Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История RADIOHEAD

Группа образована в 1 9 9 0 году в Великобритании. Том Йорк - вокал, гитара Эд О’Брайан - гитара Джонни Гринвуд - гитара. Колин Гринвуд - бас-гитара Фил Селуэй - ударные
Музыканты Radiohead познакомились еще в колледже. Группа репетировала по пятницам, поэтому первое название родилось само собой - On A Friday. Таскать на репетиции проигрыватель, чтобы снимать партии инструментов, было делом утомительным, и Йорк с Гринвудом украли в его магазине радиотоваров (уже став знаменитостями, музыканты вернули проигрыватель). On A Friday - и впоследствии Radiohead - в качестве модели творчества избрали стилистику таких групп, как Joy Division и Magazine, ощущается в их музыке и влияние Элвиса Костелло, а также легендарных Yardbirds.
В 1 9 9 1 году название было изменено на Radiohead, а в составе появился второй гитарист Джонни Гринвуд, 1 5 -летний младший брат бас-гитариста, профессиональный скрипач, выступавший в составе юношеского оркестра The Thames Vale Youth Orchestra. С его появлением инструментальный потенциал Radiohead заметно вырос, и демо-тейп с двумя композициями группы, "Prove Yourself "и "Сгеер", высоко оценили специалисты фирмы Parlophone. Был быстро оформлен контракт, и в 1 9 9 3 году, после рывка сингла "Сгеер" в чартсах, Radiohead выпустили дебютный альбом "РаЬИ Нопеу".
Пластинка произвела фурор не только на родине музыкантов, но и в США, куда Radiohead отправились с гастролями. Не прошло! года, как тираж "РаЫо Нопеу" перевалил ! полтора миллиона, a Radiohead были признан! одной из лучших новых групп Великобритания В сентябре 1 9 9 4 года Radiohead провели турне по Англии, а затем вылетели с концертами в Та! иланд и Мексику.
К концу 1 9 9 4 года был готов материал д! следующего альбома, на концертах в клуб! группа обкатывала новые композиции: "Во! nes", "КШег Саге", "Do It Yourself" и "Fake Plastic Trees". Для записи нового диска музыкант! пригласили продюсера Джона Леки, работав! шего со Stone Roses.
Выход пластинки "The Bends" совпал с туя не Radiohead по Великобритании, во время кя торого они открывали концерты R. E. M. Вылущенный одновременно с диском сингл "Р 1 ап! Telex"/"High And Dry" вошел в Top 1 0, a can альбом через неделю после выхода бып уже! Тор 2 0. Специалисты высоко оценили нов! работу Radiohead, хотя в композиции "Му Iron Lung" некоторые усмотрели заимствования из "битловской" "Dear Prudence". Несомненно! что Йорк сейчас один из лучших молодых тем стовиков Англии, а младший Гринвуд со време-l нем сможет претендовать на звание гитариста! виртуоза. Любители рока могут убедиться в этом, посмотрев выпущенный недавно видея фильм концерта Radiohead в лондонской "Ая тории" ("Тле Astoria London Live", фирма PMI 6 8 мин. ). Вышедший летом 1 9 9 7 года новый) альбом группы "ОК Computer "сразу же вья рвался в лидеры английского хит-парада и по лучил высокие оценки американских специали стов.
Неудивительно, что поклонники и критик! ждали от музыкантов настоящих подвигов, и вышедший в 2 0 0 0 году диск "Kid А" дебютиро^ вал на первом месте в таблицах популярности) Однако критики сразу же нашли, в чем упрекнуть Radiohead: композиции мало годилисьдлЛ того, чтобы гонять их по радио. Но мнения поклонников о группе эти уколы поколебать не могли. Летом 2 0 0 1 года Radiohead выпустил! диск "Amnesiac" с записью материала, кото" рый не вошел в предыдущий альбом, и он также мгновенно взлетел на первые места в чартсах по обе стороны Атлантики. А материал, заЦ писанный на последовавших после этого кон-< цертах, вошел в диск "I Might Be Wrong " (в него же была включена и невыходившая до этого песня "Тгие Love Waits".
Дискография:
?ор Is Dead (Parlophone) - 1 9 9 3 (mini LP) fibto Honey (Parlophone) - 1 9 9 3 ш Bends (Parlophone) - 1 9 9 5 OK Computer (Parlophone) - 1 9 9 7 \Sood Karma (Chat) - 1 9 9 9 (box set) Kid A (Parlophone/Capitol) - 2 0 0 0, Amnesiac (Parlophone/Capitol) - 2 0 0 1 Wesktop (Capitol) - 2 0 0 1
Wight Be Wrong: Live Recordings (Capitol) - 2 0 0 1. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино