Страсть Аргентинского Танго в Москве - статьи

Страсть Аргентинского Танго в Москве
Весной лучи жаркого солнца и музыка пробуждающейся от зимнего сна природы начинают разжигать нешуточную страсть в сердцах людей; хочется вовсю наслаждаться жизнью, влюбляться, срывать пламенные поцелуи и сливаться в едином порыве танца страсти - Танго.
Научить жителей севера воспламеняющим ритмам Южной Америки прямиком с родины танго – Аргентины, в Москву приехала одна из самых выдающихся танцовщиц современности Мора Годой со своей труппой «Tango Emocion».

Добиться мировой известности Годой смогла благодаря многим годам упорной работы, совершенствуя исполнение танго и оттачивая пластику классического русского балета. В результате такого удачного смешения стилей возникло оригинальное видение традиционных направлений, представленное танцорами «Tango Emocion» в новой программе «Tangodissea», увидеть которую москвичи могли 8, 9 и 10 апреля на сцене концертного зала МИР.
В течение трёх дней все желающие могли принять участие в театрализованной одиссее по культурам разных стран, отображённым через разноцветную призму танца. Кстати сказать, выступления Моры Годой проходят, преимущественно, под живой аккомпанемент. Вот и на этот раз с труппой приехали четверо музыкантов, играющих на фортепиано, гитаре, контрабасе и скрипке и сопровождавших зрелище классическими мелодиями танго композиторов Астора Пьяцолла (Astor Piazzolla) и Франциско Канаро (Francisco Canaro), а также музыкой собственного сочинения.

Трудно передать словами, печатным текстом всю красоту движений, свет, чувства, сопутствующие этому красочному зрелищу. Только в зале гас свет, и зрители моментально переносились в тёплый весенний вечер на одну из многочисленных уютных улочек Аргентины или Уругвая, в местный портовый кабак (в лучшем, аутентичном, смысле этого слова); лица и рук касался тёплый солоноватый бриз, а перед глазами проплывали пары влюблённых, случайно знакомых. Здесь было всё – любовь, ненависть, соперничество, расставание, новая любовь, дикая, порой, животная страсть. Эти чувства так дословно, отчётливо и напористо передавались хитросплетением ног, стремительными движениями тел, резкими взглядами, нежными прикосновениями, лёгкими воспламеняющими поцелуями, что нельзя было не поверить в их истинность, не заразиться ими.
Потрясающей красоты женщина, не имеющая возраста – Мора Годой – хореограф и главная танцовщица «Tango Emocion» и ничуть не уступающие ей в красоте и грации участники шоу танцевали нечто совсем отличное от привычного пониманию обывателя танго.
Представленный стиль можно охарактеризовать как Танго Nuevo – новое, более современное направление, которому характерны сложные вращения с оригинальным переплетением и вымещением ног, отточенные позы и поддержки. Не обошлось и без примеси Tango Fantasia – постановочного вида танго, приближенного к театрализованному шоу. Кроме того «Tangodissea» была исполнена на стыке ортодоксального танго и его ответвлений, классического русского балета, дополнено ускоренными залихватскими ритмами кубинского Mambo, живой музыкой и полной отдачей партнёров, а также восхищением взбудораженных, разбуженных от зимней спячки зрителей.
Что и говорить, шоу получилось великолепное – не просто вышколенная хореография в контексте заученных нот, а истинные чувства в обрамлении высококлассной постановки. Годой приезжает в Москву уже не первый раз, что радует, так что будем надеяться, что ещё неоднократно нам представится возможность увидеть мастеров такого нелёгкого и красивого вида искусства.
Текст: Латышева Анна
Фото: Астапкович Владимир

Страсть Аргентинского Танго в Москве - статьи

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино