Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История LIONEL RICHIE

Певец, композитор, продюсер Лайонел Ричи родился 2 0 июня 1 9 4 9 года в США.
С детства готовивший себя к карьере священника, Лайонел Ричи после поступления в университет штата Алабамы понял, что к музы! ке его тянет гораздо сильнее, чем к Господу, 4) так, в середине 6 0 -х годов он организовал не сколько университетских ритм-энд-блюзовы) 1 групп, имевших стабильный региональный ус" пех. В 1 9 6 8 году Лайонел Ричи стал ведущим вокалистом и саксофонистом группы Commo-i dores - тогда же был подписан контракт на одну пластинку с фирмой Atlantic, после окончания которого группа перебралась в цитадель черной музыки Motown, где Commodores сделали группой поддержки" для ведущих артистов фирмы The Jackson Five.
К концу 7 0 -х некоторые специалисты называли Commodores одной из самых сильных соул-групп Америки - может, это и некоторое преувеличение, но относительно популярности коллектива спорить никто не стал бы. Именно Лайонел Ричи создавал и пел самые крупные хиты группы, специализируясь главным образом на романтичных балладах типа "Easy", ’Three TimBS А Lady" и "Still". Сочный, богатый вокал Ричи и его композиторские способности выделяли музыканта среди остальных членов Commodors, и в самом конце 7 0 -х композиции Лайонела Ричи и его голос стали пользоваться спросом у ведущих исполнителей США. В 1 9 8 0 году Ричи написал композицию "Lady", которая в исполнении Кении Роджерса стала всеамериканским хитом № 1, а спустя год продюсировал альбом Роджерса "Share Your Love". В том же 1 9 8 1 году Ричи записал дуэтом с Дайаной Росс центральную песню к одноименному фильму режиссера Франко Дзеффирелли •Endless Love". Выпущенная на сингле, "Endless Love" возглавила американский хитпарад и оказалась крупнейшим успехом фирмы Motown на тот период. Данный факт подтолкнул Ричи начать в 1 9 8 2 году сольную карьеру.
В дебютный альбом "Lionel Richie" вошла еще одна композиция, занявшая в национальном хит-параде первое место, - "Truly", сделанная в лучших традициях и стилистике Commodores. В 1 9 8 3 году исполнитель записал новый альбом "Can’t Slow Down", который, преодолев тиражную черту 1 5 миллионов экземпляров, принес ему международную известность и репутацию звезды суперкласса. Сингл "АН Night Long", сделанный в манере калипсо (№ 1), и альбом были удостоены "Грэмми" в номинациях "Лучшая песня года" и "Лучший альбом года". Одновременно с синглом вышел и видеоклип, который продюсировал бывший лидер The Monkees Майкл Несмит.
Среди нескольких других хит-синглов Лайонела Ричи, достигших американского Тор 1 0, выделялся "НеИо" - сентиментальная любовная песня, наглядно показывавшая, насколько далеко исполнитель ушел от ритм-энд-блюза, под знаком которого начиналась его музыкальная карьера. Названный одним музыкальным критиком "черным Барри Мэнилоу". Ричи написал и исполнил главную песню-тему "Say You, Say Ме" к еще одному фильму, "White
Nights", за которую получил главный приз Американской киноакадемии "Оскар". Лайонел Ричи сотрудничал с Майклом Джексоном, в частности, это касается выпущенного по программе благотворительной акции "США в помощь Африке" сингла "We Are The World".
В 1 9 8 6 году Ричи записал альбом "Dancing On The Ceiling", также, как и предыдущие, имевший феноменальный успех и давший несколько международных хит-синглов. Заглавная композиция по динамике чем-то напоминала знаменитую танцевальную вещь Ричи "АН Night Long", а выпущенный параплельно видеоклип песни сыграл немаловажную роль в стабилизации карьеры музыканта. Тем не менее критики были не в восторге от альбома, который сочли не более чем "симбиозом предыдущих хитов", - при этом никто не обратил внимания на то, что записанная при участии кантри-группы Alabama композиция "Оеер River Woman" свидетельствовала о выходе музыканта в совершенно новую музыкальную плоскость.
В начале 9 0 -х Лайонел Ричи записывайся реже, но в 1 9 9 6 году все-таки выпустил полновесный ритм-энд-блюзовый диск "Louder Than Words", который вошел в Тор 3 0 и стал "золотым". Диск 1 9 9 8 года "Time" был встречен с меньшим энтузиазмом, но Ричи взял реванш своим альбомом "Renaissance".
Дискография:
Lionel Richie (Motown) - 1 9 8 2
Carit Slow Down (Motown) - 1 9 8 3
Rockiri And Romance (Motown) - 1 9 8 5
The Composer (Motown) - 1 9 8 5
Dancing On The Ceiling (Mercury) - 1 9 8 6
Greatest Hits Of Lionel Richie (Motown) - 1 9 8 9
Back To Front (Mercury) - 1 9 9 2
Greatest Hits Of Lionel Richie Vol 2 (Motown) 1 9 9 3
Live Recordings Of Lionel Richie (Rhino/Windsong) - 1 9 9 5
Louder Than Words (Mercury) - 1 9 9 6
Truly: The Love Songs (Motown) - 1 9 9 7
Time (Mercury) - 1 9 9 8
Renaissance (PolyGram) - 2 0 0 1
Back To Front (PolyGram) - 2 0 0 1 (extra tracks)
Renaissance (Island) - 2 0 0 1
Carit Slow Down (Motown) - 2 0 0 2 (Deluxe Edition). "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино