Flёur: Большой концерт в двух отделениях - статьи

Говоря о группе «Flёur», невольно проводится параллель с группой «Мельница». В самом деле, и у тех, и у других примерно одинаковый полуакустический инструментальный состав, и у тех, и у других во главе коллектива стоит девушка (в случае «Flёur» - даже две), и те, и другие попали в радиоэфир, уже приобретя немалую популярность. Наконец, обе группы за довольно короткий срок приобрели эту самую популярность, пройдя путь от небольших клубов до крупных концертных залов. Только «Мельница», играя более рóковую музыку, отправилась (как показала практика, очень даже успешно) штурмовать стадионы, а «Flёur» нацелилась на сидячие залы. 20 декабря в Театре Эстрады состоялся первый большой московский концерт группы.
Положа руку на сердце, было немалое сомнение насчёт того, соберут «Flёur» полный зал или нет. И, в принципе, чем меньше времени оставалось до начала концерта, тем сильнее эти сомнения крепли – зал заполнялся, но до аншлага было далеко, примерно треть (ну или, в лучшем случае, четверть) мест оставалась свободной. Однако народ подходил и в течение нескольких первых песен, так что, в принципе, хоть и с натяжкой, но говорить об аншлаге всё-таки можно. В конце концов, надо делать скидку на то, что это было первое крупное выступление группы, о которой ещё года два назад в Москве мало кто знал.
Публика собралась самая разная, но преобладала всё-таки молодёжь. Хотя было и довольно немалое количество людей среднего возраста, и даже несколько пожилых людей было замечено.
«Flёur» вышли на сцену примерно в 19:20, коротко поздоровались и начали играть. Играли они вещи с разных альбомов – как старые, так и новые: Тёплые воды, Будь моим смыслом, Формалин, Русская рулетка… Сразу стало понятно, почему группа для своего большого концерта выбрала именно сидячий зал – песни «Flёur» - очень камерные, их в идеале стоит слушать вообще при свечах. А когда басист меняет бас-гитару на контрабас и звучание становится полностью акустическим – так и вовсе создаётся впечатление, что играется настоящий русский романс и что ты находишься не в концертном зале советской эпохи, а в какой-нибудь дворянской усадьбе, причем за окном совсем не XXI, а XIX век.
Поскольку в группе две вокалистки, они пели песни по очереди – одну поёт Ольга Пулатова, другую – Елена Войнаровская. Причём порой создавалось впечатление, что, во время исполнения Войнаровской Пулатова несколько скучала. Однако это могло и показаться.
Отыграв песен 12 или 14, Ольга объявила 10-минутный антракт, который на деле продлился, конечно же, раза в два дольше. Во время антракта стали продаваться альбомы «Flёur» - надо сказать, большая редкость в Москве. Если на Украине и, особенно, в родной для группы Одессе альбомы «Flёur» можно найти без труда, то в Москве это немалая проблема. Даже на легендарной «Горбушке» это большая редкость. Так что альбомы распродавались на ура. Второе отделение группа начала с песни «Тёплые коты», активно ротирующейся в настоящее время на «Нашем Радио». Возможно, именно поэтому она была встречена зрителями особенно тепло. Вообще, сложилось впечатление, что большинство собравшихся впервые услышали «Flёur» именно по «Нашему Радио» и круг известных им песен ограничивается «Тёплыми котами» и «Шелкопрядом», прозвучавшем несколько песен спустя и так же тепло принятый. Остальные песни, хоть и были не хуже, принимались, надо заметить, всё-таки спокойнее. Во втором отделении было спето песен 10-12. Сыграв последнюю – для того, кто умел верить – Ольга Пулатова поздравила всех с наступающим Новым Годом и группа удалилась за кулисы. Всё это получилось несколько неожиданно, так что не все в зале сначала поняли, что концерт подошёл к концу. Однако через несколько минут «Flёur» снова вышли на сцену – на поклон. И были встречены хоть и не овацией, но очень бурными аплодисментами.
Что ж, можно смело утверждать, что первый блин комом не вышел. Да, иногда фонил микрофон у Елены Войнаровской. Да, были определённые проблемы со звуком и не всегда удавалось различить слова. Да, вокалистки очень волновались и были очень скованы на сцене, это было видно. Однако положительная составляющая всё-таки перевешивает. Такие группы, как «Flёur», нужны. Как воздух нужны. Потому что сейчас всё больше становится групп, играющих панк, альтернативу, эмо. А вот групп, играющих приятную, спокойную, мелодичную музыку, под которую можно расслабиться после тяжёлого рабочего дня, не так много. И поэтому они так ценны. И поэтому они так популярны.
Текст: Дмитрий Гордеев

Flёur: Большой концерт в двух отделениях - статьи

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино