Встречи на дороге жизни Людмилы Николаевой - статьи

ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВА - журналист, переводчик, пресс-атташе продюсера Бари Алибасова, автор многочисленных интервью с известными людьми в центральных изданиях России и автор книги «Поклонница таланта». Вот имена лишь некоторых героев этой книги, написанной сердцем и с большой любовью – Валерий Леонтьев, Надежда Бабкина, Эдита Пьеха, Илья Резник, Лайма Вайкуле, Игорь Тальков, Лариса Долина, Алла Баянова, Юрий Николаев, Людмила Сенчина, Глория Гейнер, Томас Андерс… Здесь она рассказывает о своих историях про встречи на дороге жизни...
С Томасом я часто работала переводчицей, когда дуэт «Modern Talking» распался. Томас Андерс выступал без Дитера Болена. Мы вели концерты в Кремлевском Дворце, ГЦКЗ «Россия», я переводила его интервью на ТВ и радио… «Соловей из Германии» оказался очень серьезным человеком с тонким чувством юмора. Помню, как я волновалась до его приезда. Тогда я сотрудничала с продюсером из Германии, папой певицы C.C.Catch. Купила французскую белую блузу с шитьем за сто долларов (казалось, так дорого!). Да разве же западную звезду переплюнешь? Потом посмотрела клип Томаса, где он – о ужас! - в… рваных джинсах, о которых в начале 90-х еще у нас и не слыхивали. Представила себе картинку: я на Кремлевской сцене вся в белом, а он… В потертых джинсах? К счастью, Томас одел красный пиджак, который для легко адаптированных россиян уже не был диковинкой. Через Андерса я познала «Теорию позитивного мышления», которая мне очень помогла в жизни. Больше всего поразило то, что он вел себя со мной так, как будто звездой была я. Тогда я поняла, что настоящие «суперстар» в жизни очень самодостаточные и скромные люди, без понтов и капризов. Им нет необходимости показывать свое «величие». А со сказками «желтой прессы» они вынуждены смириться. Имидж в СМИ и артист в жизни – абсолютно разные понятия!Чтобы стать звездой, надо быть всего лишь «супертрудягой», и жизнь тебя отметит. Да каждый ли захочет нести такой «крест»? У Томаса миллионы поклонниц по всему миру. И я это почувствовала на своей «шкуре». А свою счастливую судьбу по имени Клавдия он встретил в родном городке Кобленце… Позже я познакомилась и с Дитером Боленом. Он казался очень смешливым живчиком рядом со степенным Томасом, менял женщин, как перчатки. Какие же они разные…
В моей книге нет модной «желтизны», которую так навязывают современному читателю и даже заставляют в нее поверить. Меня интересуют неординарные личности. И раз уж мне в жизни повезло на встречу с такими людьми, то какими-то своими впечатлениями можно и поделиться. Вы можете много «веселого» почитать в СМИ про Бари Каримовича. Интересные интервью журналистов сокращают и подгоняют «под обывателя». А разве российский народ был когда-либо примитивным? Спонтанная, необузданная дикость иногда в нас проявляется (я и сама такая!) Но глубины нам не занимать. Не правда ли? Так вот, многие ли знают, что мудрый философ Алибасов работает над «Теорией Цели Разума»? Вот что интересно! Да, где ж вы это прочтете? Бари принадлежит к людям, которые подставят свое надежное плечо в трудный период жизни. Вот и я в свое время это плечо ощутила, когда оказалась в совершенно беспомощном состоянии…
Я много лет поклонница Валерия Леонтьева (аж с 1979 года!) забавный «Казанова» на сцене, на самом деле очень сдержанный, мудрый, глубокий, тонкий, деликатный человек. А Игорь Тальков, который затрагивал в своих песнях серьезные философские темы, в этой жизни любил шутить и прикалываться. В общении он был достаточно легким человеком. Мой последний разговор с ним… Я фотографировала его в красной клетчатой рубашке. Игорь сказал: «Завтра я сфотографируюсь в мундире!» На другой день я закрутилась и легко подумала: «Да, успею еще! Куда ж Игорь денется?». Не успела… И тогда я поняла, что надо ценить и беречь каждое мгновенье жизни. Завтра может и не наступить. Каждую минуту следует дорожить тем, что мы любим и любимы. Беречь друг друга. Воспринимать жизнь, как чудо. И успеть выполнить свою неповторимую миссию, которая есть у каждого.
Пять лет назад удачливая судьба подарила мне встречу с талантливым актером Петром Татарицким. А невольным проводником этой судьбоносной (не побоюсь этого слова!) встречи стала пресс-атташе к/з «Россия» Аида Романовна Полева (удивительный человек, достойный отдельной песни!) Тогда Татарицкий служил в театре «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского.. В некоторых спектаклях Петр исполнял по несколько разных ролей. Меня поразило то, что ему подвластны все жанры – от трагедии до комедии. Во многих спектаклях он играл в удачном дуэте с Натальей Седых (помните очаровательную Настеньку из фильма «Морозко»?) Этот человек удивляет меня снова и снова, у него еще очень большой потенциал. Наша дружба стала крепкой, мы пребываем «на одной волне», во всем поддерживает друг друга. Часто ли бывает такое, что невольно удается чувствовать человека на уровне энергетики? Этот мужчина озарил мою жизнь светом и цветом, овеял ее радостью и блаженством. Петр ведет концерты в Московской консерватории, кз им.Чайковского, в Кремле, в старинных московских усадьбах… На концертах он создает особую, уникальную атмосферу священного действа. Иногда он ведет акции с прелестной Марианной Минскер (диктором телеканала РБК).
Петр старается не афишировать, что является одним из потомков Шереметьевых. Да это и так видно! Самое главное, что он не страдает «звездной болезнью». Страшное диагноз, который сгубил много талантливых людей! Пограничный Знак Зодиака Петра – Рыба дает талант, легкость и глубину, плюс Овен, который привносит чаще нужное, а порой бесполезное упрямство (сама Овен, по себе знаю!).
Петр Татарицкий – талантливый режиссер, отличный организатор, пунктуальный, ответственный и обязательный человек, лидер, которому хочется подчиняться, творец со своим индивидуальным творческим видением. Все, за что он берется, делает на «отлично». Про таких говорят: «Настоящий профессионал своего дела!» Он сотрудничает с Майей Плисецкой, Родионом Щедриным, Анастасией Волочковой, Ангелиной Вовк, Светланой Безродной («Вивальди-оркестр») … Прекрасно читает стихи (это признал даже сам Василий Лановой!), чудесно поет, танцует… Участвует в новой программе обаятельной певицы Галины Улетовой. Недавно в Доме Кино на премьере исторических фильмов об Аракчееве и Сперанском (артист появляется на экране и произносит текст, вживаясь в судьбы своих героев), Татарицкому вручили орден Петра Великого. Петя очень серьезен, но это не мешает ему искрометно шутить быть мастером розыгрышей и отменным кулинаром. Он бывает и мудрым «мужем», и обидчивым «пацаном». Согласитесь, что не стоит делать «икону» даже из самого замечательного человека, чтобы не разочароваться. Петр скромен, но знает себе цену. Самое главное, что он духовная личность. Умеет прощать и понимать. Сам тоже не избегает ошибок, точнее уроков, при помощи которых растет. Будучи очень общительным по натуре, не жалеет для других своей любви, эмоций и щедрости. Таких людей считают достоянием нации. Так будем же беречь их и воспевать! Лучшие черты характера Петр взял у своих родителей. Мама Мария Михайловна Полякова - светлая женщина, которая, по выражению Петра, «живет небом». Отец Константин Константинович Татарицкий – человек с волевым и твердым характером, настоящий «полковник». Хотелось бы назвать имена верных друзей Петра, которые ему помогают уже много лет: Светлана Романовна, Елена Барановская, Валерий Степанов, Марина Прибыловская, Александр Соловьев, Ольга Васильева, Родион Котин… Это очень большой список. Для почитателей творчества Петра Татарицкого представляю небольшой отрывок из моей книги…
ПРОСТО ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ
Вы можете встретить его в метро с тяжелым кофром на сильном плече, уверенно шагающим к своей цели, и подумать: «Это наш обычный современник! Хотя что-то в нем есть особенное…» В любом случае, ваш взгляд невольно зацепится за этого человека. А у того, кто видел его на сцене, мелькнет мысль: «Такие люди, и на метро?!» Его образ у них сочетается с обликом князя из 19 века, обладающим изысканными манерами, кошачьей походкой и благородной внешностью. Вы кивнете ему, и в ответ получите очень добрую, лучезарную улыбку, от которой вам станет легко и спокойно на душе. Ну а если вы подружитесь с ним, то, поверьте, более верного и надежного друга вам не найти! Он вас утешит и развеселит, вкусно накормит и подаст свою крепкую прекрасную руку аристократа в счастливую и грустную минуту. Ежели вы будете слишком пользоваться его расположением, станете не в меру навязчивыми и расчетливыми, то вам, мягко говоря, не поздоровится. А в худшем варианте, в один миг можете лишиться этого расположения, и восстановить его вам уже будет не в силу. Увы и ах!
В том случае, если вы прекрасная дама, то вам особо сильно повезет…
В его лице вы найдете галантного рыцаря, душевного возлюбленного, а самое главное – сможете почувствовать себя слабой (невиданная роскошь для современной женщины!) Только для этого вам самой следует быть «мечтой поэта», временами витающей в других измерениях, невиданных мирах и империях, при этом, твердо стоящей на земле своими маленькими ножками. А что вы думали, сильный мужчина тоже нуждается в поддержке и тонких энергиях, которые вдохновят его на безудержное творческое развитие. Сила женщины в ее слабости - факт! Разве плохо бежать за Вини Пухом, который точно знает, куда шагает, как Пятачок, который может в любое мгновенье юркнуть за надежную спину медвежонка? Ваши уста будут всегда намазаны сладким и вкусным медом. А коль вы лживы, преследуете свои примитивные цели, то вам не долго придется играть фальшивую роль в сказочной феерии под названием «Петр Татарицкий». Тут все чисто и прозрачно, а потому комфортно только искренним людям. Вам следует быть мудрой, окрыленной, нежной, а иногда слегка шипящей кошкой. Слегка… Порой… Не более того. А если вы будете все время по-американски улыбаться, искусно пряча свои эмоции, и говорить: «Ч-и-из!», то поверит ли он в вашу искренность? Скорее будет сомневаться и со временем придет к мысли, что это игра, за которой прячется равнодушие. Если же вы настоящая, то он будет любить все и всех, кто вас окружает, включая кошку. А вы его уважать, обожать, ценить, помогать… Эгоизму здесь не место. В этом Королевстве Алмазов царит любовь, красота и гармония! Бриллиант достоин элегантной оправы. А еще надо уметь прощать. Коль вам попался принц на белом коне, то не следует его идеализировать. Ведь совершенство – это скучно! Уловите его неповторимую харизму, не обижайтесь на его слабости и, как вам кажется, промахи. Он земной человек. Вы сами разве идеал? Почти… Но не совсем… Самое главное – что вместе мы сила! Благодарю, благо дарю… Благо принимаю… Когда мне говорят: «Людмила, ты рождена, чтобы быть Музой!», я думаю: «Хорошо, что у меня есть Муз, который меня вдохновляет и оберегает…»
Мне хотелось бы с вдохновением написать еще много теплых строк для тех людей, с которыми у меня одни и те же кумиры. Только давайте не будем забывать веками проверенную и очень актуальную мудрость: «Не сотвори себе кумира!» Мы тоже «кумиры» для кого-то… Просто любите и будьте любимы! И жизнь подарит вам еще много волшебных, незабываемых встреч с уникальными людьми. Ведь добрые волшебники ходят рядом с нами по улице, их надо просто разглядеть. Подобное притягивает подобное…
Фото из архива Людмилы Николаевой

Встречи на дороге жизни Людмилы Николаевой - статьи

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино