Записи с концерта Земфиры в Олимпийском на Лиру вне за? - статьи

Записи с концерта Земфиры в Олимпийском на Ли.ру вне закона
«Пиар желтым не бывает», - так в свое время сказала скандальная Яна Рудковская, поблагодарив тогда еще своего мужа Виктора Батурина за кучу сплетен перед вручением наград RMA Russia Диме Билану. Видимо тех же правил придерживается и рок-дива отечественной сцены Земфира. Перед ее масштабным концертом в Олимпийском, не плодил слухи разве что ленивый, благо поводов госпожа Рамазанова давала предостаточно. То что-то не поделит с компанией, которая выпускает фильм Ренаты Литвиновой "Зеленый театр в Земфире", отменив все запланированные автограф-сессии, то потреплет нервы журналистам, которые хотели бы написать об этом действе. И хоть сама она на своем сайте утверждает, что «вопреки расхожему мнению о моей любви к скандалам, я переношу подобные ситуации очень тяжело», в это верится с большим трудом.
Но речь, конечно, пойдет не о скандалах Земфиры, хотя и без них видимо не обойдется. Еще задолго перед концертом, музыкальная общественность рассуждала на тему «а соберет ли Зема Олимпийский», особенно это было актуально, когда в продажу вышли билеты в фан-зону от 2500 рублей. Правда через несколько дней цена таинственным образом снизилась до вполне удобоваримых. Первое апреля показало, что Олимпийский Земфира собрала с аншлагом. Что ж, это лишь говорит о том, что ее несмотря ни на что любят и ценят. Концертом в СК Олимпийский Земфира поставила жирную точку в концертном туре в поддержку ее альбома «Спасибо».
Концерт длился без малого 4 часа, за это время было исполнено более 50 песен и, конечно, не все они были с диска «Спасибо», старые хиты Земы получили новую обработку и соответственно новую жизнь. Кроме того, певица устроила всем шоу практически европейского уровня. Бас-гитарист, яки Коперфильд, поднялся над сценой, духовая секция была наряжена в разноцветные шапки и лихо отплясывала диско, даже выступала девушка, смахивающая на индийскую танцовщицу. На зрителей же лился «золотой дождь» из блесток.

Неожиданно прозвучали совершенно чужие (а может и чуждые) музыкальные зарисовки: цитаты из Radiohead, припев «All You Need Is Love». Сюрпризом стало исполнение песни группы «Монгол Шуудан» «Москва» на стихи Сергея Есенина.
Как сказала сама Земфира, этот концерт она готовила очень долго, и для нее он стал очередной покоренной вершиной. Два раза Олимпийский уже принимал Зему, значит быть и третьему разу, резюмировала певица.
Вот так красочно выглядело действо с одной стороны. Есть и другая, не менее интересная сторона, но более прозаическая. Организаторы для начала устроили настоящий дурдом с приглашением журналистов, которых зачем-то строго попросили придти 17.00. Естественно, никого из представителей оных на месте в означенное время не было, они соблаговолили подойти только часам к шести. Выдача бейджев, их отметка, а затем зачем-то обмена на браслеты – видимо, именно этим должны были заниматься журналисты добрый час своего времени. Затем доблестным работникам пера и фотокамер было предложено самим поискать место, куда бы положить одежду, которую отказывались принимать во всех(!) гардеробах Олимпийского, аргументируя это тем, что журналистов собралось больше чем на концерты РетроFM и Чартову Дюжину, что конечно было мягко говоря не совсем правдой.
В зале фанатам тоже местами было «весело»: по трибунам то и дело проносились доблестные работники охраны в поисках гнусных нарушителей порядка (к нарушениям приравнивалась фотосъемка, курение и вообще все, что выходило за рамки полученных инструкций).
Конечно же, голь на выдумки хитра, а потому конечно кто-то все же сумел контрабандой вести фото и видеосъемку, которую по доброте душевной выложили в своих личных дневниках. Следом за этим последовала немедленная реакция, на известном портале Ли.Ру прошла «зачистка» блогов в стиле борьбы с боевиками Чечни. Многие ЛИЧНЫЕ журналы были просто удалены с сервера. Официальное объяснение этому акту прозвучало днем позже (орфография и пунктуация сохранены):
«На прошедшем концерте велась съёмка происходящеко как официальная, которая после поступит в эфир и продажу,так и не официальная, которая сольётся и сливается в интернет...про съёмки мобильными телефонами я молчу...прогресс такой...,но...техника пиратства не стоит в тупике прогресса и потому...Потому приходиться занимать цензурой...потому приходиться просматривать сотни и тысячи источников по всем интернету с ем, что бы найти и обезвредить и не дать шанса на будущее...Лиру -это один из нескольких глобальных источников, на которм может всплыть то, чему всплывать нельзя...
Надеюсь все поймут это правильно....Деньги нужно любить.
За период чистки, которая конечно же не закончилась, а продолжается было удалено 3 тысячи 784 дневника...Если среди них оказался ваш, то...значит вы завели его не под той звездой...или виноваты сами....»
Комментарии тут излишни.
Кто же она, Земфира? Талантливая певица, которой вертят как хотят воротилы шоу-бизнеса, скандальная звезда, которая считает что любой пиар хорош или расчетливая бизнесвумен… Для каждого, наверное, ответ будет свой.
Текст: Алексеева Наталья
Фото: Астапкович Владимир

Записи с концерта Земфиры в Олимпийском на Лиру вне за? - статьи

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино