Два с половиной часа рок-н-ролла от главных стиляг в Ро? - статьи

Сложно, очень сложно на словах описывать концерт московской группы Браво. Рассказать во всех красках для тех, кто ни разу на их концерте не был, - банально не хватит слов, а те, кто хоть раз видел Браво на сцене, и так понимает, что это такое.
Для начал, наверное, следует заметить, что, несмотря на майские праздники, зал Апельсина был забит под завязку. Браво не так часто балует зрителей своими концертами, как некоторые другие группы, поэтому многие просто не могли упустить возможности послушать и потанцевать рок-н-ролл, а также спеть вместе с любимой группой песни, которые не один уже десяток лет знает наизусть вся страна.
По традиции, концерт начался с выступления молодой группы (следует заметить, что разогревающую команду Евгений Хавтан всегда выбирает лично). В этот раз это оказалась московская группа Моды, играющая музыку, очень схожую с той, что играла некогда популярный коллектив Старый Приятель. Выступление Модов произвело самые тёплые впечатления. За те двадцать минут, что группа находилась на сцене, она, с одной стороны, не успела надоесть, а с другой, смогла дать ясное представление о своём творчестве. И, судя по тому, как зрители встречали их песни, это творчество пришлось им явно по душе.
Главных героев вечера пришлось подождать ещё двадцать минут. Выйдя на сцену, Евгений Хавтан пообещал большой и необычный концерт. Неожиданности начались уже практически в самом начале. Отыграв две стандартные вступительные песни – Любите, девушки и Добрый вечер, Москва, Хавтан вдруг спросил у зрителей, знают ли они, как танцевать ска. Спросил неспроста, потому что следующая песня – редко исполняемая Однажды – была исполнена как раз в стиле ска.
Дальше группа играла относительно новые песни – Танцуй с готовящегося нового альбома, 36 и 6 с так и неосуществлённого сольного проекта Хавтана, Песня облаков (Лети) с Евгеники.
А дальше последовал второй (и не последний) сюрприз – для исполнения песни Король Оранжевое лето на сцену был приглашён автор её текста – известный поэт и музыкант, лидер группы Бахыт-Компот Вадим Степанцов. Песня была исполнена с первоначальным текстом, который в своё время Браво вынуждены были изрядно отредактировать, чтобы исполнить её по телевидению – известная всем версия текста отличается от оригинальной, по крайней мере, на половину.
Не забывали музыканты и о том, что в этот день вторую полуфинальную игру кубка УЕФА играл питерский Зенит. Поэтому басист Дмитрий Ашман несколько раз удалялся за кулисы, чтобы узнать счёт и передать его зрителям. Первый раз он объявил о том, что Зенит ведёт 2:0, а ближе к концу концерта – о победе питерского клуба.
Пожалуй, главной неожиданностью концерта стал акустический сет группы. Даже сам Хавтан считал его большой авантюрой и постоянно интересовался, нравятся ли публике песни в такой аранжировке и стоит ли им записать такой альбом, на что, естественно, получал оглушительный утвердительный ответ. Обработки, и в самом деле, получились очень приятными и позволили посмотреть на некоторые песни Браво с несколько другой стороны, что новая англоязычная песня, что классическая песня Старый отель, которую исполнил сам Хавтан. А в Ветер знает и вовсе были задействованы необычные инструменты – боливийская флейта и гавайская гитара.
Отложив в сторону акустические инструменты, музыканты приступили к третьей, заключительной части концерта, длившейся ещё порядка часа. По традиции, в ней игрались самые любимые песни Браво, от Оранжевого галстука и Московского бита до Этот город и Это за окном рассвет. Заполненный партер Апельсина на это время превратился в настоящий танцпол – люди танцевали твист и рок-н-ролл, насколько это только представлялось возможным. Закончился основной сет концерта Ленинградским рок-н-роллом.
Однако никто и не собирался отпускать группу так просто, и очень скоро Браво вернулись на сцену и исполнили ещё несколько своих хитов – нечасто исполняемые Пижон и Девчонка 16-ти лет, а также Дорога в облака, которую исполнили всем залом.
А на десерт прозвучали Вася и Ну вот и всё.
Концерт продолжался два с половиной часа. Поразительно, но почти все эти два с половиной часа исполнялись хиты, которые знает и любит вся страна. И звучат они так же свежо, как и пять, и десять, а то и двадцать лет назад, а время над ними не властно. Похоже, что оно не властно и над самими музыкантами группы Браво. За 25 лет существования группы менялось многое – даже страна теперь другая. А музыканты всё так же молоды и полны сил. И кажется, что из-под пера Хавтана и компании выйдет ещё не один десяток хитов. А значит, группа всегда будет так же популярна, как и сейчас.
В конце концов, спрос на романтиков и стиляг никогда не спадёт.
Текст: Дмитрий Гордеев
Фото: Полякова Дарья

Два с половиной часа рок-н-ролла от главных стиляг в Ро? - статьи

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино