Егор Летов - На рассвете без меня - статьи

Эта новость потрясла весь музыкальный мир. Не стало Егора Летова. Сколько раз "доброжелатели" пытались его похоронить, но все слухи быстро опровергались. Вчера у многих еще оставалась надежда на то, что и в этот раз все окажется чей-то злой шуткой. До тех пор, пока информация не появилась на официальном сайте группы "Гражданская Оборона".
«Гражданская Оборона» началась для меня относительно недавно – в 2005 году. Тогда мой друг позвал меня на их концерт и, сам, возможно, того не ведая, открыл целый новый мир. Песни Егора Летова с тех пор сопровождают меня всегда и везде. «ГО» с каждым даже не годом – месяцем или даже днём становилась мне ближе и ближе. И сейчас «Гражданская Оборона» для меня – это что-то родное, близкое, своё. Наверное, даже частица меня.
И вот этой частицы нет. Нет больше Егора Летова. Нет больше «Гражданской Обороны». Пластмассовый мир победил. Странно, но когда близкий тебе человек уходит после длительной болезни, успеваешь хоть как-то морально подготовить себя. А когда всё происходит настолько внезапно – даже не знаешь, как себя повести. Наверное, такое состояние сейчас у многих, очень многих – состояние какого-то ступора, полного непонимания произошедшего. Ему же было всего 43! Так не должно быть, это неправильно.
В своём последнем оффлайн-интервью Егор говорил, что альбом «Зачем Снятся Сны» может стать последним у группы. Наверное, он что-то такое знал. Наверное, именно поэтому «Зачем Снятся Сны» получился таким светлым, таким добрым, таким простым. Наверное, лучшего завершения творческого пути и не придумаешь.
Он и ушёл во сне. Он просто не проснулся. «На рассвете без меня…», как пел он сам. Вот и наступил первый рассвет без Егора. И как обычно бывает в череде совершенно искренних сожалений будут проскальзывать лицемерные слезы профессиональных "плакальщиц". Уже сейчас рок-певица Земфира выход фильма "Зеленый театр в Земфире" Ренаты Литвиновой посвятила памяти Летова. Что может быть хуже подобных пиар-акций?! Но искренних поклонников и друзей Егора пусть не задевают эти "крокодиловые слезы". Каждый получит в итоге по Вере его...
А Егор Летов совершил свои семь озорных шагов за горизонт. Вот и всё, что было. Пальцам холодно. Мыслям крохотно.
"center"Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты.
Глаза таких божественных посланцев
Всегда печальны и верны мечте,
И в хаосе проблем их души вечно светят тем мирам,
Что заблудились в темноте.
Они уходят, выполнив заданье,
Их отзывают высшие миры,
Неведомые нашему сознанью,
По правилам космической игры.
Они уходят, не допев куплета,
Когда в их честь оркестр играет туш:
Актеры, музыканты и поэты -
Целители уставших наших душ.
В лесах их песни птицы допевают,
В полях для них цветы венки совьют,
Они уходят вдаль, но никогда не умирают
И в песнях и в стихах своих живут.
(И.Тальков)"/center"
Текст: Дмитрий Гордеев

Егор Летов - На рассвете без меня - статьи

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино