Трехдневный концертный марафон группы «Алиса» законч? - статьи

Чем могут удивить группы, которые держатся на отечественной сцене больше 20 лет? Многие сказали бы: «Да ничем, всегда одно и тоже» И будут не совсем правы. Уже третий год подряд группа Алиса и Константин Евгеньевич Кинчев дарят раз в год своим поклонникам музыкальный праздник под названием «Наш Выбор – Ваш выбор». Это трехдневный марафон концертов группы в CDK МАИ. Чем же эти дни уникальны? Да тем, что часть песен исполняемых в эти дни, выбирает публика. За два месяца до концертов на официальном сайте группы Алиса было объявлено голосование, и 20 песен, за которые проголосовало большинство поклонников, прозвучали на этих концертных трех днях. Кроме Алисы такое больше не практикует ни одна отечественная группа.
Итак, выбор слушателей сделан, часть концертных песен уже известна. Остался период ожидания.
Незадолго до московского марафона прошел уникальный концерт в Санкт-Петербурге «Алиса с косой челкой - XX лет спустя». И, несмотря на это, зал в МАИ все три дня разрывался от народа.
Вот день первый, пятница, что он готовит пришедшим слушателям? А первый день был жестким как по музыке, так и по смысловой нагрузке песен. Прозвучал жесткий «Тоталитарный рэп», эмоциональные «Звери», наводящий на размышления «Антихрист», актуальные «Смутные дни». Во время исполнения песни «Грязь» был сделан акцент на фоновой мелодии этой композиции, прозвучал отдельным проигрышем мотив из "Семь-сорок". Первый день концертов в CDK МАИ удивил наличием рамки перед сценой. Первая версия, которая возникла в голове, - Константину Евгеньевичу надоели «ходоки на сцену» из зала. Однако причина этого была совсем иной, по краю сцены была установлена пиротехника, а на полу, ровно по центру стоял вентилятор. Пиротехника была предназначена для исполнения песни «Небо Славян», которая звучала все три дня, и в каждый день пиротехнические заряды взрывались по-разному. Также в самом конце этой песни во время проигрыша Кинчев два дня из трех говорил «Русь моя! Родина моя!». Лавину сильных композиций немного разбавили более спокойные песни. Композиция «Иго любви», с альбома «Стать севера», плавно перешла в замечательное и сильное барабанное соло Андрея Вдовиченко. Забегая вперед, надо сказать что схема «Иго любви» - барабанное соло – «Красное на черном» все три дня оставалась неизменной, менялся лишь второй компонент, а именно барабанное соло, которое в каждый день было чуть иным, а в последний день барабанщик своей импровизацией просто зажег зал. Хотя были индивидуумы, которые говорили потом, что импровизация Вдовиченко никому не интересна и не нужна, все три дня были прямым доказательством обратного, и недовольные оказались в явном меньшинстве.Закончился первый день бисовыми композициями «Власть» и «Солнце Иерусалим», вместе с прощальным «До завтра!»
Второй день - как вторая часть одного большого концерта. Звучат песни, которые не только «вызывают на бой», но и рассматривают разные пути разрешения некоторых внутриличностных конфликтов. Звучат любимые многими «Шабаш», «Шабаш 2», «Бес паники», «Чую гибель», «Пасынок звезд», также звучит единственная акустическая вещь «Сумерки». Так как второй день концерта - суббота, то количество людей в зале возросло. Не обошлось и без эксцессов. На песне «Ветер водит хоровод» из зала на сцену пытался пробраться не очень трезвый гражданин, и когда охрана его пыталась увести, он активно строил из себя больного эпилепсией, дергаясь в совершенно несусветных конвульсиях и хватаясь за все подряд. А так как ближе всего была сцена с расположенными по самому краю проводами пиротехники, то сей господин благополучно вырвал провода и снес близстоящий пиротехнический заряд. Однако быстро появился техник и устранил неполадки, потому на «Небо славян» пиротехника сработала замечательно. Попытка испортить концерт не удалась. Лидер группы явно в более благодушном настроении чем днем раньше. На песне «Инок, Воин и Шут» Константин Евгеньевич поднял брошенный на сцену флаг алисоманов из Санкт-Петербурга, на одной стороне которого красовался имперский флаг, а на другой - символика Алисы и территориальная принадлежность. Вначале Кинчев растянул имперский флаг, а затем повернул другой, алисоманской, стороной, после чего полотно отправилось назад в зал. Спустя некоторое время кто-то решил повторить сей эксперимент, но бдительная команда сотрудников сцены в мгновенье ока убрала брошенный кем-то флаг. А на следующей песне «Небо Славян», кроме пиротехники, Кинчев порадовал тем, что взял в зубы одну из брошенных на сцену роз, которых в тот день было просто море. На песне «Иго любви», когда Дмитрий Парфенов, несколько замешкался со вступлением, Кинчев по-отечески погрозил ему пальцем. И снова закрывали концерт «Власть» и «Солнце Иерусалим».
Последний день, третий. До сознания еще не доходит, что этот концерт финальный. Из Вашего Выбора остаются все более спокойные песни. Концерт открывает «Танцевать», затем звучит «Солнце встает» и «Солнце за нас». И снова сюрпризы. На композиции «Воздух» включаются лазеры, создавая ощущение настоящего лазерного шоу. Константин Кинчев и Игорь Романов в проходящих лучах смотрелись по особенному мощно. После одной из песен на сцену сбоку из зала пустили девочку лет 4-5 с огромным букетом цветов, которые были трогательно вручены Константину Евгеньевичу. А на композиции «Мое поколение» снова цветок розы в зубах. И помня опыт предыдущего дня, поклонники кинули имперский стяг на «Инок, Воин и Шут», но на этот раз столь долго Кинчев с ним не позировал, а просто бережно поднял и, допев песню с ним в руках, вернул его в зал. Но на этом сюрпризы не закончились. Евгений Левин снова, как и год назад, исполнил трюк с прыжком в зал. Когда он вернулся на сцену, Кинчев шутя предложил Игорю Романову последовать примеру своего коллеги, но Игорь благоразумно отказался от такого опасного эксперимента. Без небольших заминок не обошлось и тут. На песне «Осеннее солнце» Константин Евгеньевич забыл слова, однако как только прозвучали финальные аккорды, тут же вспомнил и с улыбкой продекламировал их слушателям. В тоже время Дмитрий Парфенев несколько раз на песнях пропускал вступления, и приходилось начинать заново. Завершил основной сет «Театр Теней», после чего на бис прозвучали «Песня без слов» и «Мы вместе», изменив тем самым традицию первых двух дней.
Многие слушатели были на всех трех днях концерта. Некоторые из них были разочарованы тем, что на всех трех днях звучала небольшая подборка одних и тех же композиций. Однако априори не предполагается, что большинство аудитории будет одной и той же все три дня, и для тех, кто смог купить билеты только на один день, прозвучали, важные, по мнению группы, песни вне зависимости от того в какой из трех дней они были.
Уникальный и единственный в своем роде трехдневный марафон, который подарила в осенние дни группа Алиса, для многих стал настоящим подарком, несмотря на небольшие недочеты, которые все равно быстро сотрутся из памяти, зато останется ощущение сильной и мощной энергетики и живой звук любимых песен.
Мы выражаем огромную благодарность CDK МАИ за предоставленную возможность побывать на всех трех днях выступления группы Алиса, что позволило составить наиболее объективную и полную картину прошедших концертов.

Трехдневный концертный марафон группы «Алиса» законч? - статьи

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино