Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История BONNIE RAITT

Певица, гитарист, композитор Бонни Рзйтт родилась 8 ноября 1 9 4 9 года в США.
Бонни Рэйтт выросла в музыкальной семье: ее отец Джон Рэйтт играл в бродвейских мюзиклах Оклахома! и "Карусель", мать, Луиз Даунинг, была известной исполнительницей кантри. Еще в детстве Рэйтт увлеклась блюзом, к 1 4 годам профессионально играла на гитаре, а после переезда семьи в Бостон (1 9 6 7 год) она познакомилась с известным продюсером и менеджером блюзовых исполнителей Диком Уотерманом, который ввел начинающую певицу в мир популярной музыки.
Все композиции дебютного альбома 1 9 7 1 года записывались с разными музыкантами, стилистически, эта работа может быть определена как блюзовый кантри-фолк, хотя уже тогда было заметно, что исполнительница тяготеет к жесткому гитарному саунду. Следующие два альбома свидетельствовали о творческом и техническом росте Бонни Рэйтт - часто, не имея собственного качественного материала, она включала в свои пластинки композиции классиков стиля и тех музыкантов, чье творчество развивалось параллельно ее собственному. Примерами могут служить композиции "UnderThe Falling Sky" Джексона Брауни и "Love Has No Pride" Эрика Каца, "What Is Success" Аллена Тюссо и "Your Good Thing" Хейса и Портера.
Ежегодные крупномасштабные гастроли Рэйтт, в конце концов, привлекли интерес широкой публики, и в 1 9 7 7 году альбом исполнительницы "Sweet Forgiveness" стал первой "золотой ласточкой". Выпущенный в 1 9 7 9 году диск "The Glow" был еще сильнее и собрал "платину".
В середине 8 0 -х Бонни Рэйтт убрала из репертура все неблюзовые вещи и переключилась на выступления в небольших клубах. Однако несмотря на то, что исполнительница обращалась к очень узкой аудитории, ее альбом 1 9 8 9 года "Nick Of Time" имел феноменальный коммерческий успех, а сама Рэйтт, к немалому своему удивлению, получила за эту пластинку премию "Грэмми". В значительной степени, успех альбома был обусловлен хит-синглом с заглавной композицией, который вошел в чартсы
США на 5 -е место, и отменной продюсерской работой Дона Уоза из Was (Not Was).
Критики особо отметили участие Рэйтт в мультиплатиновом альбоме Джона Ли Хукера 1 9 9 0 года "Healer" - после выхода этой пластинки Рэйтт оказалась в одном ряду с такими признанными блюзменами, как Карлос Сантана и Роберт Крэй Прибавило популярности и участие Рэйтт в концерте в честь Нелсона Манделы на Уэмбли, 1 9 9 0 год.
Альбомы Бонни Рэйтт 9 0 -х годов неизменно становятся "платиновыми" - судя по всему, исполнительница, наконец, достигла своего творческого пика, ее трактовки блюза вызывают восхищение признанных мастеров этой музыки. По итогам опроса ведущих музыкантов США и Великобритании, Бонни Рэйтт входит в "горячую сотню" лучших гитаристов мира, что подтвердили последние ее диски "Fundamental ", "Silver Lining" и "Someone То Talk".
Дискография:
Bonnie Raitt (Wamer Bros. ) - 1 9 7 1
Give It Up (Warner Bros. ) - 1 9 7 2
Takiri My Time (Warner Bros. ) - 1 9 7 3
Streetlights (Warner Bros. ) - 1 9 7 4
Home Plate (Warner Bros. ) - 1 9 7 5
Sweet Forgiveness (Warner Bros. ) - 1 9 7 7
The Glow (Warner Bros. ) - 1 9 7 9
Green Light (Warner Bros. ) - 1 9 8 2
Nine Lives (Warner Bros. ) - 1 9 8 6
Nick Of Time (Capitol) - 1 9 8 9
The Bonnie Raitt Collection (Warner Bros. ) - 1 9 9 0
Luck Of The Draw (Capitol) - 1 9 9 1
Longing In Their Hearts (Capitol/Parlophone) - 1 9 9 4
Road Tested (Wamer Bros/Digital Sound) - 1 9 9 5 (live)
Fundamental (Capitol) - 1 9 9 B
Someone To Talk (Capitol) - 2 0 0 0
Silver Lining (Capitol) - 2 0 0 2. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино