Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История LOU REED

Вокалист, гитарист, композитор Лу Рид (настоящее имя Луи Фербэнк) родился 2 марта 1 9 4 2 (по некоторым источникам - 1 9 4 3) года в США
Лу Рид играл в многочисленных школьных группах, но серьезно занялся музыкой в колледже - в 1 9 5 7 году его очередной коллектив The Shades подписал контракт с фирмой RCA, которая выпустила дебютный сингл So Blue. Композицию полюбили нью-йоркские диск-жокеи, некоторое время она не покидала эфир, но вскоре была вытеснена новыми группами.
После окончания университета Сиракуз, где Рид изучал поэзию на курсе Дэлмора Шварца (на первом альбоме Velvet Underground есть песня, посвященная этому поэту), музыкант нашел работу сейшнмена в фирме Pickwick Records, которая специализировалась исключительно на тиражировании самых кассовых исполнителей. (Рид никогда не оставлял журналистику и регулярно писал для таких влиятельных в мире андерграунда изданий, как журнал "Fusion" и газета "Village Voice", - так, в 1 9 7 7 году он удостоился премии Объединенного совета литературных изданий США за свою поэму "The Slide". ) Очень много песен Лу Рида того периода входили в репертуар самых разных групп, а ехидная танцевальная композиция "The Ostrich" (1 9 6 5 год) так понравилась руководству фирмы, что для "раскрутки" сингла Риду пришлось организовать группу The Primitives. В состав этого коллектива входил Джон Кейл, будущий коллега Рида по одной из самых влиятельных групп в истории американского рока Velvet Underground.
Лу Рид возглавлял Velvet Underground с 1 9 6 6 по 1 9 7 0 год - в этот период он написал подавляющее большинство музыкального и текстового материала и, по сути, единолично определял концепцию и процесс эволюции группы. По большей части, композиции, которые Рид писал для Velvet Underground, представляли собой "усеченные" ритм-энд-блюзы. сопровождавшиеся стихотворными иллюстрациями на тему превратностей жизни в большом городе.
После выхода Лу Рида из состава Velvet Underground (он покинул коллектив в самый разгар записи четвертого альбом "Loaded") в группе возник творческий вакуум, но и сам Рид, потрясенный своим решительным шагом, также был далек от пика созидательной формы. Он попытался найти себя вне музыки, и почти два года не прикасался к гитаре. Лишь после переезда в Лондон (1 9 7 1 год) Лу Рид начал работать с английскими рок-музыкантами - так, в 1 9 7 2 году вышел его первый сольный альбом "Lou Reed", в записи которого принимали участие Стив Хау и Рик Уэйкмен из Yes. На диске было несколько превосходных вещей, первоначально предназначавшихся для
Velvet Underground, но несмотря на это, крайне грубая продюсерская работа фактически погубила пластинку. И тем не менее, турне Лу Рида по Англии в сопровождении группы нью-йоркских тинэйджеров The Tots имело определенный успех и удостоилось благожелательных откликов в британской музыкальной прессе.
Второй альбом Рида - "Transformer" (также 1 9 7 2 год) записывался под руководством давнего поклонника Velvet Underground Дэвида Боуи, который сумел очень точно уловить, а главное, донести до слушателя мощнейший заряд декадентства, характерный для работ Рида того периода. Венчала альбом жемчужина - "Walk On The Wild Side", посвященная духовному отцу автора, великому американскому художнику и деятелю контркультуры Энди Уорхопу, - в 1 9 7 3 году композиция вошла в Тор 1 0 Великобритании и заняла 1 6 -е место в хит-параде США. Это один из немногих хит-синглов Лу Рида.
Однако Рид не желал идти на поводу у коммерческого успеха и делать карьеру на примитивных гармониях поп-рока, в альбоме 1 9 7 3 года "ВегПп" вернулся к стилистике ранних Velvet Underground, - однако влияние Боуи сказалось, и в музыке Рида тех лет отчетливо прослушивались характерные черты глэм-рока. Темы садомазохизма, имитация самоубийства и смерти от рук террористов (на одном концерте во время исполнения песни "Heroine" человек из команды Рида стрелял в певца холостыми патронами с галерки) на фоне тотального нигилизма принесли ему феноменальный успехмузыкант бросал публике открытый вызов, и публике это нравилось. Для этого периода творчества Рида характерны самопародия и невероятное смешение стилей огромную роль в его работе играли гитаристы Дик Уагнер и Стив Хантер - именно они помогли "нарастить музыкальные мускулы" альбомам 1 9 7 4 года "Rock’N’Roll Animal" (этот концертный диск записывался в Академии музыки Нью-Йорка) и "Sally Can’t Dance" - последний попал в Тор 1 0 США в день выхода.
Свидетельством стремительного творческого роста Рида стал двойной студийный альбом "Metal Machine Music" - атональные пассажи электронных инструментов и шумовые эффекты - главным образом на базе лупов и бэклупов - привели критиков в бешенство, но именно эта музыка, по мнению некоторых специалистов, легла в основу так называемого рокавангарда. Таким образом, одни журналисты были убеждены, что карьера Рида на этом альбоме закончится, и называли пластинку "музыкальным самоубийством", другие считали "Metal Music Machine" шедевром рока, до ло- ? нимания которого публике еще предстоит дорасти. Руководство RCA до пластинки "не до- ? росло", и в 1 9 7 6 году Риду пришлось перейти на фирму Arista Records.
Следующий альбом - "Сопеу Island Baby I (по условиям контракта, он записывался на I RCA) считается самым незатейливым в арсена- I ле Рида, однако из его мягких и приглушенных I гармоний родился великолепный "Rock’N’Rcll I Heart", единодушно признанный лучшим дис- I ком Лу Рида 7 0 -х годов. Но, как оказалось, Лу I Рид еще не до конца исчерпал себя в качестве ? духовного лидера нью-йоркской субкультуры, I и мощный атакующий альбом "Street Hassle" стал ярчайшим тому свидетельством. Заглав- I ная композиция вышла отдельным синглов (позже эту вещь переаранжировали Simple Minds) - она и "Dirt", и "I Wanna Be Black "сви- I детельствовали о многогранном таланте музыканта, способного из, казалось бы, окончатель- " но найденной стилистики, метнуться в совершенно иные музыкальные сферы.
Лу Рид был и среди тех, кто создавали мифы и легенды рока: так, существует версия, что в записи альбома Street Hassle" анонимно участвовал Брюс Спрингстин, а сам Рид анонимно работал с Kiss, Нильсом Лофгреном и, совсем недавно, с РМ Dawn. С Ридом всегда сотрудничали самые титулованные рок-музыканты - легендарный бас-гитарист Джек Брюс, джазовый трубач Дон Черри, знаменитый барабанщик Фред Map, скрипач-виртуоз Жан-Люк 1 Понти и бас-гитарист его группы Фернандо Сондерз.
Альбомы "The Bells" и "Growing Up In Pub-I lic" такого успеха не имели, но, тем не менее, давали ясно понять, что Лу Рид превратился в настоящего большого мастера. В 1 9 8 0 году Рид женился на Сильвии Моралес и встретил 8 0 -е годы уже в статусе звезды рока - очень плодотворным было его сотрудничество с гитаристом Робертом Куином (экс-Void-Oids), который внес огромный вклад в получившие признание! всех музыковедов альбомы "ТТю Blue Mask", "Legendary Hearts" и "Mistrial".
Однако наибольший успех выпал на долю I диска "New York", 1 9 8 9 год, который сделал Рида суперзвездой и, по определению журнал" "Time", "принес лавры летописца хроник со^ временной жизни и нравов американской столицы". Это, безусловно, лучший сольный альбом Лу Рида, где стилистически соединены все лучшие элементы как его индивидуального творчества, так и работы в составе Velvet Underground раннего периода. Ироничный, пессимистичный, циничный, но при этом необыкновенно трогательный, "New York" имел такой (ошеломляющий успех, что к 1 9 9 0 году несколько коммерчески "провальных" сольных дисков Рида начала 7 0 -х годов стали "золотыми".
??Songs For Drella" представлял собой эпитафию Энди Уорхолу - в записи этого альбома участвовал коллега Рида по Velvet Underground "Джон Кейл, и пластинка получилась своего рода возвращением к рок-н-ролльной основе творчества обоих музыкантов. В 1 9 9 3 году Лу Рид вместе со своими товарищами совершил ритуальную реанимацию" Velvet Underground - группа в классическом составе дала серию концертов на родине и в Европе (в частности, все музыкальные обозреватели отмечали успех парижской программы). В 1 9 9 6 году Velvet Underground были внесены в Зал славы рок-р-ролпа, и в этом же году Лу Рид выпустил альбом "Set The Twilight Reeling" (поговаривали, что его основной темой стали взаимотношения Рида с певицей и композитором Лори Андерсон). Тогда же он написал музыку для оперы "Timerocker", а в 1 9 9 8 году записал концертный диск "Perfect Night: Live In London". В 2 0 0 0 году Рид выпустил альбом "Ecstasy".
Дискография:_
Lm Reed (RCA) - 1 9 7 2
Transformer (RCA) - 1 9 7 2
Berlin (RCA) - 1 9 7 3
RockN’Roll Animal (RCA) - 1 9 7 4
Salty Can’t Dance (RCA) - 1 9 7 4
Lm Reed Live (RCA) - 1 9 7 5
Metal Machine Music (RCA) - 1 9 7 5
Coney Island Baby (RCA) - 1 9 7 6
RockN’Roll Heart (Arista) - 1 9 7 6
Walk On The Wild Side - The Best Of Lou Reed
(RCA) - 1 9 7 7
Street Hassle (Arista) - 1 9 7 8
Live: Take No Prisoners (Arista) - 1 9 7 8
Vicious (RCA) - 1 9 7 9
The Bells (Arista) - 1 9 7 9
Growing Up In Public (Arista) - 1 9 8 0
RockN’Roll Diary 1 9 6 7 - 1 9 8 0 (Arista) - 1 9 8 0
The Blue Mask (RCA) - 1 9 B 2
ICan’tStandlt (BCA) - 1 9 8 3
Legendary Hearts (BCA) - 1 9 8 3
Uve In Italy (BCA) - 1 9 8 4
New Sensations (RCA) - 1 9 8 4
Mistrial (RCA) - 1 9 B 6
New York Superstar (RCA) - 1 9 8 6
New York (Sire) - 1 9 8 9
Songs For Drella (Sire/Warner Bros. ) - 1 9 9 0 (with John Cale)
Magic And Loss (Sire) - 1 9 9 2
The Best Of Lou Reed And The Velvet Underground
(RCA/Sire/Maverick) - 1 9 9 5
Set The Twilight Reeling (WEA) - 1 9 9 6
Live, In Concert (Camden) - 1 9 9 6 (reissue of 1 9 8 4 ’s. Live In Italy ")
Different Times: Lou Reed In The ’7 0 s (RCA) - 1 9 9 6
Transformer/Berlin (RCA) - 1 9 9 6 (2 x 1)
Perfect Day (Camden) - 1 9 9 7
Perfect Night: Live In London (Warner Bros. )
The Definitive Collection (Arista) - 1 9 9 9
Very Best Df Lou Beed (RCA) - 2 0 0 0
The Wild Side: Best Of Lou Reed (RCA) - 2 0 0 0
Ecstasy (WEA) - 2 0 0 0 (extra tracks)
RocKn Roll Animal (RCA) - 2 0 0 0 (live)
American Poet (Pilot) - 2 0 0 1
Golden Collection (RCA) - 2 0 0 2
Legendary (RCA) - 2 0 0 2. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино