Сплин представили старые песни под новым соусом - статьи

Сплин представили старые песни под новым соусом
Группа с почти что пятнадцатилетней историей, а казалось, что только совсем недавно услышали «Она жует свой орбит без сахара, И вспоминает всех, о ком плакала…» Да, это все тот же "Cплин" и все тот же Александр Васильев или почти тот же. С годами музыка Сплин стала более мрачной, практически полностью уйдя в некий психоделический рок. В начале весны Сплин получили награду за лучший альбом («Раздвоение Личности» 2007) премии Нашего Радио «Чартова Дюжина» и с размахом отметили начало весны концертами в клубе Апельсин. И вот спустя почти месяц Сплин решили дать еще парочку концертов, которые были названы «Оптимистическими».
4 и 5 апреля CDK МАИ принимал в своих стенах Александра Васильева и его группу «Сплин», которая в очередной раз предстала в измененном составе. Оба дня МАИ трещало по швам, еще большой вопрос, а смогли бы за эти два дня попасть на выступление любимой группы все желающие. В период ожидания звучала музыка Evanescence и AC/DC под соответствующие клипы на экране.
Интро на редкость оказалось затянутым и долгим, отдавая мрачной готической психоделикой. За эти пять минут можно было погрузиться в состояния от вселенской грусти до жесткой степени мизантропизма. И первые песни «На счастье!», «Пробки», «Волна» подтвердили мрачность вступления. В основном звучали песни с последних альбомов группы, которые отличаются жесткостью и бескомпромиссностью. Публика с фанатичной любовью подхватывала каждую строчку и отражала «оптимистичное» настроение Васильева.
А сам вокалист на удивление всем исполнил "Скоро будет солнечно" под аккомпанемент аплодисментов, а "Добрых дел мастер" под барабаны.
Однако некоторые песни в новых аранжировках узнать было неподготовленному слушателю довольно сложно.
Так и осталось не ясным, что же хотел донести до слушателя Саша Васильев и главное, почему собственно концерты были названы оптимистичными. Видимо весенняя депрессия сказывается на всех людях без исключения, а на тонкие души творцов музы, видимо, с удвоенной силой. Но главное то, что публика расходилась довольная и воодушевленная, может быть это именно то, что им было надо?!
Текст: Алексеева Наталья
Фото: Астапкович Владимир

Сплин представили старые песни под новым соусом - статьи

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино