Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История SPIREA X

Группа образована в 1 9 9 0 году в Великобритании. ДЖИМ БИТТИ - вокал, гитара Энди Керр - ударные Джудит Бойл - вокал, гитара Джейми О’Доннелл - бас-гитара Томас Макгерк - ритм-гитара
Выйдя в 1 9 8 8 году из состава Primal Scream, Джим Битти в 1 9 9 0 году организовал Spirea X, использовав в качестве названия один из синглов своей бывшей группы. В июле 1 9 9 0 года Битти в одиночку записал демо-тейп, который послал в фирму 4 AD, и в сентябре того же года музыкант дал свой первый концерт, на котором партии сопровождающих инструментов запускались через сложную систему магнитофонов с плавающими головками. Имена первых бас-гитариста и гитариста группы история не сохранила, но вскоре возник состав, приведенный выше. Spirea X дебютировали с двумя мини-альбомами (как это, кажется, принято на фирме 4 AD), и затем был выпущен первый альбом "Fireblade Skies". Композиции альбома несколько напоминали The Byrds и ранних The Beatles с резко очерченными гитарными партиями. И тем не менее, альбом коммерческого успеха не имел - вначале фирма расторгла контракт с группой (1 9 9 3 год), а к началу 1 9 9 5 года состав Spirea X сократился до Битти и Бойла и стал носить новое название Adventures In Stereo.
Дискография:
Firebiade Skies (4 AD) - 1 9 9 1
The Best Of Mark Goodier Radio 1 Sessions (Strange
Fruit) - 1 9 9 2
SPIRIT"Группа образована в 1 9 6 7 году в США
Джей Фергюсон - вокал
Рэнди Калифорния (настоящее имя
Рзндольф Вольф) - гитара
Джон Лок - клавишные
Марк Эндс - бас-гитара
Эд Мистер Скин" Кзссиди - ударные
Несмотря на то, что за всю свою тридцатилетнюю карьеру Spirit создали только один хит-сингл ("I Got A Line On You"), эта группа получила широкую известность благодаря сильнейшим альбомам, в которых органично соединились психоделия, джаз, блюз и хард-рок.
Один из выдающихся барабанщиков рока Эд Кзссиди познакомился с будущим гитаристомвиртуозом Рэнди Калифорнией, когда ухаживал за его матерью. Кзссиди взял мальчика в свою группу Red Roosters, которую он сформировал в 1 9 6 5 году и в которой играли почти все будущие чпены Spirit. Вепиколепную технику игры на ударных Кзссиди приобрел, гастролируя с такими ярчайшими музыкантами, как Тепониус Монк, Арт Пеппер и Джерри Маллиген - в начале 6 0 -х он играл в своей группе New Jazz Trio, а в 1 9 6 5 году вместе с Раем Кудером и Тадж Махалом входил в состав Rising Sons (когда Кзссиди женился на матери Рэнди Калифорнии, Spirit стали единственной в мире группой, в которой играют и отчим, и пасынок).
Клавишник Джон Лок, утверждавший, что является прямым потомком знаменитого английского фипософа, познакомипся с Кэссиди в New Jazz Trio, а во время учебы в Калифорнийском университете подружился с Джеем Фергюсоном и Марком Эндсом. Группа Эндса Marsmen часто гастролировала с известными музыкантами, в том числе и с Бобби Пикеттом. В свою очередь, Фергюсон познакомился с Калифорнией в составе группы Oat Hill Stump Straddlers. В 1 9 6 5 году Кэссиди, Калифорния, Фергюсон и Эндс сошлись в Red Roosters, но в 1 9 6 6 году группа распалась.
В Нью-Йорке Кэссиди и Калифорния перешли на положение сейшнменов, играя и записываясь с самыми разными группами и исполнителями. Тем временем Марк Эндс вместе с братом Мэттом собрали группу Western Union, которая даже добилась некоторой известности, прежде чем Марк бросил ее, перейдя ненадолго в Canned Heat. В конце 1 9 6 6 года Кэссиди и Калифорния вернулись домой и при участии Пока организовали Spirit Rebellious - после того, как в составе появились Фергюсон и Эндс, название было сокращено до Spirit.
Альбомы Spirit продавались чаще всего без особого успеха, хотя, в целом, неплохо, однако специалисты оценивали работы группы очень высоко и прочили коллективу блестящее будущее. Самый большой успех, как коммерческий, так и творческий, выпал на долю альбома "The Twelve Dreams Of Dr. Sardonicus" - это был поc. едний диск, который Spirit записывали в исходном составе. В середине 1 9 7 1 года Эндс и Фергюсон ушли из Spirit и почти сразу же организовали Jo Jo Gunne, игравшую более жесткую, но и более прямолинейную музыку. Вместо них Кэссиди пригласил двух техасских музыкантов, братьев Криса (гитара, вокал) и Зла Стэли (бас-гитара, вокал). Однако качество пластинки "Feedback" Кэссиди не удовлетворило, и он, вместе с Калифорнией, покинул группу, предоставив братьям Стэли самим разбираться, что дальше делать с группой и названием "Spirit".
Вскоре после этого Калифорния уехал в Англию, где начал сотрудничать с бывшим участником Van Der Graaf Generator Питером Хэммиллом. Попав в автокатастрофу, Калифорния почти на два года выбыл из строя - только в 1 9 7 3 году он нашел в себе силы записать сольный альбом "Kaptain Kopter And The Twyrlybirds". А в 1 9 7 4 году он вместе с отчимом реорганизовал Spirit.
Братья Стэли отправились по проторенной дорожке в Jo Jo Gunne, а Кэссиди и Калифорния пригласили бас-гитариста Барри Кини, с которым Spirit сразу же выехали на гастроли по США и Европе. Турне прошло успешно, в 1 9 7 5 году на нескольких концертах в составе Spirit выступал Марк Эндс, покинувший Jo Jo Gunne позже он вошел в состав Firefall, а затем надого прибился к Heart. Фергюсон выпустил несколько неплохих сольных альбомов, а в начале 8 0 -х переквалифицировался в продюсера.
Исходный состав Spirit вновь собрался в 1 9 8 4 году и записал альбом "Thirteen Dream", на котором была сделана попытка переаранжировать прежний материал, но попытка неудачная. Эд Кэссиди и Рэнди Калифорния на протяжении всех 8 0 -х боролись за возрождение былой славы группы, но никто, кроме верных - и, к сожалению, немногочисленных - поклонников Spirit, их не поддержал. А в начале 1 9 9 7 ода утонул Рэнди Калифорния, и теперь мечты о воскрешении группы представляются совсем нереальными.
Такая вот "Санта-Барбара". . .
Дискография:
Spirit (Ode) - 1 9 6 8
The Family That Plays Together (Ode) - 1 9 6 9 Clear Spirit (Ode) - 1 9 6 9
The Twelve Dreams Of Dr. Sardonims (Epic) - 1 9 7 0
Feedback (Epic) - 1 9 7 1
The Best Of Spirit (Epic) - 1 9 7 3
Spirit/Clear (Epic) - 1 9 7 3
Spirit Of 7 6 (Mercury) - 1 9 7 5
Son Of Spirit (Mercury) - 1 9 7 6
Farther Along (Mercury) - 1 9 7 6
Future Games: A Magical Kahuvna Dream (Mercury)
- 1 9 7 7
Live (Potato) - 1 9 7 8 (recorded in Germany) Potatoland: Adventures Of Kaptam Kopter & Commander Cassidy In Potato Land (Rhino/Beggars Benquet) - 1 9 8 1
The Thirteenth Dream: Spirit Of ’8 4 (Mercury) - 1 9 8 4
Rock Giants (CBS) - 1 9 8 4 Rapture In The Chamber (IRS) - 1 9 8 9 Tent & Miracles (IRS) - 1 9 9 0 Chronicles: 1 9 6 7 - 1 9 9 2 (Epic) - 1 9 9 1 Time Circle (Epic) - 1 9 9 1 (2 CD compil) Spirit The Collection (Epic) - 1 9 9 1 The Family That Plays Together (Epic) - 1 9 9 4 (reissue with 6 bonus tracks) The Collector Series (Castle Communications) - 1 9 9 5 (4 CD compil)
Spirit Live At La Patoma (C. R. E. W. ) - 1 9 9 5 I Got A Line On You (Sony) - 1 9 9 5 Calitornia Blues (Were Crew) - 1 9 9 6 The Mercury Years (Mercury) - 1 9 9 7 Made In Germany (Kinghat) - 1 9 9 7 Live At The Rainbow 1 9 7 8 (Relix) - 2 0 0 0 Cosmic Smile (Phoenix Rising) - 2 0 0 0 Now Or Anywhere (Sundazed) - 2 0 0 0 Eventide (Sundazed) - 2 0 0 0
Рзнди Калифорния соло:
Kapt. Kopter & The (Fabulous) Twirly Birds (Epic) 1 9 7 2
Euro-American (Beggars Banquet) - 1 9 8 2 Watchtower (Line) - 1 9 8 4 Restless (Vertigo) - 1 9 8 5 Shattered Dreams (Line) - 1 9 8 7 Euro-American/Shattered Dreams (Line) - 1 9 9 7 (2 x 1)
Sea Dream (Acadia) - 2 0 0 2. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино