Cамый добрый металлический ансамбль на Земле выступил - статьи

Cамый добрый металлический ансамбль на Земле выступил в Точке
Есть в США такая группа – Me First And The Gimme Gimmes. Состоит она из музыкантов NoFX, Lagwagon и Foo Fighters и исполняет исключительно кавер-версии известных песен. Разброс песен большой – от Джуди Гарлэнд до Dixie Chicks, то есть всё то, на чём музыканты выросли и что приятно попеть в караоке.
Есть подобная группа и в России. Только в отличие от своих американских коллег по цеху, «Приключения Электроников» специализируется только на песнях 70-80-х годов. Естественно, песен отечественных. Как и Me First And The Gimme Gimmes, «электроники» не рассчитывали становиться постоянной группой, а просто, собравшись вместе, записать ряд любимых песен детства музыкантов. Однако шутка оказалась удачной, и вскоре группа выпустила ещё один альбом, начались концертные выступления... И так происходит вот уже на протяжении восьми лет. В минувшую пятницу «Приключения Электроников» отмечали свой восьмой день рождения.
В качестве гостей были приглашены подмосковная группа «Фиги» и белорусский коллектив «ЭF5». Выступавшие первыми «Фиги» с первых же аккордов зарядили публику положительной энергетикой. В своём сете они исполнили как уже хорошо всем известные песни, так и совсем новые, с вышедшего в тот же день, 4 апреля, нового альбома «Мир Обречён».
Белорусы из «ЭF5» поддержали эстафету позитива, исполнив несколько своих песен. К сожалению, временные рамки оказались жёсткими, так что все намеченные песни группа исполнить не смогла – из восьми были исполнены только пять. Но музыканты, тепло встреченные московской публикой, похоже, не расстроились.
Как только «ЭF5» покинули сцену, из динамиков заиграли мелодии из советских кинофильмов, в основном вариации на тему «Прекрасного далёка». Одновременно техники на сцене наладили дым-машину, которую несколько раз и опробовали, окутав сцену «Точки» непроглядным дымом.
Но вот «самый добрый металлический ансамбль на Земле» появился на сцене. Появился – и ещё несколько минут настраивало инструменты. Закончив технические процессы, музыканты приступили к главной своей задаче – концерту. Начав с «Волшебника-недоучки», «электроники» исполнили все свои главные хиты – «От улыбки», «Песню Красной Шапочки», «33 коровы»... Кроме того, были сыграны нечасто исполняемые «Синий иней» и «Грустная песня Сыроежкина». Вспомнили музыканты и о самой первой записанной ими (правда, тогда в несколько другом составе) песне – «Песне заводных игрушек» из к/ф «Приключения Электроника». Почти все песни исполнялись без пауз, группа делала небольшие передышки только для того, чтобы поменять инструменты, подстроить звук или просто поблагодарить зрителей.
Не обошлось и без главных хитов группы – песни «Лесной олень» и «Трава у дома» были исполнены под занавес концерта. Хотелось бы отметить тот факт, что на концерте присутствовала не только молодёжь (которая всё-таки является основной аудиторией «электроников»), но также и немало взрослых людей, которые, как минимум, выросли на тех же песнях, что и сами музыканты. И это очень хороший знак: значит, у группы действительно ПОЛУЧАЕТСЯ делать кавер-версии столь любимых многими песен. Кроме того, их концерты – наверное, единственная на сегодняшний день возможность услышать эти песни со сцены, больше ведь их никто не исполняет или это бывает крайне редко. Благодаря «Приключениям Электроников» не дают о таких песнях, как «Нежность», «Беловежская пуща», «Всё продёт». И огромное им за это спасибо.
Текст: Дмитрий Гордеев
Фото: Полякова Дарья

Cамый добрый металлический ансамбль на Земле выступил - статьи

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино