A-One подвели итоги года в альтернативной музыке

A-One подвели итоги года в альтернативной музыке

Конец года и время подводить итоги, музыкальные итоги не исключение. Первый альтернативный телеканал A-One в пятый раз вручил статуэтки собственной премии RAMP. Церемония награждения прошла 28 октября в столичном клубе Б1 Maximum.

Каждый год телеканал делает церемонию не похожей на предыдущую. Единственной постоянной единицей является приглашение иностранных гостей, которые завершают праздник альтернативной музыки. Пятая церемония прошла под знаком симфонического оркестра. Все выступления приглашенных музыкантов, за исключением хэдлайнера, звучали в сопровождении симфонического оркестра «Глобалис». Объявления победителей RAMP 2009 «разбавлялись» мини-сетами групп «Lumen», «Billy’s Band», «Ляпис Трубецкой», «Breinstorm», «Yoav». Но самым настоящим праздником стало полноценное выступление группы Franz Ferdinand. С большей долей вероятности можно утверждать, что именно хэдлайнер вызвал огромный ажиотаж у пришедшей публики.

Зрители стали стекаться к клубу задолго до начала церемонии, образовав к семи часам вечера внушительную очередь, которая змеей обвивала завод имени Орджоникидзе. Конечно же, пока не зашли последние зрители, церемонию не начинали. В то же время, иногда, перед входом разворачивались настоящие трагедии. Клуб Б1 Maximum является единственной развлекательной площадкой в Москве, на которую часто не пускают несовершеннолетних зрителей даже в сопровождении взрослых. Так и в этот раз, маленькие поклонники шотландских рокеров, не смотря на купленные билеты, остались за пределами клуба. Но что поделать, сигаретный дым не лучший воздух для растущего организма…

Что до самих номинаций и лауреатов, то тут никаких неожиданностей не было. Не все лауреаты смогли приехать в Москву, кто-то прислал видеообращения, а вот группа [Amatory] подошла творчески к процессу и прислала вместо себя четверых девушек в бикини, которые и получили статуэтку в номинации «Хит года» за песню «Дыши со мной». А исполнителю «Yoav» вручили премию в полушутливой номинации «За ловкие ноги». Среди молодых исполнителей в номинации Underground Act года, которую представлял самый музыкальный бренд Тuborg, победу одержала группа из города Владивосток «Mari! Mari!». От генеральных партнеров церемонии Тuborg победители получили специальный приз - тираж диска и публикацию интервью в авторитетном музыкальном издании. А вот, полученный группой Franz Ferdinand спецприз «За реанимацию духа рок-н-ролла» (плод воображения Артемия Троицкого) выглядит, по меньшей мере, странно. А потому слова группы «Ляпис Трубецкой», о том, что Franz Ferdinand будут рассказывать внукам о том, что вручали им статуэтку как Группе года, вызвали у публики одобрение. Любопытные действо произошло на вручении призов в номинациях «Urbana» и «Открытие года», победителями сразу стало по две команды. В первой номинации победили исполнитель Гуф и группа «Каста», а во второй – «Louna» и «Фруктовый кефир».

Ну а приглашенные музыкальные гости развлекали зрителей не только своими хитами, но и кавер-версиями песен мировых рок-исполнителей. Так, «Billy’s Band» спели "Polly" группы Nirvana, «Yoav» - "With Or Without You" U2, «Brainstorm» сыграли "Human" The Killers, а «Ляпис Трубецкой» зажигали с «I wanna be your boyfriend» от Ramones. Праздничный вечер закончило выступление хэдлайнеров Franz Ferdinand. При первых аккордах заглавной песни «Do you want to?» толпа фанатов буквально взорвалась и больше не успокаивалась до самого конца выступления. Шотландцы Franz Ferdinand отыграли 16 песен, все свои хиты включая «Take Me Out», «No your girls» и «Ulysses», а также вышли на бис. В перерывах Алекс Капранос разговаривал с публикой на русском языке.

На этом собственно можно поставить и точку в пятой церемонии RAMP от первого альтернативного телеканала. Она получилась праздничной, может по этому победителям в номинации «Открытие года» не дали исполнить со сцены Б1 ни одной композиции, в отличие от предыдущих церемоний. Кочующие из года в год, из номинации в номинацию музыканты немного утомляют, но вместе с тем как бы кричат о феноменальном застое в отечественной рок и альтернативной музыке. А впрочем, итоги 2009 года подведены, посмотрим что готовит нам год грядущий…

Победители RAMP 2009:
Альбом года - Lumen – «Мир»
Хит года - Amatory – «Дыши со мной»
Клип года - «Ляпис Трубецкой» - «Огоньки»
Underground Act Года - «Mari! Mari!»
Urbana - «Каста», Гуф
International Act Года - The Prodigy
Концерт года - ДДТ – «Не стреляй!»
Respect RUнета - Noize MC
Специальный приз за реанимацию духа рок-н-ролла - Franz Ferdinand
Открытие года - «Louna», «Фруктовый кефир»
Группа года - «Ляпис Трубецкой»

A-One подвели итоги года в альтернативной музыке

Музыкальные статьи

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино