Flёur Большой концерт по случаю выхода нового альбома - статьи

Flёur. Большой концерт по случаю выхода нового альбома
Популярность группы Flёur растёт буквально на глазах. Казалось бы, ещё совсем недавно о них никто толком и не знал, а вот как-то неожиданно они начали собирать полные клубы, в конце прошлого года дали успешный концерт в одном из главных концертных залов Москвы – Театре Эстрады – а буквально месяц назад дали аншлаговых концерт во МХАТе. К тому же в актив группе можно занести выступление на фестивале Чартова Дюжина в Олимпийском. А что вдвойне удивительно, так это то, что на их концерты ходят в почти равной пропорции как молодёжь, так и старшее поколение.
19 апреля в московском клубе Апельсин Flёur презентовали свой новый альбом Эйфория, дав по этому случаю большой концерт.
Начало концерта задержалось примерно на полчаса, поэтому все жалеющие могли приобрести атрибутику группы, в том числе, и тот самый новый альбом. Как было сообщено позднее, диски, продаваемые в Апельсине составляли эксклюзивный тираж, который нигде больше пробрести будет нельзя, а все нераспроданные копии будут уничтожены. Главное (и, наверное, единственное) отличие от обычного издания состояло в несколько другой обложке диска, так что, в принципе, особо разочаровываться поклонникам группы, не заимевшим это издание, не стоит.
Но вот музыканты группы вышли на сцену, встречаемые бурными аплодисментами. Около минуты ушло на настройку инструментов (в основном – гитары Елены Войнаровской), и концерт начался. Поскольку на концерте презентовался новый альбом группы, прежде всего были исполнены песни с него – Новое матное слово, Мечта, Тёплые коты… так одна за другой были исполнены все песни с нового альбома. Как обычно, вокальные партии в группе чередовались – одну песню пела Ольга Пулатова, другую – Елена Войнаровская. И всё было бы прекрасно… если бы не звук, который в тот вечер очень сильно разочаровал. Группа не успела отстроить звук перед концертом, и в результате этого постоянно что-то фонило, со сцены зачастую доносилось что-то невнятное, а иногда и вовсе звуковая каша.
Собственно концерт тоже проходил, вообщем-то, без динамики. Группа исполняла песню, после чего следовали аплодисменты, после чего была пауза, и вновь песня. То есть ощущения концерта как единого целого не было. Были отдельные музыкальные куски, которые отделялись один от другого как раз за счёт пауз между песнями, в которых не происходило ровным счётом ничего. Даже на контакт с публикой Flёur шли очень неохотно – только однажды Войнаровская поблагодарила всех зрителей, во многом благодаря которым новый альбом и увидел свет, и Пулатова откликнулась на какую-то благодарственную реплику из зала.
Отыграв час, группа объявила антракт, продолжавшийся примерно минут пятнадцать.
После антракта игрались более старые композиции – разумеется, Формалин, разумеется, Будь моим смыслом и, конечно же, Шелкопряд. Всего же концерт продолжался около трёх часов, как и было обещано на официальном сайте группы. И хотя публика осталась безоговорочно довольна концертом (если не считать качество звука, разумеется), что-то всё равно в нём было не так. И дело тут отнюдь не в звуке – уверен, будь звук на том уровне, на каком он обычно бывает в Апельсине, ощущении чего-то неправильного всё равно бы присутствовало. Наверное, дело тут в том, что музыка Flёur на подобные клубы не рассчитана. Дело в том, что далеко не последнюю роль в восприятии музыки играет обстановка, в которой эта музыка играется. Музыка Flёur слишком утончённая и камерная для больших московских клубов, тем более, с танцпартером. Она прекрасно будет звучать при свете свеч в небольшом сидячем зале. Может, именно поэтому группа свои московские концерты всё чаще проводит именно в сидячих залах – Театре Эстрады, МХАТе, ЦДХ. А может, дело просто в волнении, которое ощущалось невооружённым глазом (видно, что музыканты очень сковано ведут себя на сцене) и преодолев которое, Flёur зазвучат в полную свою силу.
Чего им и остаётся искренне пожелать.
Текст: Гордеев Дмитрий
Фото: Полякова Дарья
ДРУГИЕ ФОТО С КОНЦЕРТА

Flёur Большой концерт по случаю выхода нового альбома - статьи

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино