Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История QUICKSILVER MESSENGER SERVICE

Группа образована в 1 9 6 4 году в США.
Дино Валенти - вокал
Джон Сиполлина - гитара
Джим Мюррей - вокал, гармоника
Дэвид Фрейберг - бас-гитара, вокал
Кейси Соноубен - ударные
По мнению многих специалистов, именно Quicksilver Messenger Service, а не Grateful Dead и Jefferson Airplane, в конце 6 0 -х делали погоду в эйсид-роке и разработали характерный саунд стиля. Относительно пальмы первенства можно спорить, но то, что группа стояла у истоков психоделии и была одним из идеологов хиппизма, - факт. До сих пор студийные джемсейшны этой группы поражают отточенностью гитарных партий Сипполины (его дед, Хосе Итурби, был известным классическим пианистом) и идеальным взаимопониманием музыкантов. К сожалению, высокое качество музыки Quicksilver Messenger Service широкая публика оценила сравнительно недавно, и потому вся слава сан-францисского рока досталась группам Джерри Гарсиа и Грейс Слик.
Исходный состав Quicksilver Messenger Service, практически сразу же, претерпел значительные изменения: примкнувший к группе гитарист/вокалист Александр "Скип" Спенсер буквально через несколько дней перебежал в Jefferson Airplane, где занял место за ударными кроме того, на эволюцию группы очень повлиял арест Дино Валенти - отбыв в тюрьме три года за хранение наркотиков, он вернулся в Quicksilver Messenger Service только в 1 9 7 0 году (уже в начале 6 0 -х Валенти под псевдонимом Честер Пауэре написал композиции "Неу Joe" и "Get Together, позже получившие всемирное признание в исполнении Джими Хендрикса и Youngbloods).
В 1 9 6 5 году состав группы значительно усилили гитарист/вокалист Гари Данкен (настоящее имя Гари Грабб) и барабанщик Грег Элмор, появившийся вместо выбывшего Соноубена. В этом составе Quicksilver Messenger Service провели серию выступлений в клубах Сан-Франциско, где группу заметили представители фирмы Capitol Records и по своим каналам организовали участие квинтета на ставшем впоследствии легендарном поп-фестивале в Монтери, 1 9 6 7 год. Объективно, программа Quicksilver Messenger Service ничем не уступала остальным участникам фестиваля, однако воображение присутствующих поразил Джими Хендрикс, и потому выступление Quicksilver Messenger Service отметили лишь специалисты.
В декабре 1 9 6 7 года группа закончила запись дебютного альбома - к тому моменту из состава выбыл Мюррей, - который появился в продаже только в мае 1 9 6 8 года. Гитарная связка Сиполлина-Данкен была едва ли не первой в роке, и именно на ней строился характерный саунд квартета. Музыкальная критика особо отмечала 1 2 -минутную композицию "The Fool" (в альбом вошла и композиция отсутствовавшего Валенти "Dino’s Song"). В том же году были написаны две песни к культовому фильму "Революция" и закончена запись второго, полуконцертного диска "Нарру Trails", сегодня считающегося лучшим в дискографии группы, а оформление его конверта (художник Джордж Хантер) стало своего рода символом бунтарских 6 0 -х. Здесь особого внимания заслуживает динамичная импровизация на тему песни Бо Диддли "Who Do You Love", занимающая одну сторону диска к сожалению, в последующих студийных работах группа несколько отошла от принципа спонтанных аранжировок, что не самым лучшим образом отразилось на музыкальной концепции коллектива.
В январе 1 9 6 9 года, сразу же после выхода "Нарру Trails", Данкен покинул группу и перебрался в Нью-Йорк, где приступил к записи альбома с вышедшим из тюрьмы Валенти. Место Данкена в Quicksilver Messenger Service занял известнейший английский сейшнмен и бывший член группы Стива Миллера пианист Ники Хопкинс. Его участие в записи следующего альбома "Shady Grove" несколько оживило посредственный материал - это очень заметно в композиции "Edward, The Mad Shirt Grinder".
В начале 1 9 7 0 года Данкен и Валенти вернулись е Quicksilver Messenger Service - уже в формате секстета был записан альбом "Just For Love", одна композиция с которого ("Fresh Air") оказалась очень популярной на FM-радио, вошла в американский Тор 5 0, и, благодаря успеху этой вещи, диск продвинулся до 2 7 -го места национального хит-парада. Во время записи следующей пластинки ("What About Me?") из группы ушел Хопкинс, и его место занял Марк Нафталин. Затем из состава выбыл и Сиполлина - некоторое время он вместе в Джимом Мюрреем играл в группе Copperhead, затем присоединился к психоделическому коллективу из Уэльса Man (1 9 7 4 год) и в конце концов начал сольную карьеру. В 1 9 7 1 году за хранение наркотиков был арестован Фрейберг впоследствии он играл с Jefferson Starship. Данкен, Элмор и Валенти пригласили новых музыкантов, бас-гитариста Марка Райана и органиста Чака Стилза, при участии которых в 1 9 7 2 году записали два альбома "Quicksilver" и "Comin’Thru", но диски эти успеха не имели, и группа официально объявила о своем распаде.
В 1 9 7 5 году Quicksilver Messenger Service воссоединились в составе: Данкен, Сиполлина, Элмор, Валенти и Фрейберг, однако новый диск "Solid Silver" получился неровным и фактически провалился, но заявлений об очередном распаде не последовало, группа предприняла несколько гастрольных туров и затем была законсервирована до 1 9 8 3 года, когда появился еще один студийный альбом - несмотря на очень сильный материал, пластинка "Maiden Df The Cancer Мооп" даже не рецензировалась в музыкальной прессе, и фэны группы узнали о ее существовании лишь несколько лет спустя.
В 1 9 8 7 году Гари Данкен воспользовался названием Quicksilver Messenger Service и записал достаточно сильный альбом, но к тому времени первые две пластинки группы были переизданы в формате CD, и на их фоне работа Данкена выглядела слабо. После смерти Сипоплины в 1 9 8 9 году фирма Capitol переиздала все альбомы Quicksilver Messenger Service на CD, а в 1 9 9 1 году компания Rhino Records выпустила великолепный сборник "Sons Of Мегсигу", где представлена вся богатая палитра группы. (Любителям калифорнийского рока следует обратить внимание на VHS-видео "California Screamin’Volume 3 " - здесь в исполнении Quicksilver Messenger Service звучит одна из самых интересных композиций группы - "Mojo". )
Дискография:
Quicksilver Messenger Service (Capitol) - 1 9 6 8 Happy Trails (Capitol) - 1 9 6 9 Shady Grove (Capitol) - 1 9 6 9 Just For Love (Capitol) - 1 9 7 0 What About Me? (Capitol) - 1 9 7 1 Quicksilver (Capitol) - 1 9 7 2 Comiri Thru (Capitol) - 1 9 7 2 Anthology (Capitol) - 1 9 7 3 (сборник) Solid Silver (Capitol) - 1 9 7 5
Maiden Of Cancer Moon (Capitol) - 1 9 8 3 (live)
Peace By Piece (Capitol) - 1 9 B 6
The Best Of Quicksilver Messenger Service (Capitol)
- 1 9 9 0
Sons Of Mercury, Vol 1 8, 2 (Bhino Becords/Media 7) - 1 9 9 1 (сборник)
The Best Of Quicksilver Messenger Service (СЕМА) - 1 9 9 2
Shapeshifter (Pymander) - 1 9 9 6
The Ultimate Journey (See For Miles) - 1 9 9 9
Unreleased Quicksilver: Lost Gold And Silver (EMI) 2 0 0 0
Classic Masters (Capitol) - 2 0 0 2. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино