Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История RAINBOW

Группа образована в 1 9 7 4 году в Великобритании. РИЧИ Блзкмор - гитара Ронни Джеймс Дио - вокал Мики Ли Соул - клавишные Крейг Крабер - бас-гитара Гари Дрисколл - ударные
В 1 9 7 4 году, после выхода из состава Deep Purple, Ричи Блэкмор связался с американской группой Elf, которая открывала концерты Deep Purple в США, и Elf с участием Блэкмора сменил гражданство и получил новое название - Rainbow. По поводу дебютного альбома "Ritchie Blackmore’s Rainbow, который вышел в 1 9 7 5 году, мнения критиков разделились: одни оценили новую группу как жалкое подобие Deep Purple, другие считали, что Rainbow выглядит гораздо привлекательнее коллектива, в котором от прежнего Deep Purple остались лишь название и два музыканта. Как бы там ни было, Rainbow попытались двигаться иным курсом, нежели прежняя группа Блэкмора, и на первых порах им это удалось: виртуозная гита• ра пидера группы, мощный атакующий вокал Дио и агрессивная ритм-секция выделяли
Rainbow среди множества других групп, работавших в мелодичном хард-роке.
Постоянные смены состава, с одной стороны, свидетельствовали о стремлении Блэкмора к совершенству, с другой - серьезно ослабляли группу, так как практически каждый год Rainbow были вынуждены начинать с нуля. Несмотря на успех первого альбома, Блэкмор остался недоволен пластинкой и полностью сменил музыкантов, оставив на месте одного лишь Дио: новым бас-гитаристом стал Джимми Бэйн, место за ударными занял Кози Пауэлл, а на роль клавишника был приглашен Тони Кэри. В этом составе был записан очень сильный альбом Rainbow Rising, после выхода которого Бэйна и Кэри сменили Боб Дэйзли и Дэвид Стоун.
После того как Rainbow перебазировались в США, между Блэкмором и Дио возникли серьезные разногласия, в результате которых в 1 9 7 8 году Дио покинул группу. Его место занял вокалист Грэм Боннет, с участием которого был записан один альбом - Down То Earth" - в тот период в состав Rainbow вошел бас-гитарист Роджер Гловер, которого в 1 9 7 3 году Блэкмор выжил из Deep Purple, и очень сильный клавишник Дон Эйри. По общему мнению специалистов, уход Дио не только ослабил Rainbow, но и повлиял на смену стилистики, хотя именно в "Down То Earth" входил первый из четырех за всю историю Rainbow хит-синглов "Since You’ve Been Gone" (5 7 -е место в США, 6 -е место в Великобритании автор Расе Боллард).
Именно состав, записавший "Down То Earth>>, оказался коммерчески самым успешным, таким образом, триумф Rainbow открыл дорогу группам мелодичного хард-энд-хэви. Однако жертвами новой реорганизации пали Боннет и Пауэлл - их места заняли вокалист группы Fandango Джо Линн Тернер и барабанщик Боб Рондинелли. В этом составе был записан альбом "Difficult То Сиге", одна композиция с которого - "I Surrender" - стала хит-синглом в Великобритании (3 -е место).
Имеп успех и альбом 1 9 8 2 года "Straight Between The Eyes", однако несмотря на то, что пластинка вошла в чартсы США, объективно, диск был значительно слабее предыдущих. После проведенного в том же году турне по США место Рондинелли занял новый барабанщик Чак Берджи, с участием которого в 1 9 8 3 году прошли гастроли Rainbow в Великобритании. По окончании этого турне Блэкмор потерял интерес к Rainbow и выступил инициатором воссоединения Deep Purple.
Несмотря на спорную оценку творчества Rainbow, эта группа удачно заняло место Deep
Purple и почти десять лет была полноценной заменой для фэнов этой легендарной группы. Во всяком случае, сольное творчество Гиллана претендовать на эту роль не могло.
В 1 9 9 5 году Ричи Блэкмор собрал совершенно новый коллектив, которому присвоил прежнее название (помимо него, в группу входили: Дуг Уайт-вокал, Джон О’Рейли-ударные, Грег Смит - бас-гитара, Пол Моррис - клавишные). Новые Rainbow записали только один альбом "Stranger In Us АН", после которого Блэкмор снова ушел в тень. И только летом 1 9 9 7 года гитарист вновь вернулся в музыку - на этот раз с проектом под названием "Blackmore’s Night". "Night" - это вовсе не "ночь", а фамилия девушки, которой на старости лет увлекся Блэкмор, и сегодня эта девушка еще и поет в его группе. В целом же, новая пластинка Блэкмора разочаровала его верных поклоников: все 1 5 композиций альбома сделаны в форме старинных мадригалов, Блэкмор очень редко использует электрогитару, выводя почти все сольные партии на лютне и мандолине (он же записывал бас-гитару и ударные). Поет на пластинке Кэндис Найт, а на клавишных играет Пэт Риген (в композиции "Play, Minstrel, Play" соло на флейте исполняет Иэн Андерсон из Jethro Tull). Второй диск дуэта Блэкмор-Найт называется "Under A Violet Мооп".
Дискография:
Ritchie Blackmore’s Rainbow (Oyster/Polydor) - 1 9 7 5
Rainbow Rising (Oyster/Polydor) - 1 9 7 6
Live On Stage (Oyster/Polydor) - 1 9 7 7 (2 LP live)
Long Live Rock’tYRoll (Polydor) - 1 9 7 8
Down To Earth (Polydor) - 1 9 7 9
difficult To Cure (Polydor) - 1 9 8 1
Jealous Lover (Polydor) - 1 9 8 1 (EP)
The Best Of Rainbow (Polydor) - 1 9 8 1 (сборник)
Straight Between The Eyes (Polydor) - 1 9 8 2
Bent Out Of Shape (Polydor) - 1 9 8 3
Finyl Vinyl (Polydor) - 1 9 8 6 (сборник)
Live In Germany 1 9 7 6 (Oyster/Polydor) - 1 9 9 0
Stranger In Us All (RCA) - 1 9 9 5
The Very Best Of Rainbow (Polydor) - 1 9 9 7
Take It: Sessions ’6 3 - 6 8 (Cleopatra) - 1 9 9 8
Pots Of Gold (Spectrum) - 2 0 0 2
2 0 th Century Masters- The Millennium Collection
(Polydor) - 2 D 0 0
All Night Long: An Introduction (Polydor) - 2 0 0 2
Blackmore’s Night:
Shadow Of The Moon (BCA) - 1 9 9 7
Under A Violet Moon (BCA/Pony Canyon) - 1 9 9 9
Fires At Midnight (Steamhammer/SPV) - 2 0 0 1
Minstrels & Ballads (Pony Canyon) - 2 0 0 1 Home Again (SPV/Steamhammer) - 2 0 0 2 (EP) Past Times With Good Company (SPV/Steamhammer) - 2 0 0 2 (2 CD). "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино