Александр Васильев поделился «Сигналом из космоса» с Москвой

Александр Васильев поделился «Сигналом из космоса» с Москвой

3 октября сего года состоялась презентация нового альбома группы Сплин «Сигнал из космоса». Почитатели творчества Александра Васильева заполнили огромный танцпол спорткомплекса Олимпийский и центральные трибуны арены. Поклонники оправдали выбор музыкантов — одна из самых больших концертных площадок Москвы не пустовала.

Светомузыка и видеоряд, в котором чередовались странные образы перечеркнутых гитар с брызгами морских волн и летящих камней, создали атмосферу некоторой загадочности и фантастичности происходящего еще до начала выступления.
Все эти ощущения неприземленности, отстраненности несомненно были проникнуты главной мыслью, мотивом, проходящим через песни нового альбома, — мотивом космоса. А если космос, значит, не обойтись без одиночества, хаоса, звезд, первозданности бытия, и, конечно же, любви. Впрочем, название представляемого альбома «Сигнал из космоса» говорит уже само за себя.

Что же концерт? В харизме Александру Васильеву отказать никак нельзя — берет и необычными интонациями голоса, и небрежной небритостью, и вздернутостью плеч, и неловкостью улыбки... Словом, байронический герой. И даже неловкое волнительное начало исполнения песен «Добро пожаловать», «Дыши легко» оказалось гармоничным началом такой фантасмагории.

В текстах — все та же любовь и одиночество, «русская хандра» и смерть. Так сказать в лучших традициях русской поэзии, воспитанной на Байроне и Шекспире. Не даром же Александр Васильев перекладывает на музыку стихи Маяковского, Есенина, Пушкина. В целом новое творчество Сплин пробирает и завораживает.
Порадовал Александр Васильев своих почитателей и исполнением старых песен, идеально вплетенных в репертуар и концепцию концерта: песни «Маяк», «Гни свою линию», «Джим», «Рики-тики-тави», мелодичная «И лампа не горит...». После двухчасового сета Александр Васильев еще несколько раз вновь выходил на сцену — зрители не отпускали. Видимо за прошедшее время публика сильно соскучилась по большим сольным концертам Сплина.

Это выступление стало началом большого концертного тура, посвященного презентации последнего альбома. Сплин и его бессменный лидер Александр Васильев продолжат гастроли, поделившись «Сигналом из космоса» с поклонниками в Киеве, Минске, Санкт-Петербурге…

Текст: Мария Круглова

Фото: Варвара Свешникова

Александр Васильев поделился «Сигналом из космоса» с Москвой

Музыкальные статьи

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино