Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История QUEENSRYCHE

Группа образована в 1 9 8 1 году в США
Джеф Тейт - вокал
Крис ДеГармо - гитара
Майкл Уилтон - гитара
Эдди Джексон - бас-гитара
Скотт Рокенфилд - ударные
Собравшись в художественном колледже Сиэтла, Queensryche около года работали в местных клубах и барах, и в 1 9 8 3 году на собственные средства выпустили дебютный миниальбом Queen Of The Ryche, который произвел впечатление на любителей мелодичного хард-рока и заинтересовал фирму EMI - сразу же после выхода пластинки EMI заключила с музыкантами контракт. Мини-альбом был переиздан и попал в американский Тор 5 0 (в Англии - в Тор 7 5). Первый "полнометражный" диск "The Warning" не оправдал надежд, некоторым успехом пользовались лишь композиции "Road То Madness" и "Таке Hold Of The Flame", с тех пор прочно вошедшие в концертную программу Queensryche.
Однако следующий альбом, "Rage For Order", свидетельствовал о том, что группа не только нашла свой саунд, но и интересуется самой передовой технологией звукозаписи помимо всего прочего, оказалось, что Queensryche тяготеют к концептуальным музыкальным разработкам, наиболее полно эта концепция была реализована в последующих дисках. "Rage For Order" стала своего рода пластинкой-прорывом: критики заговорили о своеобразном голосе Тейта, отмечалась также очень сильная гитарная связка ДеГармо-Уилтон.
В 1 9 8 8 году Queensryche при участии продюсера Питера Коллинза записали действительно концептуальный альбом "Operation: Mindcrime" по мотивам романа Джорджа Оруэлла " 1 9 8 4 " - эта пластинка вызвала восторг специалистов и слушателей, a Queensryche приобрели статус культовой группы (тогда же Queensryche стали рассматривать как откровенных концептуалистов, сравнивая их творчество с Rush и King Diamond).
Однако несмотря на поддержку музыкальной прессы и растущую армию фэнов, Queensryche по-прежнему имели успех лишь у ограниченного круга любителей рока. Все изменилось цептуальная работа, стилистически, продолжала линию, намеченную в "Орегайоп: Mindcrime", но мелодические решения новой пластинки были гораздо более оригинальными, а неожиданное развитие сюжетных линий ставило тексты диска в ряд лучших произведений рока. "Empire" вошла в Тор 1 0 США и Великобритании, а сингл "Silent Lucidity" вырвался в Тор 5 Америки и стал первым хит-синглом группы в Англии, где вошел в Тор 2 0. Еще две композиции - "Best I Can" и "Jet City Woman" - в 1 9 9 1 году попали в Тор 4 0.
Имела коммерческий успех и последняя работа Queensryche "Promised Land", хотя, с музыкальной точки зрения, пластинка почти буквально копирует две предыдущие. Несмотря на определенные минусы этого альбома, Queensryche прочно закрепились в найденной "экологической нише" и, в отличие от большинства коллег по жанру, пользуются не только любовью и уважением поклонников, но и имеют стабильный коммерческий успех. Его не сумел поколебать даже форменный провал студийного альбома 1 9 9 7 года - однако ДеГармо все же покинул Queensryche (позже он всплыл в качестве участника группы гитариста Alice In Chains Джерри Кантрелла). Его место занял Келли Грей, с которым был записан альбом 1 9 9 9 года "Q 2 K", а в 2 0 0 0 -м вышел первый сборник Queensryche. Тогда же Queensryche участвовали в турне-воссоединении Iron Maiden, а в 2 0 0 1 году они выпустили альбом "Live Evolution".
Дискография:
Oaeen Of The Ryehe (Granston Records/EMI) - 1 9 8 3 (EP)
The Warning (EMI) - 1 9 8 4
Rage For Order (EMI) - 1 9 8 6
Operation: Mindcrirne (EMI/Manhattan) - 1 9 8 8
Operation Mind Control (EMI) - 1 9 8 8 (live)
Empire (EMI) - 1 9 9 0
Operation: LIVEcrime (EMI America) - 1 9 9 1
Promised Land (EMI) - 1 9 9 4
Hear In The Now Frontier (EMI) - 1 9 9 7
0 2 k (Atlantic) - 1 9 9 9
Greatest Hits (Virgin) - 2 0 0 0
Live Evolution (Sanctuary) - 2 0 0 1
? AND THE MYSTERIANS"Группа образована в 1 9 6 2 году в США.
:" - оипал
Роберт Мартинез - ударные Ларри Борхас - гитара
? And The Mysterians обессмертили себя Л пионеры панк-саунда и авторы и исполните! композиции " 9 6 Теаге", которая в 1 9 6 6 rol возглавила хит-парад Америки, а впоследш! стала классикой панк-рока. Состав группы по! стоянно менялся, и в конце концов к середин 6 0 -х стабилизировался - к трем основателям! And The Mysterians добавились: Фрэнк РодрЛ гес - клавишные Роберт Ли "Бобби" БолдеД рама - гитара Франческо Фернандес "ФрэнкВ Люго - бас Эдуарде Дельгардо "Эдди" Серра! то - ударные, перкуссия. Триумфальный взлет и затем полнейшее забвение группы былоокД тано тайной: лидер и вокалист ? And Thl Mysterians некто "?" никогда не снимал соля цезащитных очков и прятался от фотокоррео! пондентов, а автором композиций значился Ру! ди Мартинез - "?" так и не обнародовал свое) имя, ходили слухи, что Руди Мартинез официЛ ально сменил имя на "?", чтобы разделить авторский гонорар на две части и тем самым избежать лишних налогов. Доподлинно извести! что все музыканты загадочной группы роди! лись в Мексике, а позже перебрались в Детройт. Перед тем как организовать ? And Thel Mysterians Роберт Мартинез и Ларри Борхас) служили вместе в армии США. ? And The Mysterians быстро стали достопримечательностью Детройта, их концерты приносили вла! дельцам пивных неплохой доход, а музыкантам дали возможность обзавестись припичной) аппаратурой. Вначале песню " 9 6 Теаге" предполагалось выпустить на b-side дебютного син! гла, но, видимо, судьба благоволила группе: в последний момент "?" передумал, вещь вышла на a-side и попала в историю. (A-side и b-side! то есть первая и вторая сторона "сорокапятки"^ в то время играли существенную роль: музы-J кальные автоматы имели такую конструкцию, что при первой загрузке пластинок проигрывали только первую сторону. И лишь когда репере туар приедался, автомат вскрывали и переворачивали пластинки. И далеко не все и не всегда. Таким образом, песня на b-side практически не имела шансов быть услышанной. )
Пластинка вышла на крохотной детройтской фирме Pa-Go-Go - песню " 9 6 Теаге" очень полюбили диск-жокеи Мичигана, куда к тому времени перебрались ? And The Mysterians, и композиция стала гвоздем эфира: трехаккордный рефрен очень эффектно звучал на органе Vox (хотя легенда утверждает, что группа использовала клавишные Farfisa), и местные радиостанции некоторое время использовали тему " 9 6 Теаге" в качестве музыкальной заставки. После недолгих переговоров права на пластинку перекупила фирма Cameo Records - после переиздания в том же 1 9 6 6 году сингл был распродан тиражом более миллиона и возглавил хит-парад США (в Великобритании - 3 7 -е место).
?And The Mysterians полюбила музыкальная пресса Америки - во многом, интерес журналистов к группе объяснялся атмосферой тайны. Все в том же 1 9 6 6 году ? And The Mysterians записали еще три хит-сингла, но только один из "х - "I Need Somebody" - имел некоторый успех и поднялся до 2 2 места хит-парада США. Примечательно, что на b-side этого сингла была ввщь " 8 -Тееп", которая в 1 9 7 1 году принесла успех Элису Куперу (правда, он изменил название на "Eighteen).
Несмотря на определенный успех своих песен и дебютного альбома, ? And The Mysterians так и не смогли написать ничего, что хотя бы отдаленно напоминало знаменитую " 9 6 Теаге", и в 1 9 6 8 году объявили о роспуске группы. Тем не менее музыканты успели выпустить еще один альбом, в записи которого - а также в концертах перед распадом - принимал участие бас-гитарист Мел Шачер, позже получивший всемирную известность в составе Grand Funk Railroad.
В 1 9 8 1 году "?" собрал совсем новых The Mysterians, однако дальше мелкомасштабных концертов, во время которых исполнялся главным образом старый материал, дело не пошло. Тогда же Гарлэнд Джеффриз сделал авторскую аранжировку " 9 6 Теаге", и песня обрела второе рождение (особой популярностью композиция пользовалась у американских групп "новой волны", считавших " 9 6 Теаге" "припанкованной в самый раз"). Еще раньше, в самом конце 6 0 -х, эту вещь включали в свои концертные программы все "гаражные" группы Америки, а в 1 9 7 6 году ее исполняли Eddie And The Hot Rods. Эта композиция прошла через репертуар таких исполнителей, как Джо "Кинг" Карраско (1 9 8 0 год) и The Stranglers (1 9 9 1 год), и сейчас стала признанной классикой раннего панк-рока. А элементы характерного саунда, который разработали ? And The Mysterians, прижились во многих группах, использующих орган. . Дискография:
If Tears (Pa-Go-Go/Cameo Records) - 1 9 6 6 Wction (Cameo Records) - 1 9 6 7
9 6 Tears Forever: The Dallas Reunion Tapes ’ 8 4
(CisMOIR) - 1 9 8 5 (live)
Original Recordings (Campark) - 1 9 9 5
Question Mark & The Mysterians Featuring 9 6 Tears
(Collectables) - 1 9 9 7
Do You Feel It Baby? (Norton) - 1 9 9 8 (live) More Action (Cavestomp) - 1 9 9 9 Feel It! The Very Best Df?& The Mysterians (Varese) - 2 0 0 1. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино