Джазовая романтика Парижа в Москве - статьи

Джазовая романтика Парижа в Москве
Конец марта, весна вступает в полную силу, хочется солнца и романтики. Где же искать эту романтику, как ни в стране, чью столицу называют «Городом Влюблённых»?
Львиную долю романтики прямиком из Франции в Россию привезли виртуозы джаза.
При поддержке Французского культурного центра, Французского института в Санкт-Петербурге и посольства Франции в России с 28 по 30 марта в Москве и Санкт-Петербурге пошёл IV фестиваль французского джаза «Le Jazz».
28 марта со сцены московского клуба «Апельсин» раздались звуки музыки, возвестившие об открытии фестиваля. Пианист Эрик Ленини (Eric Legnini) и его трио первыми услаждали тонкий слух ценителей. Мелодии, чем-то напоминающие звуки французского аккордеона, экспрессивные неоднородные мотивы, воспроизводимые на контрабасе, пианино и ударных, были дополнены ч/б видеорядом – нарезкой кадров, запечатлевших Францию и, в основном, славный город Париж годов 70-х. На экранах мелькали Мон-Мартр, Елисейские поля, улочки и многочисленные кафе города, в которых когда-то заседали Генри Миллер, Эрнест Хемингуэй и многие ныне здравствующие Личности.
По прошествии часа джаз-банд откланялся, и на сцене появились директор Французского Культурного Центра (ФКЦ) Доменик Жамбон и, собственно, продюсер фестиваля, генеральный директор агентства «АртМания» Мария Семушкина. После небольшого приветствия в честь четвёртой годовщины фестиваля и объявления благодарностей всем организациям, успешное сотрудничество с которыми сделало возможно проведение мероприятия, к выходу было объявлено трио Жан-Жака Мильто (Jan-Jacques Milteau). Первым на сцену вышел невысокий пожилой мужчина в тёмных узких очках и совершенно неожиданно изрёк на русском: «Привет! Как дела?».
После непродолжительного разговора с публикой Мильто извлёк из нагрудного кармана губную гармошку и заиграл, и тут же из неосвещённых углов сцены появились недостающие две трети трио - Маню Гальвен (акустическая гитара) и Жиль Мишель (бас-гитара). Джаз – сам по себе импровизация, а в сочетании с лёгкой эклектикой, столь искусно удающейся французам, он обретает всё новые звучания. Афро-американские мотивы Южан, породившие фанк, весёлые и неуклонно ритмичные звуки ирландской музыки, столь близкие по звучанию славянской культуре, классические уличные мелодии Парижа – всё это немыслимым образом вырисовывалось благодаря такому незатейливому инструменту, как губная гармошка!
А на экранах тем временем снова проплывали берега Сены и стены Notre Dame de Paris.
29 марта, уже в Санкт-Петербургской Академической филармонии им. Дмитрия Шостаковича, выступали трио Эрика Ленини и знаменитый цыганский джаз-банд «Gipsy Project» во главе с неповторимым Бирели Лагреном (Bireli Lagrene), который выступал с не менее известной вокалисткой Сарой Лазарус (Sarah Lazarus).
В заключительный день фестиваля, 30 марта, на сцене концертного зала Мир, что на Цветном бульваре, выступили «Gipsy Project» с Сарой Лазарус и молодой талантливый пианист Поль Лей (Paul Lai). На этом, к сожалению, трёхдневный фестиваль настоящего искусства подошёл к концу. Закрывая фестиваль, Доменик Жамбон и Мария Семушкина снова поблагодарили всех гостей, союзников и участников Le Jazz и попрощались с нами до новой встречи - ровно через год, весной 2009-го, на пятом юбилейном фестивале французского джаза!
Текст: Латышева Анна

Джазовая романтика Парижа в Москве - статьи

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино