НОМ-совершеннолетие или Фантомас все же снял свою маск - статьи

НОМ-совершеннолетие или Фантомас все же снял свою маску
Почти ровно год назад на сцене клуба Апельсин прошло беспрецедентное событие, питерская группа НОМ собралась в своем классическом составе ради празднования своего двадцатилетия. Тогда сет состоял из классических песен группы и сольных композиций Александра Ливера (Дмитрий Тихонов). Видимо этот эксперимент настолько понравился музыкантам, что они решили его повторить. И вот 5 апреля клуб Апельсин снова принимал группу НОМ. Этот концерт посвящался презентации нового фильма киностудии «НОМ-фильм» «Фантомас снимает маску».
Ровно в 8 часов началась трансляция означенного фильма, которая длилась без малого полтора часа. Фильм напоминал большую пародию на французские фильмы с участием Луи де Фюнеса. В роли смешного французского полицейского выступил Иван Турист (Юрий Салтыков). Иногда зрители взрывались смехом, но все же они ждали выступление любимой группы. Фильм так и не раскрывает личность того, кто же на самом деле гадкий и хитрый Фантомас, зато эту тайну раскрыло начало выступления группы. На сцене материализовался хитрый преступник из далекой Франции, за которым осуществлялась погоня доблестных стражей порядка. И вот в конце погони все маски оказались сорванными, перед публикой предстал во всей своей красе Александр Ливер, по фильму игравший роль племянника французского полисмена.
На этом можно было считать часть, посвященную фильму, законченной, началось действо. За прошедший год музыканты значительно подготовились к очередному выступлению, которым отмечали европейское совершеннолетие группы – 21 год. Выступление полностью стало театрализованным. А началось оно с «Баллады о межпланетной любви», которую исполнил Сергей Кагадеев, на нем красовалась майка группы Алиса. Сергей и по своему сценическому образу пытался подражать лидеру Алисы Константину Кинчеву. Следом за «любовью» на сцену выкатили машинные шины и понеслось: «Жизнь идет, катают шины настоящие мужчины». Вместе с настоящими мужчинами «катали шины» и слушатели, ехидно крича: «Почем резину брал?». Кто сказал, что на концерте НОМ будет легко?! Никто! А потому далее помчалась «Лягва» и «Жид». Фанаты разошлись не на шутку, но пока держали себя в руках, беспредела, который видел Апельсин ровно год назад еще не наблюдалось. Заморский гость из Женевы, Александр Ливер, исполнил свой музыкальный блок, который уже по традиции начался «Пасекой». Если российское министерство сельского хозяйства при поддержке московского мэра только недавно начали заниматься пчеловодством, то в Женеве видимо с этим всегда было все в полном порядке: «Пасека, пасека, а у меня есть пасека» - кто во что горазд подпевал зал.
В перерывах между песнями публика орала: «Пидорасы!». То, что на любом другом концерте звучало бы как оскорбление, на этом выступлении означало всего лишь, что публика ждала бессмертного хита группы «7%». В этом году музыканты на этой композиции оторвались по полной программе. Турист в серебристой мишуре а-ля боа и художник Николай Копейкин, в чем-то похожем довольно правдоподобно показывали парочку влюбленных. Но окончательно зал взорвался, когда Ливер на песне «В школьном саду» достал бутылку портвейна «777», откупорил и начал разливать в пластиковые стаканчики из-под пива, которые ему тянули со всех сторон. Видимо алкогольная смесь так подействовала на некоторых личностей, что они неуверенно стали строить из себя опытных стейдждайвинистов. Урезонить хулиганов уже не представлялось возможным. Точка кипения была достигнута тогда, когда очередной невменяемый тип снес микрофонные стойки, за что вполне заслуженно получил ту же реакцию, которую аналогичный юнец заслужил на концерте Clawfinger от Зака Телла.
Было даже опасение, что музыканты не выйдут на бис, но НОМ оказались выше своей публики и бис состоялся, правда, все равно некий осадок от поведения быдловской публики все равно остался.
Что ж, 21 годовщину своего существования НОМ снова отметил золотым составом, будем надеяться, что такие шоу станут традицией, пусть и ежегодной. Ведь к хорошему быстро привыкаешь…
Текст: Алексеева Наталья
фото: Астапкович Владимир

НОМ-совершеннолетие или Фантомас все же снял свою маск - статьи

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино