Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История THE SMITHS

Группа образована в 1 9 8 2 году в Великобритании. Моррисси (полное имя Стивен Патрик Моррисси) - вокал Джонни Марр (настоящее имя Джон Маер) - гитара Энди Рорк - бас-гитара Майк Джойс - ударные
The Smiths с полным основанием считаются первой и самой сильной среди английских инди групп, возникших в 8 0 -е годы. Необычная, но в высшей степени интересная гитарная техника Джонни Марра, очень естественный, хотя совсем "не певческий", голос Моррисси, оригинальная ритм-секция и настоящие стихи - из этих компонентов складывалась карьера The Smiths, и именно они легли в основу успеха группы. До того, как собрать The Smiths, Моррисси несколько месяцев сотрудничал с группой Nosebleeds, а потом чуть было не вошел в состав Slaughter And The Dogs - все это время Моррисси писал заметки и рецензии на новые пластинки для солидного музыкального журнала "Record Mirror" его же перу принадлежат одни из самых интересных брошюр-фэнзинов, посвященных творчеству New York Dolls и американскому киноактеру Джеймсу Дину. Музыкальный опыт Джонни Марра был солиднее: он играл в таких группах, как Paris Valentinos, White Dice, Sister Ray и Freaky Party - последняя в начале 8 0 -х считалась восходящей звездой "новой волны". Имел опыт студийной работы и барабанщик Майк Джойс, игравший в панкгруппах Hoax и Victim.
Проведя серию концертов в Лондоне, The Smiths подписали контракт с фирмой Rough Trade - у группы были предложения и от более крупных компаний, но, как гласит легенда, Rough Trade сделали предложение, от которого музыканты "не смогли отказаться". Дебютный сингл "Hand In Glove" вышел в мае 1 9 8 3 года и сразу же по его следам появился альбом "The Smiths", который начинал продюсировать бывший участник Teardrop Explodes и Fashion Трой Тейт, но музыканты остались недовольны его работой и, не прерывая записи, пригласили в студию продюсера Джона Портера. Альбом добрался до 2 -го места в чартсах и скоро собрал "золото". В ноябре 1 9 8 3 года вышел второй сингл, "This Charming Мап", попавший в британский Тор 3 0. В конце года The Smiths предприняли турне по США, но там группу практически не заметили. А в самом начале 1 9 8 4 года был выпущен сингл "What Difference Does It Маке", сразу же попавший на 2 -е место национального хит-парада. Тогда же The Smiths переписали песню "Hand In Glove", пригласив на партию второго голоса Сэнди Шоу, любимую певицу Моррисси - весной 1 9 8 4 года эта версия вошла в английский Тор 3 0.
В том же 1 9 8 4 году группа выпустила альбом "Meat Is Murder" (все участники The Smiths были вегетерианцами), который возглавил чартсы, последовавшее за этим новое турне по США наконец-то увенчалось полным успехом. В этот период Моррисси стал любимцем мировой прессы, его блистательные пассажи на любую тему, от защиты прав животных до анализа аспектов творчества Оскара Уайлда, появлялись на первых полосах английских и американских изданий, обычно о музыке и музыкантах не пишущих (автобиография Моррисси "William, It Was Really Nothing" поднялась в списке бестселлеров Англии на 1 9 -е место). A закрепил успех The Smiths сингл "The Boy With The Thorn In His Side" - несмотря на то, что он попал только на 1 5 -е место национального хитпарада, этот гимн нонконформизму сделал The Smiths новыми королями английского рока. Вслед за ним вышел сингл "Big Mouth Strikes Again", на котором блеснул исполнительским мастерством Джонни Марр. На некоторое время группу покинул Рорк - оказалось, что у него серьезные проблемы с наркотиками вскоре он вернулся в The Smiths и тогда же в группе появился второй гитарист Крейг Гэннон, ранее игравший в Aztec Camera, The Bluebells и Colourfield.
В июне 1 9 8 6 года The Smiths выпустили пластинку "The Queen Is Dead", успех которой был поистине ошеломляющим: несколько синглов с этого диска оказались в хит-параде, альбом в рекордные сроки стал "золотым" и сегодня считается одним из шедевров рока 8 0 -х годов. Последовало новое турне по США, во время которого The Smiths уже собирали полные стадионы, а в их отсутствие сингл "Panic" пробился в английский Тор 2 0. Негативная оценка черной музыки, которую Моррисси дал в этой пародии на диско, стала причиной новых дебатов в прессе, что, в конечном счете, снова подняло рейтинг The Smiths. Вскоре последовало сообщение, что группа намерена записать последний альбом для фирмы Rough Trade, после чего перейдет под крыло EMI. В этот период The Smiths записали еще один скандальный сингл, "Ask", а вскоре Марр попал в автокатастрофу. Пока ведущий гитарист отсутствовал, Моррисси не нашел ничего лучшего, как уволить второго, Крейга Гэннона, который немедленно подал на группу в суд. The Smiths завершили 1 9 8 6 год мощнейшим концертом в Брикстонской академии, где вместе с ними выступала манчестерская группа Fall, - как оказалось, это был последний концерт The Smiths. Записав еще один сингл, "Sheila Take A Bow", (он вошел в Тор 1 0), группа приступила к работе над альбомом "Strangeways, Here We Соте", также оказавшимся последним: Джонни Марр заявил, что ему надоели бесконечные дрязги и сомнительное внимание, которое оказывает группе публика, и вышел из состава.
Рорк и Джойс присоединились к группе Шинейд О’Коннор, откуда барабанщик перешел в The Buzzcocks. Джонни Марр недолго работал с Pretenders, а затем организовал Electronic (кроме того, он регулярно в качестве сейшнмена записывается с Брайаном Ферри, Talking HBads, Pet Shop Boys, Билли Брэггом и многими другими исполнителями из самых разных жанров рока), но наиболее успешной оказалась сольная карьера Моррисси, чьи пластинки сегодня расходятся почти также стремительно как некогда альбомы The Smiths.
Дискография:
The Smiths (Rough Trade) - 1 9 8 3
Meat Is Murder (Rough Trade) - 1 9 8 4
Hatful Of Hollow (Rough Trade) - 1 9 8 5
The Queen Is Dead (Rough Trade) - 1 9 8 6
The World Won’t Listen (Rough Trade) - 1 9 8 7
Strangeways, Here We Come (Rough Trade) - 1 9 8 7
Louder Than Bomb (EMI) - 1 9 8 7
Rank (EMI/Sire) - 1 9 8 8
The Peel Sessions (Strange Fruit) - 1 9 8 8
Stop Me (Grapewine) - 1 9 8 8
Best Of The Smiths Volume 1 (Warner Bros. ) - 1 9 9 2
Best Of The Smiths Volume 2 (Warner Bros. ) - 1 9 9 2
Singles (Warner Bros. ) - 1 9 9 4
Singles (Beprise) - 1 9 9 5
The Very Best Of The Smiths (Wamer Bros. ) - 2 0 0 1. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино