы! ступление Queen в благотворительном концер! те "Live Aid" 1 9 8 5 года подтвердило высочай! ший профессионализм музыкантов и "звезд! ный" статус группы - по мнению многих музы! кальных обозревателей, на тот момент групп, равных Queen, просто не было. Следующим! хит-синглом группы стала композиция "One! Vision", в которой музыканты попытались вое-! создать атмосферу концерта "Live Aid".
Все более увеличивавшиеся паузы между! выходами альбомов уже не могли повлиять на! популярность Queen: выпущенный после дли-) тельного молчания сингл "lnnuendo", 1 9 9 1 год, ! сразу же возглавил хит-парад Великобритании! Это был период наивысшего творческого подьема Queen: неизменно сильные музыканты группы вышли на качественно иной уровень и по праву считались виртуозами, заполучить в качестве сейшнменов Мэя, Тейлора и Дикона стало мечтой многих продюсеров.
Победное шествие Queen завершилось 2 4 ноября 1 9 9 1 года, в день смерти вокалиста группы Фредди Меркьюри. Певец давно уже был болен СПИДом, но знали об этом только музыканты его группы и несколько самых близких друзей, и потому известие о его смерти буквально парализовало мир. Посвященный памяти певца концерт телевидение Великобритании транслировало почти на 1 0 0 стран-весь сбор с него, а также средства, полученные от продажи сразу же переизданного сингла "Bohemian Rhapsody", пошли в фонд научно-ис-, следовательской программы по изучению
СПИДа. ("Bohemian Rhapsody" вновь вышла на первое место ведущих хит-парадов мира. ) Мемориальный концерт состоялся весной 1 9 9 2 года на лондонском стадионе Уэмбли, в нем принимали участие практически все звезды современного рока - Элтон Джон, Лайза Миннелли, Guns N’Roses, Дэвид Боуи, Энн Леннокс и Джордж Майкл.
Как и музыканты Led Zeppelin, члены Queen приняли решение о роспуске группы и отказались в своих сольных проектах использовать прежнее название. Пока в качестве самостоятельной творческой единицы всерьез о себе заявил лишь Брайан Мэй - два его сольных альбома побывали в национальном хит-параде, успехом у любителей компьютерных игр пользуется музыка Мзя к "стрелялке" "Война роботов". В 1 9 9 5 году Queen выпустили альбом "Made In Heaven", в который вошли ранее никогда не звучавшие песни в исполнении Фредди Меркьюри.
Oueen навсегда вошли в историю культуры U века - в лингво-страноведческом словаре "Великобритания" они представлены вместе с The Beatles и The Rolling Stones, пока ни одна группа, кроме этой троицы, такой чести не удостоилась. . .
Дискография:
Oueen (EMI/Bektra) - 1 9 7 3
Oueenll (EMI/Elektra) - 1 9 7 4
Steer Heart Attack (EMI/Elektra) - 1 9 7 4
A Night At The Opera (EMI/Elektra) - 1 9 7 5
A Day At The Races (EMI/Elektra) - 1 9 7 6
The First EP: Good Old Fashioned Lover Boy (EMI) 1 9 7 7
News Of The World (EMI/Elektra) - 1 9 7 7
Jau (EMI/Bektra) -- 1 9 7 8
%e Killers (EMI/Elektra) - 1 9 7 9
The Game (EMI/Elektra) - 1 9 8 0
flash Gordon (EMI/Elektra) - 1 9 8 0
’Greatest Hits (EMI/Elektra) - 1 9 8 1 (сборник)
Hot Space (EMI/Elektra) - 1 9 B 2
Тле Works (EMI/Elektra) - 1 9 8 4
The Complete Works (EMI/Elektra) - 1 9 8 5 (сборник)
A Kind Of Magic (EMI/Elektra) - 1 9 8 6
live Magic (EMI/Elektra) - 1 9 8 6
The Miracle (EMI/Elektra) - 1 9 8 9
Oueen At The Beeb (EMI) - 1 9 8 9
Innuendo (EMI/Elektra) - 1 9 9 1
Greatest Hits Vol. 2 (EMI/Elektra) - 1 9 9 1 (сборник)
Classic Oueen (Hollywood) - 1 9 9 2
Live At Wembley (Hollywood) - 1 9 9 2
Greatest Hits (Hollywood) - 1 9 9 2
The Oueen Collection (Hollywood) - 1 9 9 2
Five Live (EMI/Elektra) - 1 9 9 3 (with George Michael)
Singles Box (EMI Japan) - 1 9 9 4 (1 2 CD) Queen’s Greatest Hits I (EMI/Elektra) - 1 9 9 4 (сборник)
Queen’s Greatest Hits II (EMI/Elektra) - 1 9 9 4 (сборник)
At The BBC (Hollywood) - 1 9 9 5 (recorded live in 1 9 7 3)
Made In Heaven (Parlophone) - 1 9 9 5 Greatest Hits (Parlophone) - 1 9 9 7 Rocks, Vol. 1 (Hollywood) - 1 9 9 7 The Crown Jewels (Hollywood) - 1 9 9 8 (box) Greatest Hits, Vol. 3 (Hollywood) - 1 9 9 9 Greatest Hits, Vol. 3 (EMI) - 2 0 0 0 Platinum Collection, Vol. 1 - 3 (EMI) - 2 0 0 1 Greatest Hits, Vol. 2 (EMI) - 2 0 0 1 Greatest Hits (EMI) - 2 0 0 1. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино