«Красные звезды» выпустили новый альбом и «Смершевы песенки»

«Красные звезды» выпустили новый альбом и «Смершевы песенки»

После десятилетнего перерыва минская группа «Красные Звезды» выпустила новый альбом под замысловатым названием «Играй в того, кто играет в тебя, играя того, кто играет тебя». Диск записан «золотым» составом: Владимир Селиванов (вокал, гитара, тексты и мелодии), Евгений Белов (гитары, синтетические инструменты, аранжировки) и Александр Фок (барабаны).

По способу записи в атмосфере домашней студии, и по звучанию, и еще по какому-то неуловимому компоненту новый материал был логичным продолжением альбома «Смершевы песенки», выпущенных тринадцать лет назад. Не случайно сейчас именно этот диск издан на CD. С этого релиза начинается переиздание всей антологий «КЗ».

«Поток хлынувшей на слушателя   западной музыки, снятие ограничений на  исполнение жанров,  привело появлению того что мы в настоящем  виде называем русским роком. А про тех же «Песняров» и «Йалла» у нас почему-то незаслуженно забыли, - рассуждает о ситуации, в которой создавался новый альбом гитарист «Красных звезд» Евгений Белов. – У музыкантов не было времени поступательно обрабатывать,  анализировать, творить и расти вместе со своим слушателем. А  музыка - это процесс двусторонний. Отсутствие  поступательного качественного развития рок-музыки привело к тому, что сейчас средний  русскоговорящий  слушатель или музыкант  вряд ли   на  сто процентов  может понять  тех  же  Placebo, Muse или Мэрлина Мэнсона.  Понравиться это все, конечно,  может, но на развитии музыканта скажется вряд ли. В лучшем случае, это может  быть   скопировано с  вариациями, без осмысления материала. Современные рок-музыканты, стараясь оставаться «на  волне», этим пользуются. Но наша позиция  такова:  мы как  музыканты и слушатели отстали лет на сорок и не можем попросту перепрыгнуть  через все эти годы. Записывая  наши песни, мы стараемся воплотить (не без  юмора и  кое-где  сарказма!) синтез имеющейся у  нас и понятной любому  музыкальной культуры ВИА с традиционным западным роком. Воплотить так,  чтобы нам самим хотелось эти песни   играть и слушать!»

Вместе с новой пластинкой «Играй в того, кто играет в тебя…» издан на CD и классический альбом «Красных Звезд» 90-х годов «Смершевы песенки». Оба диска можно будет купить в таких московских магазинах, как «Дом Культуры» (Кутузовский проезд, д.4. метро «Парк Победы»), «Мир Кино» (ул. Маросейка, 68 C2, метро «Китай-город»), «Новое искусство» (Петровский бульвар 23, м. «Трубная»), «Гилея» (Нахимовский проспект, 51/21, метро «Профсоюзная»), а также на рынке «Горбушка» (место B2-232).

Также диски можно приобрести через Интернет. С условиями лучше ознакомиться на сайтах http://wyrgorod.ru/ и www.krasnyezvezdy.com.

Концертная презентация альбома пройдет 24 октября в Санкт-Петербурге (клуб Flat, ул. Садовая, 28-30 Апраксин двор, Начало в 18.00) и 31 октября в Ярославле. («Дом офицеров», 18.00). Время и место московской презентации пока уточняются.

«Красные звезды» выпустили новый альбом и «Смершевы песенки»

Музыкальные статьи

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино