Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История SOUL ASYLUM

Группа образована в 1 9 8 3 году в США. Дзйв Пернер - вокал, ритм-гитара Дэн Мерфи - лидер-гитара Карл Мюллер - бас-гитара Грант Янг - ударные
Десять лет потребовалось этому коллективу, чтобы из заурядной гаражной группы превратиться в рок-звезд мирового класса, чьи концерты способны собирать целые стадионы поклонников. Ядро Soul Asylum сформировалось в 1 9 8 1 году, когда гитарист Дэн Мерфи, бас-гитарист Карл Мюллер и барабанщик Дэйв Пернер организовали группу Loud Fast Rules, специализировавшейся на синтезе хард-рока и пост-панка. В 1 9 8 4 году в коллектив пришвл опытный барабанщик Грант Янг, и Пернер переключился на ритм-гитару и вокал - в обновленном составе группа записала дебютный альбом "Say What You Will Clarence. . . Karl Sold The Truck", который выпустила небольшая фирма Twin Tone. Пластинка получилась вполне соответствующей духу времени, однако потенциальные покупатели ее не заметили, так как почти одновременно вышли альбомы The Replacements и Husker Du: мало того, что эти группы играли в той же стилистике, что и Soul Asylum, они и записывались на дочернем подразделении их фирмы Twin Cities. Музыканты Soul Asylum очень резко высказались по этому поводу и надолго испортили отношения с коллегами из The Replacements.
Тем не менее интенсивные гастроли группы по студенческим кампусам и клубам дали результат: Soul Asylum полюбили ди-джеи некоммерческих радиостанций, и постепенно музыку группу стали узнавать. В 1 9 8 6 году Soul Asylum выпустили альбом "Made То Ве Вгокеп", вслед за ним почти сразу же записали новую пластинку, "While You Were Out". однако широкая публика не воспринимала творчество главного композитора Пернера, который в то время весьма наплевательски относился к форме своих композиций. В 1 9 8 9 году Twin Tone подписала договор с крупной фирмой А&М о дистрибьюции альбомов своих клиентов, и музыка Soul Asylum стала объектом сврьезного исследования настоящих специалистов. Для записи альбома "Напд Time" фирма пригласила известного продюсера Пенни Кея, усилиями которого пластинка была доведена до потребительского стандарта, не потеряв при этом присущего музыке Soul Asylum энергетического заряда. Этот альбом получил значительно более хорошие рецензии, нежели предыдущие, а после выхода в 1 9 9 0 году нового альбома "And The Horse They Rode In Оп", который получился на порядок сильнее всего того, что группа делала раньше, пессимистично настроенная часть поклонников Soul Asylum обвинила музыкантов в "отходе от принципов независимого рока", к которому группу если и можно было отнести, то только весьма условно.
Некоторое время Мерфи и Пернер работали как акустический дуэт под названием Murphy And Pirfinkle, и даже провели в таком качестве небольшие гастроли по южным штатам. После возвращения группа была расконсервирована, и новые песни коллектива привлекли внимание специалистов фирмы Columbia Records. В 1 9 9 2 году Soul Asylum подписали с фирмой контракт и за несколько недель завершили работу над новым альбомом "Grave Dancer’s Union", который, хоть и вяло стартовал, буквально в считанные дни стал "мультиплатиновым". Сингл "Runaway Train" и сопровождавший его видеоклип о пропавших бвз вести детях произвел эффект разорвавшейся бомбы и вывел группу на международную арену. Альбом добрался до 1 1 -го мвста национального хит-парада, сингл "Runaway Train" занял 5 -е место в 1 9 9 2 году Soul Asylum были приглашены играть на инаугурации президента Клинтона.
Вскоре после выхода "Grave Dancer’s Union" барабанщик Грант покинул группу, и его место занял Стерлинг Кэмпбелл - в этом составе был записан альбом 1 9 9 5 года "Let Your Dim Light Shine". Несмотря на то, что пластинка поднялась на 6 -е место хит-парада, а сингл "Misery" вошел в Тор 2 0, успех блистательного предыдущего диска повторить не удалось. В 1 9 9 6 году Мерфи принимал участие в записях и гастролях миннеаполисской группы Golden Smog, для альбома которой Пернер исполнил несколько вокальных партий. На популярность Soul Asylum удачно сработал и шумный роман Пернера с известной киноактрисой Вайноной Райдер - несмотря на предсказания скептиков о неминуемом распаде этой "странной группы", Soul Asylum в 1 9 9 8 году выпустили очень сильный альбом "Candy From А Stranger", который окончательно зафиксировал место коллектива в пантеоне "новых супергрупп".
Дискография:
Say What You Will Clarence. . . Karl Sold The Truck (Twin Tone) - 1 9 8 4
Made To Be Broken (Twin Tone) - 1 9 8 6
While You Were Out (Twin Tone) - 1 9 8 6
Time’s Incinerator (Twin Tone) - 1 9 B 6
Clam Dip And Other Delights (Twin Tone) - 1 9 8 8
Hang Time (A&M) - 1 9 8 8
And The Horse The Rode In On (A&M) - 1 9 9 0
Grave Dancer’s Union (Columbia) - 1 9 9 2
Insomniac’s Dream (Sony) - 1 9 9 4
Let Your Dim Light Shine (Columbia) - 1 9 9 5
Candy From A Stranger (Columbia) - 1 9 9 B
Black Gold: The Best Of Soul Asylum
(Columbia/Legacy) - 2 0 0 0
Runaway Tram (Sony) - 2 0 0 1. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино