Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История REO SPEEDWAGON

Группа образована в 1 9 6 7 году в США
Терри Латтрелл - вокал
Гари Ричрзт - ритм- и соло-гитара
Нил Даути - клавишные ? Грег Филбин - бас-гитара > Алан Грагцер - ударные
REO Speedwagon (это название сверхскоростного пожарного насоса, который в начале века сконструировал некто Рэнсом И. Олдз) организовали Нил Даути и Алан Гратцер еще в свою бытность студентами университета штата Иллинойс. Три других члена группы учились с ними на одном курсе. Уже в 1 9 6 8 году REO Speedwagon были достопримечательностью местных клубов и пивных, и за их продюсирование взялся Ирвинг Азофф, позже получивший известность в качестве менеджера The Eagles и Steely Dan. REO Speedwagon играли довольно интересный мелодичный хард-рок с акцентированными клавишными, который, несмотря на зааранжированность, привлекал публику (некоторые аналитики предпочитают называть манеру REO Speedwagon жестким арт-роком, но, в данном случае, речь идет о стилистике, в которой работали Kansas, Toto, Styx, Nektar и Ambrosia, то есть о типичном софт-роке). В начале 7 0 -х группа получила контракт с фирмой Epic - несмотря на усилия и солидные финансовые влияния, REO Speedwagon никак не могли записать по-настоящему сильный альбом, который привлек бы к группе внимание серьезных антерпренеров. Поэтому музыканты работали главным образом "разогревателями" на концертах других исполнителей, в частности, Kansas и группы Боба Сегера.
Споры относительно концепции творчества привели к уходу вокалиста Латтрелла, с которым записывался дебютный альбом, и его место сразу же занял Кевин Кронин - с ним REO Speedwagon записали "REO Two" и "Ridin’The Storm Out", сумевшие собрать "золото". Однако ясности по поводу стилистики по-прежнему не было, и в 1 9 7 4 году Кронина сменил следующий певец, Майкл Мерфи, однако записанные с его участием пластинки успеха не имели, и Кронин вновь вошел в состав REO Speedwagon в 1 9 7 5 году. Спустя год из группы выбыл Филбин - на его место пришел новый бас-гитарист Брюс Холл, чьи идеи сумели несколько выправить положение, и два следующих альбома группы, концертный "You Get What You Play For" (1 9 7 7) и "You Can Tune The Piano, But You Can’t Tuna Fish" (1 9 7 8) наконец-то набрали заветную "платину".
Очередной альбом "Nine Lives" вновь получился "размазанным", в духе ранних REO Speedwagon, и это дало критикам основание предположить, что группа миновала пик своего успеха. Но 1 9 8 0 год развеял все сомнения: пластинка "Hi lnfidelity" возглавила американский хит-парад, стала "платиновой" через неделю после выхода, а через два месяца уже была трижды "платиновой". Часть вещей из этой великолепной подборки вышла на синглах, которые также имели большой успех: взрывная, очень эмоциональная баллада "Кеер On Lovin’You" достигла в американском хит-параде 1 -го места (в Англии была 7 -й), а динамичный рокн-ролл "Таке It On The Run" вошел в Top 5 США уже в 1 9 8 1 году еще одна композиция с этого альбома "ln Your Letter" попала в национальный Тор 2 0. Успех был зафиксирован выпуском сборника лучших вещей "А Decade Of Rock’N’Roll", однако после окончания масштабного турне музыканты вошли в студию творчески опустошенными, и записанная в 1 9 8 2 году пластинка "Good ТгоиЫе", по общему мнению критиков, оказалась самой неудачной в коллекции REO Speedwagon.
Получив убедительные подтверждения своей как минимум временной творческой несостоятельности, музыканты REO Speedwagon нашли в себе мужество согласиться с мнением публики и критиков, и, отказавшись от статуса "стадионного мегаселлера", арендовали в ЛосАнджелесе склад, где полгода репетировали так, словно только что собрались вместе. В этот период музыканты переосмысливали свои творческие концепции и набирались сил. Вышедший в 1 9 8 4 году альбом с символическим названием "Wheels Are Turning" доказал, что группа выбрала верный способ творческой реабилитации: "колеса действительно вертелись", пластинка вновь прокатилась по хит-парадам США, а сингл "Can’t Fight This Feeling" стал вторым в истории группы всеамериканским хитом № 1. Очередной альбом, "Life As We Know lt", 1 9 8 7 год, свидетельствовал о высочайшем индивидуальном мастерстве каждого музыканта REO Speedwagon.
Но интерес к такого рода музыке падал, и музыканты начали поговаривать о том, чтобы распустить группу. Однако во второй половине 9 0 -х публика вдруг вспомнила о классическом роке и захотела вновь видеть его героев на сцене, в результате чего REO Speedwagon дали ряд совместных концертов со Styx, Fleetwood Mac, Пэт Бенатар, Foreigner, Питером Фрэмптоном, Journey, Lynyrd Skynyrd и др. А фирмы грамзаписи выпустили множество сборников, переизданий и концертных записей группы.
Дискография:
НТО Speedwagon (Epic) - 1 9 7 1
REO Two (Epic) - 1 9 7 2
Ridiri The Storm Out (Epic) - 1 9 7 3
Lost In A Dream (Epic) - 1 9 7 4
This Time We Mean It (Epic) - 1 9 7 5
REO (Epic) - 1 9 7 6
You Get What Play For (Epic) - 1 9 7 7
You Can Tune A Piano But You Carit Tuna Fish (Epic)
- 1 9 7 B
Nine Lives (Epic) - 1 9 7 9 Hi Infidelity (Epic) - 1 9 8 0
A Decade Of RocKNRoll: 1 9 7 0 - 1 9 8 0 (Epic) - 1 9 8 0
Good Trouble (Epic) - 1 9 B 2
Wheels Are Turning (Epic) - 1 9 B 4
Life As We Know It (Epic) - 1 9 8 7
The Earth, A Small Man, His Dog And A Chicken
(Epic) - 1 9 9 0
A Second Decade Of RocKN’Roll: 1 9 8 1 - 1 9 9 1 (Epic) - 1 9 9 1
Believe In Rock & Roll (Epic) - 1 9 9 5
Building The Bridge (Castle) - 1 9 9 6
Only The Strong Survive (Epic) - 1 9 9 8
The Ballads (Epic/Legacy) - 1 9 9 9
Hi Infidelity/You Can Tune a Piano, But You Can’t
Tuna Fish (Sony) - 2 0 0 1 (2 x 1)
Simply The Best (Sony) - 2 0 0 1
Live. Plus (Sanctuary) - 2 0 0 1
Keep On Rolliri (Music Mill) - 2 0 0 2. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино